Живопись

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Савченко — История живописи: Возрождение
Гордон — Диалоги [19] Интерпретация в живописи

Живопись — вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-либо поверхность.

Занимает главное место в триаде изобразительных искусств (вместе с графикой и скульптурой). Разделяется на станковую живопись (основой служит полотно, доска, картон) и монументальную живопись (произведения размещаются на прочной архитектурной основе). Среди жанров живописи — портрет, пейзаж, натюрморт, историческая, мифологическая, батальная, анималистическая и др. Особыми видами живописи являются иконопись, миниатюра, диорама, панорама, а также декорационная живопись (театральные и кинодекорации). Важнейшие средства выразительности — композиция, рисунок и цвет (колорит).

История[править]

История живописи берет начало от наскальных росписей времен палеолита. В Древнем Египте достигла высокого уровня развития монументальная живопись. В античности живопись определялась пластической ясностью форм, широким, свободным письмом, жизненно точным отражением предметов. Прекрасным образцом античной станковой живописи являются фаюмские портреты. В эпоху Средневековья в Европе доминировала религиозная живопись, основными видами которой были фреска, иконопись, миниатюра. В странах Дальнего Востока (Китай, Корея, Япония) успешно развивалась живопись акварелью, тушью и гуашью на свитках из шелка и бумаги. В эпоху Возрождения западноевропейскую живопись утверждали гуманистические идеалы и ценности (творчество Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Альбрехта Дюрера и др.) В 17-18 в. начали складываться национальные школы живописи во Франции (Николла Пусен, Антуан Ватто, Жак-Луи Давид), Италии (Караваджо), Испании (Эль Греко, Диего Веласкес, Франсиско Гойя), Нидерландах (Франс Халс, Рембрандт) и др. Сформировались различные живописные системы с общими стилевыми признаками (живопись барокко, классицизма, рококо). В конце 19 в. в борьбе с традициями позднего классицизма, академизма и натурализма сложилась живопись романтизма (Теодор Жерико, Эжен Делакруа и др.) и реализма (Гюстав Курбе, Джон Констебл). Активные поиски новых изобразительных средств были характерны представителям импрессионизма и постимпрессионизма. В конце 19-20 вв. во всем мире развитие живописи стало чрезвычайно сложным и противоречивым: одновременно сосуществовали и взаимодействовали различные реалистичные и авангардистские, модернистские течения (фовизм, футуризм, абстракционизм, кубизм, экспрессионизм, сюрреализм и др.). Со второй половины 20 в. живопись активно развивается в направлениях поп-арта, кинетического искусства, гиперреализма и др., а также в реалистическом направлении.

См. также[править]

Ссылки[править]