Эль Греко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Доме́никос Теотоко́пулос

греч. Δομήνικος Θεοτοκόπουλος
El Greco - Portrait of a Man - WGA10554.jpg
Дата рождения
1541
Место рождения
Крит
Дата смерти
7 апреля 1614 года
Место смерти
Толедо


Жанр
живопись, скульптура, архитектура
Стиль
проникнут острым субъективизмом и вместе с тем напряжённым вниманием к возвышенно-драматическим порывам человеческого духа






Эль Греко (США, 1965) костюмно-исторический, Мел Феррер, советский дубляж

Эль Греко (исп. El Greco) — художник.

Происхождение[править]

Считается, что он появился на свет в греческой семье Георгиоса Теотокопулоса, трудившегося торговцем и сборщиком податей.

Судя по всему, семья исповедовала православие, хотя полагают, что Греко должен был стать католиком.

Некоторые авторы, однако, считают что у него могут быть сефардские корни[1][2][3][4]. По-видимому, вся аргументация сводится к тому, что по мнению некоторых испанцев, никто кроме евреев и марранов, сборщиком налогов и торговцем быть не мог. Каких-либо убедительных доказательств всей этой версии не представлено.

Образование[править]

Изучал иконопись критской школы.

В 1563 году, в 22 года уже считался мастером, стал живописцем.

Карьера[править]

Заниматься написание икон начал ещё на Крите.

Затем, примерно в 1567 г., отправился в Венецию, где, предположительно, учился у Тициана.

С 1570 г. трудился в Риме. Испытал влияние итальянских мастеров.

В 1577 г. отправился в Испанию, но не получив признания при дворе в Мадриде, обосновался в Толедо. Именно там началась его слава и творческий расцвет.

В 1585 г. создал свою мастерскую.

В Толедо он ещё застал уцелевших испанских евреев:

Пожалуй, первые характерные еврейские лица появляются на полотнах Эль Греко, у которого была возможность видеть в Толедо единичных евреев, оставшихся от большой и процветавшей общины после жестоких лет инквизиции. Говорят (это только слухи), что его возлюбленная, донья Иеронима, была скрытой иудейкой, и ее черты можно узнать почти во всех женских образах на полотнах Эль Греко[5].

Его дом находился на земле, некогда принадлежавшие Шмуэлю Абул‘афии, казначея короля Педро Жестокого[6].

В его зрелом творчестве, родственном религиозной поэзии испанских мистиков XVI столетия (Хуан де ла Крус и пр.), в иллюзорно-беспредельном живописном пространстве стираются грани между небом и землей; резкие ракурсы и неестественно вытянутые пропорции создают эффект стремительного изменения масштабов фигур и предметов, то внезапно вырастающих, то исчезающих в глубине[Прим. 1]. Однако, главное значение в этих произведений получает колорит, базируемый на обилии неожиданных рефлексов, беспокойной игре контрастирующих цветов, то ярко вспыхивающих, то гаснущих в призрачном мерцании.

Острая эмоциональность образного строя характерна и для портретов Э. Г., иногда отмеченных мощной психологической выразительностью[Прим. 2]

Тенденция к ирреальности растёт в поздних работах[Прим. 3], где фигуры напоминают языки пламени, мятущиеся в пепельно-сером, взвихренном пространстве.

Имеются трагические полотна[Прим. 4].

Автор 115 картин, 15 эскизов и 150 рисунков.

Также являлся архитектором и скульптором.

Личная жизнь[править]

Не был женат, а прочие подробности его личной жизни окутаны мраком забвения. Ходили, всё же слухи о его отношениях с женщинами, например с некой Жеронимой де лас Куевас, но точные научные данные по этому поводу не сохранились. В 1578 г. Жеронима родила сына Хорхе Мануэля.

Примечания[править]

  1. 'Мученичество св. Маврикия', 1580-1582, Эскориал; 'Погребение графа Оргаса', 1586-88, церковь Санто-Томе, Толедо; 'Святое Семейство', около 1590-95, Музей искусств, Кливленд
  2. 'Инквизитор Ниньо де Гевара'.
  3. 'Снятие пятой печати', Метрополитен-музей, Нью-Йорк; 'Лаокоон', Национальная галерея искусства, Вашингтон; оба - 1610-14
  4. 'Вид Толедо'. 1610-14, Метрополитен-музей, Нью-Йорк

Источники[править]