Алексей Николаевич Янин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Янин

Aleksej Yanin.jpg
Имя при рождении
Алексей Николаевич Янин


Дата рождения
14 марта 1983 года
Дата смерти
19 сентября 2023 года
Место смерти
Москва, РФ



Род деятельности
актёр
Карьера
2003н. в.









Как живет вернувшийся с того света актер Алексей Янин // Жгучий Перец [4:07]

Алексей Николаевич Янин (14 марта 1983 — 19 сентября 2023) — российский актёр.

Биография[править]

В 2004 году окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина (курс Виктора Коршунова). В том же году начал работать в Российском академическом молодёжном театре.

Семья[править]

Бывшая жена Ольга Хохлова, 1988 года рождения. С 2012 года женат на певице Дарье Клюшниковой (она же — Дарья Андреевна Янина). У них родился сын — Андрей.

Болезнь и смерть[править]

В начале мая 2015 года Алексей Янин впал в состояние комы. Врачи одной из московских больниц приняли решение об его госпитализации после того, как Алексей был доставлен к ним в тяжёлом состоянии из-за перенесённого во время майских праздников инсульта.

Как рассказала супруга актёра Алексея Дарья Янина, вечером 06.05.2015 её мужу стало плохо во время встречи с другом, около трёх часов ночи жена экстренно вызвала ему скорую помощь, после чего он был доставлен в ГКБ № 1 имени Пирогова.

По словам жены, из-за затянувшихся праздников медики ГКБ № 1 назначили операцию только на 12.05.2015, однако за это время состояние актёра резко ухудшилось и было принято решение перевезти Алексея Янина в другую больницу, где в срочном порядке была проведёна операция. После неё актёр был введён в состояние искусственной комы.

Как рассказывает жена, в последние годы у актёра был очень напряжённый график работы, во время которого он совершал множество перелётов. По мнению Дарьи, это и могло повлиять на состояние здоровья молодого актёра. Медики делают всё возможное, чтобы спасти актёра.

21 мая 2015 года в сети появилось сообщение якобы от жены Алексея Янина, что актёра вывели из медикаментозной комы, но он по-прежнему остаётся без сознания.

2 декабря 2016 года впавший в кому после инсульта актёр Алексей Янин пришёл в сознание. В коме актёр находился 1,5 года. Как сообщила Life жена Алексея Дарья, артисту стало лучше после последней операции.

33-летний актёр уже разговаривает с родными и чувствует себя хорошо.

«Он начал говорить практически сразу после операции, конечно же, много всего ещё у нас впереди, но он всё помнит. Лёша вернулся. Все его взаимоотношения с людьми, родственниками, друзьями, когда он был в бессознательном состоянии, он всё это помнит. Характер остался прежний», — рассказала Дарья Янина.

1 сентября 2023 года Алексей был госпитализирован после того как «скорая» привезла его в институт Склифосовского. 2 сентября 2023 года на сайте театра РАМТ появилось сообщение о смерти актера, растиражированное в СМИ, но вскоре были даны опровержения, что на самом деле Алексей находится в коме, и он жив.[1]

19 сентября 2023 года Алексей Янин умер.[2]

Фильмография[править]

Роли в театре[править]

Источники[править]

Ссылки[править]