Алексей Петрович Акимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Петрович Акимов

Алексей Акимов.jpg



Дата рождения
13 февраля 1925 года
Место рождения
город Ковров, Владимирская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти
5 февраля 1942 года
Место смерти
деревня Ямищи, Сафоновский район, Смоленская область, РСФСР, СССР
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Диверсант, партизан




Отец
Пётр Трофимович Акимов
Мать
Анастасия Иосифовна Акимова





Алексей Петрович Акимов (Алёша Акимов) (13 февраля 1925, город Ковров, Владимирская губерния — 5 февраля 1942, деревня Ямищи, Сафоновский район, Смоленская область) — советский школьник, ученик слесаря, член ВЛКСМ. Во время Великой Отечественной войны воспитанник НКВД, юный диверсант, партизан. В составе диверсионно-подрывной группы действовал в Сафоновском районе Смоленской области. Казнён фашистами[1]. Похоронен в братской могиле на Аллее Славы в городе Коврове Владимирской области.

Биография[править]

Алёша Акимов родился 13 февраля 1925 года в городе Коврове Владимирской губернии. Он был старшим ребёнком в семье Петра Трофимовича и Анастасии Иосифовны Акимовых[2]. Имея слабое здоровье, Алёша пошёл в школу только в 9 лет. Из-за длительных пропусков занятий по болезни был отправлен в санаторную школу «Харинка». Там он окреп. Полюбил военное дело, спорт, побеждал в соревнованиях по бегу и прыжкам. Сам собирал макеты оружия. Друзей у Алёши было немного. Он стремился к уединению, много читал, конструировал. После выздоровления вернулся в Ковров, стал учиться в железнодорожной школе № 6 (сейчас школа № 24)[3].

С началом Великой Отечественной войны Алёша Акимов ушёл на завод, стал учеником слесаря, чтобы заменить ушедших на фронт взрослых. Договорившись с товарищами, Юрием и Флавием Сорокиными, неоднократно пытался бежать на фронт. По одной из версий, во время очередного побега из дома Алёша Акимов был принят в особую часть НКВД в городе Горьком (сейчас Нижний Новгород), в которой готовили парашютистов-десантников для диверсий в тылу врага. Чтобы попасть в эту часть, юноша прибавил себе возраст[4].

После подготовки Алёша Акимов вместе с Юрием и Флавием Сорокиными оказался на Западном фронте на подступах к Москве. Несколько раз подростки переходили линию фронта, выполняли задание командования. В ноябре 1941 года ребята были переброшены в Сафоновский район Смоленской области. Они находились в составе воздушно-десантной группы и были отрезаны от неё. Юноши остановились в деревне Ямищи в пустом доме. В деревне стояли фашисты, были полицаи. Незаметно, чтобы не вызывать ни у кого подозрений, юноши стали мстить гитлеровцам. Они организовали свою группу ЮФА (название составлено из начальных букв имён её участников: Юрий, Флавий, Алексей). Тайно вели против гитлеровцев подрывную работу, были связаны с партизанами. Все трое собирали оружие и вручную изготавливали взрывные устройства[3].

Согласно другой версии, пробираясь к линии фронта, ребята попали на оккупированную территорию. Они решили собирать оружие, чтобы потом уйти к партизанам. В подполе устроили склад боеприпасов, бывший председатель колхоза кормил их в своём доме. Подростки рассказали председателю о своих планах. Через два месяца, 4 февраля 1942 года, гестаповцы арестовали одного из местных жителей, у которого нашли оружие. Не выдержав пыток, он выдал всех троих[4].

Юноши были арестованы. После жестоких пыток 5 февраля 1942 года вместе с жителями деревни Ямищи Алексеем и Матрёной Морозовыми они были казнены. По воспоминаниям Анны Ивановны Харитоновой, жительницы деревни Ямищи, юноши приняли смерть с честью. Последними их словами были: «Умираем за Родину!» В последний момент у виселицы Алёша Акимов крикнул немцам: «Живым в петлю не полезу!» Рослый и сильный, он вырвал у конвоира карабин и ударил прикладом по голове. И тут же был заколот штыком[5].

Память[править]

  • Несколько недель гитлеровцы не разрешали хоронить юных героев. Только в марте 1942 года жители деревни Ямищи предали останки ковровских партизан земле. Их похоронили на высоком берегу реки Верпа.
  • В конце 1980-х годов участники группы «Поиск» (руководитель Нина Сырова) изучали подвиг юных ковровчан. Школьники познакомились с воспоминаниями матери Алёши Акимова, согласно которым в 1952 году прах юных героев был перезахоронен в партизанской могиле в городе Сафоново. Тогда же удалось установить, что на обелиске были начертаны только имена юных ковровчан. 8 мая 1989 года останки ребят, в том числе Алёши Акимова, были перезахоронены в братской могиле в городе Коврове, на Аллее Славы[5].
  • 13 ноября 2020 года в школе № 24, в которой учились юные герои, в том числе и Алёша Акимов, был открыт памятный стенд[6].
  • Сохранились письма Алёши Акимова родителям и воспоминания матери юного героя Анастасии Иосифовны Акимовой.
  • Материалы о юных героях Коврова, в том числе Алёше Акимове, хранятся в Ковровском историко-мемориальном музее[7].

Источники[править]

  1. Павлов А. Героический подвиг ковровских ребят // Знамя труда. — 1966.
  2. Акимов Алексей Петрович. Проверено 28 июля 2023.
  3. 3,0 3,1 Авраменко С. «Ю.Ф.А.» (2017-02-12). Проверено 28 июля 2023.
  4. 4,0 4,1 Гуреев О. Н. Воинские поисковые захоронения г. Коврова // Рождественский сборник. — 2012. — В. XIX. — С. 159–165.
  5. 5,0 5,1 Сырова Н. Я тоже была на войне (2020-11-26). Проверено 28 июля 2023.
  6. В школе №24 открыли памятный стенд в честь выпускников школы, героев ВОВ Алексея Акимова, Юрия и Флавия Сорокиных (2020-11-16). Проверено 28 июля 2023.
  7. Памятное мероприятие к 80-летию гибели ковровских партизан. Проверено 28 июля 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Акимов, Алексей Петрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Акимов,_Алексей_Петрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Акимов,_Алексей_Петрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»