Алексей Сергеевич Аветисов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алексей Сергеевич Аветисов

Aleksej Avetisov.jpg
Флаг Заместитель начальника Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ








Дата рождения
3 ноября 1981 года
Место рождения
Ейск, Краснодарский край, РСФСР, СССР










Алексей Сергеевич Аветисов — российский государственный и общественный деятель, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, заместитель начальника Управления по общественным проектам Администрации Президента РФ[1][2]. Ранее — член Общественной палаты РФ, президент ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей», член Высшего совета ООМО «Российский союз спасателей», член Молодежного совета при Мэре Москвы, член Координационного Совета ВОО «Союз добровольцев России», зампредседателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», член Совета Минобрнауки по делам молодежи[3][4].

Биография[править]

Родился 3 ноября 1981 года в городе Ейске Краснодарского края в рабочей семье. Русский.

В 2000 году окончил Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики, после чего до 2005 года работал лаборантом, параллельно занимаясь общественной деятельностью. В период с 2005 по 2011 гг. работал в вузе ведущим инженером.

Карьера и общественная деятельность[править]

С 2007 года занимал руководящие должности во Всероссийском студенческом корпусе спасателей: начинал как начальник добровольного спасательного формирования МТУ.

Под руководством Аветисова студенты-спасатели участвовали в ликвидации последствий взрыва газопровода на ул. Озерная в Москве (2009 г.); лесных пожаров в Московской области (2010 г.); затоплении пассажирского катера «Ласточка» на Москва-реке (2011 г.); крушения пассажирского авиалайнера в аэропорту Внуково (2012 г.); ликвидации последствий наводнения в г. Крымск (2012 г.); эвакуации населения из затопляемых населенных пунктов в Дальневосточном регионе, организация сбора, сортировки и доставки гуманитарной помощи пострадавшему населению в ходе наводнения (2013 г.); разборе завалов и оказание помощи пострадавшим во время крушения пассажирского состава на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена (2014 г.); разборе аварийных конструкций после пожара в Новодевичьем монастыре (2015 г.).

В 2011 году возглавил Управление ГО и ЧС, а в 2013 году — управления безопасности, ГО и ЧС Московского государственного института электроники и автоматики.

С 2013 года — президент ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей», одновременно с этим возглавлял молодежное движение общественной организации «Российский союз спасателей».

В 2015 году был избран заместителем председателя Высшего совета РОССОЮЗСПАСа, также в этом году был назначен советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи на общественных началах.

С 2016 по 2018 гг. — директор Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме»[5].

В марте 2017 года включен в состав Общественной палаты РФ в рамках «президентской квоты»[6][7][8].

В период президентских выборов в России 2018 года являлся доверенным лицом действующего главы государства В. В. Путина[9][10].

В июле 2018 года Интернет-газета Znak.com со ссылкой на собственные источники сообщила о проведении сотрудниками ФСБ оперативных действий в кабинете экс-помощника главы Росмолодежи А.Аветисова. Причиной для этого стала проверка ФАС возможных нарушений антимонопольного законодательства в рамках подготовки форума «Территория смыслов на Клязьме».[11][12] Ссылаясь на данные системы СПАРК, Znak.com утверждало, что на протяжении всех четырех лет существования молодежного лагеря на территории Владимирской области внушительные контракты на строительство и организацию работы форума выигрывали компании, контролируемые близкими знакомыми экс-директора «Территории смыслов» Алексея Аветисова[13]. Комментируя инцидент, в пресс-службе Росмолодежи официально заявили, что Аветисов не являлся сотрудником Федерального агентства в связи с чем не мог иметь никакого отношения к госзакупкам, поскольку процедура их проведения жестко регламентирована федеральным законодательством.

«Палатки на форум поставляются выигравшим подрядчиком согласно техническому заданию. Определение балансовой принадлежности палаток и иных материальных средств подрядчика не входит в компетенцию Росмолодежи», — отметили в ведомстве.

В интервью журналистам Znak.com сам А.Аветисов сообщил, что всеми операциями по строительству, которые вызвали вопросы у следственных органов, занимались региональные инстанции и чиновники Владимирской области[14].

6 ноября 2018 года включен в состав Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи по направлению Молодежная политика[15].

В декабре 2018 года перешел на государственную службу на должность Руководителя департамента по противодействию экстремизму среди молодежи Администрации Президента РФ.

Семья[править]

Женат, супруги воспитывают двоих сыновей — Карпа и Елисея.

Награды[править]

  • Нагрудный знак МЧС России «За заслуги» (2005 г.);
  • Нагрудный знак МЧС России «За заслуги» (2007 г.);
  • Почетная грамота Министра МЧС России (2009 г.);
  • Нагрудный знак МЧС России «Почетный знак МЧС России», (2010 г.);
  • Медаль МЧС России «Участнику ликвидации пожаров 2010 года» (2010 г.);
  • Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» (2011 г.);
  • Благодарность Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации (2011 г.);
  • Медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» (2012 г.);
  • Медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела» (2013 г.);
  • Благодарственное письмо Президента Российской Федерации (2014 г.);
  • Почетная грамота Министра МЧС России (2014 г.);
  • Благодарность Министерства образования и науки Российской Федерации (2015 г.);
  • Благодарственное письмо Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (2016 г.).

Источники[править]

  1. Аветисов Алексей Сергеевич на сайте Общественной палаты РФ
  2. Указ Президента РФ О присвоении классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим Администрации Президента Российской Федерации
  3. Аветисов Алексей Сергеевич на сайте Персона РФ
  4. «Президентская квота» Общественной Палаты РФ VI созыва. Часть 1. Самые молодые
  5. Директор «Территории смыслов» Алексей Аветисов о форуме, семье и патриотизме
  6. Утверждены члены Общественной палаты РФ — указ
  7. Выпускник университета Алексей Аветисов включен в состав Общественной Палаты Российской Федерации
  8. Путин увеличил число экспертов в ОП РФ, укрепил представительство науки, культуры и спорта
  9. Стали известны имена доверенных лиц Владимира Путина
  10. От ректора до доярки: ЦИК принял половину списка доверенных лиц Путина
  11. https://compromat.t30p.ru/post/Territoriya-raspila-smislov-Alekseya-Avetisova.aspx
  12. https://www.znak.com/2018-07-20/fsb_prishla_s_obyskami_k_eks_pomochniku_glavy_rosmolodezhi_kotoromu_prochili_naznachenie_v_ap
  13. https://zebra-tv.ru/novosti/vlast/somnitelnye-smysly-foruma/
  14. / Организаторов «Территории смыслов» подозревают в многомиллионных махинациях
  15. Состав Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи