Алла Иошпе

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алла Яковлевна Йошпе

Ioshpe - Alla.jpg



Дата рождения
13 июня 1937 года
Место рождения
Москва, СССР
Дата смерти
30 января 2021 года
Место смерти
Москва, РФ



Жанры
эстрада







Награды и премии

Народный артист Российской Федерации — 2002Заслуженный артист Российской ФедерацииОрден Дружбы — 2008


Алла Иошпе «Три плюс пять» (1975)
Шоу «Привет, Андрей!». Народная артистка России Алла Иошпе и скрипач Гарик Хачатурян (Шоу Андрея Малахова 26.09.2020) [4:20]
«Песня длиной в жизнь» — Алла Иошпе и Стахан Рахимов // IMySee (Народные артисты России и Узбекистана Алла Иошпе и Стахан Рахимов в юбилейном концерте — «40 лет вместе». Концертный зал «Россия», 2004 год) [1:04:48]

Алла Яковлевна Иошпе — советская и российская эстрадная певица и поэтесса, кандидат психологических наук. Народная артистка РФ[1].

Ранний период[править]

Окончила психологическое отделение философского факультета МГУ (куда поступила не без сложностей, несмотря на высокий балл[Прим. 1]) и в 1966 г. защитила кандидатскую «Регуляция скорости произвольных двигательных реакций в норме и при поражении лобных долей мозга».

Параллельно учёбе в вузе начала петь в эстрадно-симфоническом оркестре.

Карьера и творческий путь[править]

В 1960 г. на конкурсе художественной самодеятельности ВУЗов Москвы в Колонном зале Дома Союзов познакомилась со С.М. Рахимовым. Образовался творческий дуэт, а позже и брак.

В 1979 г. супруги решили подать документы на выезд в Израиль, но получили отказ. Последовал запрет на выступления, вызовы в КГБ, исключение дочери из вуза и комсомола несмотря на то, что она, была круглой отличницей.

В Перестройку разрешили вернуться на сцену.

Исполняла, помимо прочего репертуара, и песни на идише и еврейские песни на русском языке.

Написала 4 книги.

Семья[править]

Примечания[править]

  1. Для зачисления на отделение психологии искусств философского факультета МГУ требовалось 18 баллов, Алла набрала 19, а первого сентября не нашла себя в списке первокурсников. Злополучный "пятый пункт" опять сработал. "Я все равно буду здесь учиться!" - прокричала Алла в деканате. И стала тайком ходить на все лекции. А когда после первого семестра освободилось место, ее приняли.

Источники[править]