Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аллея Нобелевских лауреатов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

55°38′59.64″ с. ш. 37°39′51.48″ в. д. / 55.6499° с. ш. 37.6643° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Аллея Нобелевских лауреатов
Файл:Аллея Нобелевских лауреатов.jpg
СтранаРоссия
ГородМосква
СкульпторАлександр Миронов
Дата основания2017 год
Строительство2017−??? годы
МатериалБронза, хрусталь

Аллея Нобелевских лауреатов — памятник нобелевским лауреатам в Москве, состоит из отдельных скульптур Николаю Басову, Игорю Тамму, Николаю Семенову и единой скульптурной композиции, состоящей из фигур Игоря Курчатова, Якова Зельдовича и Юлия Харитона. Адрес: Москва, Каширское шоссе 31[1] Основана в 2017 году.

Общая информация[править]

Аллея находится на территории НИЯУ «МИФИ», университета, где когда-то учились, работали и преподавали шесть Нобелевских Лауреатов.[2]

Скульптор Александр Миронов — автор памятника Агапкину и Шатрову и главному военному дирижеру Валерию Халилову.

Ежегодно аллея пополняется новыми проектами, всего планируется установить шесть скульптурных композиций советских ученых[3][1].

История создания[править]

В 2017 году выпускник НИЯУ «МИФИ», генеральный директор компании «Артпласт» Андрей Новиков выступил с инициативой к руководству НИЯУ «МИФИ», и в частности  к ректору учебного заведения Михаилу Стриханову с идеей создания ряда памятников посвященных Лауреатам Нобелевской премии по физике и химии, а также выдающимся деятелям науки внесшим неоспоримый вклад в ее развитие. Инициативу поддержало руководство

«Росатома» и его генеральный директор Алексей Лихачёв.[1].

В 2017 году компанией Артпласт и руководство НИЯУ МИФИ организовали конкурс, где из нескольких творческих коллективов, был отобран проект скульптора Александра Миронова.

Первой скульптурной композицией на аллее стал памятник нобелевскому лауреату, автору фундаментальных работ в области лазерной физики — Николаю Геннадьевичу Басову.

6 марта 2020 года на аллее Нобелевских лауреатов открыли Памятник создателям советского атомного проекта, академикам Игорю Курчатову, Якову Зельдовичу и Юлию Харитону. Скульптурная композиция «Создателям советского атомного проекта» стала четвертым памятником выдающимся ученым-основателям МИФИ на аллее Нобелевских лауреатов.[4]

Художественное решение[править]

Перед скульптором стояла задача создать произведения, олицетворяющие эпоху становления страны в один из самых сложных ее периодов, через выдающихся личностей научного сообщества, сделавших прорыв в мировой науке.

Каждое произведение является самостоятельным памятником со своей композицией и образно-пластическим решением, выражающим характер каждого ученого.  Скульптуры выполнены в стиле неоклассического реализма.

Памятник Николай Геннадьевичу Басову — советскому и российскому физику, лауреату Нобелевской премии за создание первого микроволнового генератора на аммиаке — мазера (одна из первых версий лазера).

Скульптор изобразил Басова сидящим на скамье в свободной, естественной позе. Ученый опирается на свое изобретение — вакуумную камеру лазерной установки "Кальмар, с помощью которой впервые в мире были произведены эксперименты в области лазерного, термоядерного синтеза. На скамье оставлено место, чтобы желающие могли сесть на нее. Дата открытия 2018 год.

Памятник Игорю Евгеньевичу Тамму — советскому теоретику, академику Академии наук СССР, лауреату Нобелевской премии по физике, за описание частиц в среде со скоростью, превышающей скорость света в этой среде.

Фигура Игоря Евгеньевича Тамма динамична. Он идет по постаменту, представляющему подмостки сцены с выгравированной буквой N, на которой вручают Нобелевскую премию. Ученый одет во фрак, в его левой руке нобелевский диплом и медаль, с цитатой о том, почему именно он был удостоен этой награды.[5] Дата открытия 2018 год.[2].

«Для меня имя Игоря Евгеньевича Тамма — это его достижения, проекты, реализованные в Сарове, термояд в оружейном смысле этого слова, целый ряд технических решений. Все люди живут ровно столько, сколько их помнят. Поэтому сегодня мы в каком-то смысле продлеваем жизнь ученому и человеческую, и творческую. Мне кажется очень правильным, что студенты будут ходить на учебу и по другим студенческим делам мимо великих людей. Это часть атомного кода, часть нашей общности и гарантия того, что не только технические идеи и решения, открытия фундаментальных свойств, важных для всей мировой атомной отрасли, но и дух этих людей, их подход будут востребованы и их примут себе будущие поколения российских атомщиков», — отметил на открытии памятника глава Росатома Алексей Лихачев.[1].

Памятник Николаю Николаевичу Семёнову — физикохимику, педагогу, одному из основоположников химической физики, внесшему существенный вклад в развитие химической кинетики. Единственному советскому нобелевскому лауреату по химии.

Скульптура физикохимика сдержана, он статичен, на плечи накинуто пальто. Основные акценты сделаны на портрете и на выразительных кистях рук, в которых Семенов держит черновики формул своих будущих открытий. Дата открытия 2019 год[2].

Памятник создателям советского атомного проекта.

Курчатов Игорь Васильевич, Зельдович Яков Борисович и Харитон Юлий Борисович — ученые с мировым именем, внесшие неоспоримый вклад в развитие советской атомной промышленности. Игорь Курчатов являлся главным руководителем «Атомного проекта», Зельдович и Харитон входили в КБ-11, группу по созданию советской атомной бомбы[6],.

Композиция динамична, ученые запечатлены в момент рабочей дискуссии. Фигура Курчатова символично возвышена, он стоит на бронзовом постаменте с надписью «Создателям Советского атомного проекта». Фигуры объединены в единое смысловым центром композиции — хрустальным атомом. Дата открытия 2020 год[7].

— Скульптурная композиция Зельдовича, Курчатова и Харитона оказалась самой сложной. Кстати, в первоначальном проекте в ней не было фигуры Курчатова. Эту идею подсказал М.Стриханов, и благодаря Курчатову весь памятник удалось композиционно замкнуть. Акцент сделан на расщеплении хрустального атома, висящего в воздухе, а скульптуры ученых расположены вокруг этого смыслового центра, — пояснил А.Миронов.

Увековечение памяти создателей советского атомного проекта имеет большое воспитательное значение для студентов НИЯУ МИФИ, отметил ректор вуза Михаил Стриханов:

Все-таки обучение — это не только образование, но и воспитание в тех традициях, которые сделали нашу страну великой. Этот год знаковый для нашей страны, мы отмечаем 75 лет Победы. Но мы помним, что если бы не был реализован советский атомный проект, наша победа могла бы завершиться поражением. Поэтому мы должны низко поклониться этим трем замечательным ученым.
 — ректор МИФИ Михаил Стриханов[8]

Источники[править]

Ссылки[править]