Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алфавит (телеигра, ТВЦ)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Алфавит

Телепередача




Режиссёр(ы)
Джаник Файзиев




Ведущий(е)
Владимир Ерёмин
Александр Олешко




Страна производства
Российская Федерация Россия








Вещание
Телеканал(ы)
ТВЦ


Период трансляции
С 17 марта 2002 по 15 мая 2005





Алфавит — телевизионная игра на канале ТВЦ. Премьера состоялась 17 марта 2002 года на ТВЦ.

Общие правила[править]

В игре участвует три игрока. Их задача — добраться до заветной цели. Игроку в начале нужно кидать кубик. Игрок может сделать от 1 до 6 ходов. Когда игрок кидал кубик, высвечивается цветная полоска, цвет означает тему вопроса. Когда игрок сделал ход, он остановился на указанной букве. Ему будет задан вопрос, ответ который начинается на букву алфавита, в котором игрок стоит на данный момент. Если он ответит правильно, он остается на указанной букве. Если он ответит неправильно, он вернётся на тот сектор, на который он стоял, прежде чем кидать кубик.

Специальные сектора[править]

Во время игры существуют специальные сектора:

Синие сектора — Игрок может перейти на указанные сектора вперед:

  • Удача — очки удваиваются, игрок идет вперед. Например: если игроку выпало «6» и он попал на эту клетку, то он идёт на 12 клеток вперед.
  • Вдохновение — на 2 клетки вперёд.
  • Клад — на 5 клеток вперёд.
  • Карьера — на 10 клеток вперёд.

Красные сектора — Игрок может вернуться назад, пропустить ход или вернуться на старт.

  • Слава или «Медные трубы» — пропуск хода.
  • Огонь — игрок возвращается на старт.
  • Страх — очки удваиваются, но отбрасывают игрока назад. Например: если игроку выпало «3» и он попал на эту клетку, то он вынужден уйти на 6 клеток назад.
  • Несчастный случай или «Чёрная кошка» — на 10 клеток назад.

Если игрок встаёт на буквы Ё, Й, Ъ, Ы, Ь то ему будет предложен сюрприз.

Блиц-вопросы[править]

Если игрок, находясь близко к последнему сектору, выбросил столько очков, что он попадает на этот последний сектор, то он побеждает. Если же он выбросил больше очков, то для того чтобы победить, ему нужно ответить на блиц-вопросы (количество вопросов равно количеству «лишних» очков).

 
Телевизионные игры (Россия)
Интеллектуальные

50 блондинок 100 вопросов о содружестве Алчность Балда Брэйн-ринг Время — деньги Десять миллионов Детектив-шоу Добро пожаловать Естественный отбор За семью печатями Золотая лихорадка Игра слов Игры разума К доске Колесо истории Кресло Кроссворд Кто во что горазд Кто умнее пятиклассника? Кто хочет стать миллионером? Кто хочет стать Максимом Галкиным? Моя семья против всех Народ против Ночь в музее Обратный отсчёт Обмен бытовой техники Один против всех Опять 25! Петерс поп-шоу Пирамида Погоня Поле чудес Раз — два — три Русская рулетка Самый умный Своя игра Семь бед — один ответ Слабое звено Следствие дилетантов Следующий Слободка Сокровище нации Сразись с нацией Ставка Счастливый случай Счастливый столик Такси Турдыкла Фэйс-контроль Что? Где? Когда?

Развлекательные

L-клуб Mafia Большие гонки БезУМно красивые В чёрной-чёрной комнате... Весёлые баксы Властелин горы Властелин ума Гараж Два рояля Деньги не пахнут Детектор лжи Дог-шоу Игра Игра воображения Интуиция Империя страсти Крокодил Кто не хочет стать миллионером? Лжец Лови удачу Любовь с первого взгляда Магия десяти Меморина Минутное дело Можешь? Спой! Один за всех Первая эскадрилья Перепутовы острова Перехват Пойми меня Попади в кадр Программа передач Проще простого Рассмеши комика Сделка?! Седьмое чувство Слава за минуту Стенка на стенку Сто к одному Ступени Тайны Ксапатана ТелеШанс Три обезьяны Угадай мелодию Угадайка Устами младенца Фактор страха Федеральная лига дебатов Форт Боярд Хрустальный лабиринт Царь горы Цена удачи Чемпионат анекдотов Эти забавные животные Я знаю всё!

Детские

Большие буквы Великолепная пятёрка Вопрос на засыпку Детские шалости За семью печатями Знаем русский Звёздный час Зов джунглей Лего-го! Полундра Самый умный Ступени Умницы и умники Это мой ребёнок!