Крокодил (телеигра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игра «Крокодил»

Телепередача


Жанр
развлекательная телеигра






Производство
ООО «Френдли Медиа Груп»
Ведущий(е)
Ольга Шелест,
Тимур Родригез
В главных ролях
Сергей Мелимук
Повествователь
Сергей Мелимук
Начальная тема
Заставка программы
Завершающая тема
«Давай сыграем в „Крокодил“»
Композитор
группа «Милли Мук»
Страна производства
Российская Федерация Россия
Язык
Русский
Количество сезонов
3
Количество выпусков
>100


Производство


Место съёмок
Москва Москва
Продолжительность
60 минут с учетом рекламы
Вещание
Телеканал(ы)
Муз-ТВ
Формат изображения
4:3
Период трансляции
С 5 февраля 2010 года по настоящее время
Премьерные показы
2010 — настоящее время
Российская Федерация Россия, Муз-ТВ
Хронология


Похожие передачи
«Пирамида»


Игра Крокодил (06.10.2010)

«Крокодил» — развлекательная телеигра, выходящая на телеканале Муз-ТВ с 5 февраля 2010 года. Ведущие — Ольга Шелест и Тимур Родригез. Судья — президент Ассоциации «Игра „Крокодил“» Сергей Мелимук.

Правила игры[править]

Общие правила[править]

В игре принимают участие две команды: красного и желтого диванов. Главная и единственная задача — показывать с помощью мимики и жестов и угадывать слова, словосочетания различной сложности за ограниченный период времени, об истечении которого оповещает звонок будильника (ранее — «крик бешеного мужчины»).

У судьи есть желтая и красная карточки. Желтая карточка дается за произнесение звуков, собирание слов по буквам и слогам, ругательства, споры с судьей. Если желтая карточка была показана игроку трижды, то он получает красную карточку и покидает игру, а команда теряет 100 баллов.

Игра[править]

Жеребьёвка[править]

Проводится между капитанами команд с целью определить, какая команда откроет игру в первом раунде. Капитаны проходят в центр студии и играют в «Камень, ножницы, бумага». Выигравший капитан решает, какая команда начинает игру в первом и каждом последующем раундах.

Раунд 1. «Разминка»[править]

Команды участвуют по очереди. Один из участников команды должен в течение 30 секунд объяснить своей команде как можно больше простых обиходных слов. За каждое угаданное слово команда получает 5 баллов. Если команда не может отгадать слово, она имеет право сказать «Дальше», но за это теряет 5 баллов. Раунд заканчивается, когда выступит каждый участник от каждой команды.

Раунд 2. «Капитанский»[править]

Слова из области кухни и кулинарии, названия картин и т.п. отгадывают капитаны команд, а игроки по очереди должны эти слова объяснить. Первый игрок объясняет слово с течение 5 секунд, и при отгадке капитана команда получит 20 баллов, второй игрок объясняет то же слово в течение 10 секунд, а стоимость составляет уже 15 баллов, третий игрок может объяснять слово 15 секунд, но команда может получить только 10 баллов. У каждой команды есть две попытки.

Раунд 3. «Сложный»[править]

Игрокам может быть предложено объяснить какую-либо жизненную ситуацию, эмоцию, пословицу, поговорку, будучи в маске или подвешенным на страховке на высоте около метра над полом, показать песню, которая играет в наушниках, описать что-либо и при этом не уронить предмет, данный игроку или надетый на него, что усложняет задачу. На попытку дается 40 секунд, правильный ответ оценивается в 30 (ранее — 40) баллов. У каждой команды есть две попытки.

Раунд 3. «Сиамские близнецы»[править]

Слово одновременно объясняют два игрока, одетые в единый костюм, похожий на большой свитер с капюшоном. При этом у каждого игрока свободна только одна рука, а также практически не видно лиц. Стоимость правильного ответа и время на показ такие же, как и в «Сложном» раунде.

Раунд 4. «Видео-раунд»[править]

На экране студии появляется какая-либо известная личность, пытающаяся показать игрокам обеих команд названия трёх книг, на объяснение каждого из которых есть по 30 секунд. Чтобы ответить, команда должна сказать «Стоп» и дать свой вариант ответа. Если он правильный, команда получает 40 (ранее — 50) баллов, и игроки угадывают следующую книгу. Если команда ошибается, то соперники могут досмотреть объяснение до конца, не боясь, что другая команда даст новый ответ. С февраля 2012 года изображение на экране искажается подобно эффекту кривого зеркала.

Раунд 5. «Аттракцион»[править]

Каждой команде дается две попытки и по 40 секунд на каждую из них. Игрокам необходимо угадать название фильма, сериала, мультфильма или телепрограммы. Показывающий игрок находится либо за подсвеченной сзади ширмой, либо за постепенно опускающейся, но не подсвеченной ширмой. Второй вариант осложнен тем, что если на отгадку слова тратится много времени, то объясняющий должен постепенно нагибаться и приседать, чтобы быть видимым из-за ширмы своим товарищам по команде. С февраля 2012 года в некоторых выпусках ширма не используется, но руки игрока прикованы тугими растяжимыми ремнями к разным концам пола студии. За правильный ответ команда получает 50 (ранее — 60) баллов.

Раунд 6. «Вышибалы»[править]

Дуэль. По одному участнику от каждой команды одновременно показывают какую-либо известную личность. Время на попытку — 60 секунд. Команда, первая давшая верный ответ получает 60 баллов (ранее — 75) и сохраняет своего игрока. Другая команда теряет своего объяснявшего игрока. Раунд продолжается до тех пор, пока в одной из команд не останется только один игрок.

Итог игры[править]

По окончании 6 раунда судья объявляет конечный счёт игры. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, побеждает. Победители получают золотые фигурные значки в виде крокодила, проигравшие — серебряные. С февраля 2012 года все игроки также получают подарок — атрибуты для настольной игры «Крокодил».

Отмененные раунды[править]

Раунд «Тематический»[править]

Раунд использовался до февраля 2012 года, стоял в игре вторым.
На экране приведено 5 тем, по 5 слов в каждой. Стоимость слов зависит от их сложности и составляет 10, 15, 20, 25 и 30 баллов. Общее время для каждой команды — 90 секунд. Объясняющий игрок выбирает тему и стоимость слова и пытается его объяснить. Если команда угадывает слово, то получает количество баллов, равное стоимости слова, если команда говорит не может отгадать слово и говорит «Стоп», то теряет это же количество баллов.

Другое[править]

  • Неофициальное название игры, под которым она рекламируется на Муз-ТВ — «Игра „Крокодил“: звезды против…», и в каждом сезоне игры представители шоу-бизнеса играют против представителей какой-либо другой профессии, в соответствии с чем меняется и название сезона, например, «Игра „Крокодил“: звезды против регбистов», «Игра „Крокодил“: звезды против звезд» и т. п.
  • С начала нового сезона 5 февраля 2012 года после игры показываются вырезанные кадры, не вошедшие в эфир, содержащие различные ляпы и оговорки участников программы.

Ссылки[править]

 
Телевизионные игры (Россия)
Интеллектуальные

50 блондинок 100 вопросов о содружестве Алчность Балда Брэйн-ринг Время — деньги Десять миллионов Детектив-шоу Добро пожаловать Естественный отбор За семью печатями Золотая лихорадка Игра слов Игры разума К доске Колесо истории Кресло Кроссворд Кто во что горазд Кто умнее пятиклассника? Кто хочет стать миллионером? Кто хочет стать Максимом Галкиным? Моя семья против всех Народ против Ночь в музее Обратный отсчёт Обмен бытовой техники Один против всех Опять 25! Петерс поп-шоу Пирамида Погоня Поле чудес Раз — два — три Русская рулетка Самый умный Своя игра Семь бед — один ответ Слабое звено Следствие дилетантов Следующий Слободка Сокровище нации Сразись с нацией Ставка Счастливый случай Счастливый столик Такси Турдыкла Фэйс-контроль Что? Где? Когда?

Развлекательные

L-клуб Mafia Большие гонки БезУМно красивые В чёрной-чёрной комнате... Весёлые баксы Властелин горы Властелин ума Гараж Два рояля Деньги не пахнут Детектор лжи Дог-шоу Игра Игра воображения Интуиция Империя страсти Крокодил Кто не хочет стать миллионером? Лжец Лови удачу Любовь с первого взгляда Магия десяти Меморина Минутное дело Можешь? Спой! Один за всех Первая эскадрилья Перепутовы острова Перехват Пойми меня Попади в кадр Программа передач Проще простого Рассмеши комика Сделка?! Седьмое чувство Слава за минуту Стенка на стенку Сто к одному Ступени Тайны Ксапатана ТелеШанс Три обезьяны Угадай мелодию Угадайка Устами младенца Фактор страха Федеральная лига дебатов Форт Боярд Хрустальный лабиринт Царь горы Цена удачи Чемпионат анекдотов Эти забавные животные Я знаю всё!

Детские

Большие буквы Великолепная пятёрка Вопрос на засыпку Детские шалости За семью печатями Знаем русский Звёздный час Зов джунглей Лего-го! Полундра Самый умный Ступени Умницы и умники Это мой ребёнок!