Альберт Бакиновский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Альберт Бакиновский (белор. Альберт Бакіноўскі, 4 февраля 189722 сентября 1972, Сыцув) — белорусский католический священник.

Биография[править]

Родился 4 февраля 1897 года в белорусской католической семье. В 1915 году поступил в католическую семинарию в Санкт-Петербурге. В связи с приходом к власти большевиков и закрытия семинарии, продолжил обучение в семинарии в Пинске. 12 июня 1921 года во Влоцлавке был рукоположен в священника.

Первоначально служил на Полесьи, с середины 1920-х годов — в Столине. Позднее служил настоятелем в Каменец-Литовском (до 1934 года). Со второй половины 1930-х годов служил в Шерешёве Пружанского повета Полесского воеводства. Был членом Белорусской христианской демократии, финансово поддерживал издание белорусских католических журналов и газет, проповедовал на белорусском языке и стремился к белорусизации Католической церкви на белорусских землях.

Продолжал служить в Шерешёве во время советской и немецкой оккупаций. После возвращения Красной армии был арестован и осуждён по статье за антисоветскую деятельность. До 1958 году находился в ГУЛАГе, после освобождения уехал в Польшу, жил на приходе Слизув (польск. Ślizów) в Силезии.

Умер 22 сентября 1972 года в Сыцуве.

Источники[править]