Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Альбрехт Дюрер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альбрехт Дюрер, великий художник (радиопостановка) [13:55]

Альбрехт Дюрер (нем. Albrecht Dürer, 21 мая 1471, Нюрнберг — 6 апреля 1528, Нюрнберг) — немецкий художник и график, теоретик искусства, считается наиболее выдающихся художником эпохи немецкого Ренессанса.

Биография[править]

Отец Дюрера, также Альбрехт, родился в венгерской деревне Айтоши. В 1455 году переехал в Нюрнберг, где стал ювелиром. В 1467 году он женился на Барбаре Гольпер, дочери своего учителя. Из восемнадцати их детей Альбрехт был третьим. Его брат, Ганс Дюрер, также посвятил жизнь искусству, он работал при дворе польского короля и великого князя литовского Сигизмунда Старого в Кракове.

Альбрехт Дюрер-отец начал обучение ювелирным работам своих детей, когда они были маленькими. В результате того, что отец сам учился у нидерландских мастеров, молодой Альбрехт уже в детстве узнал искусство Яна ван Эйка и Рогира ван дер Вейдена, которые значительно повлияли на развитие художественного таланта Альбрехта. Еще в детстве он создавал свои первые рисунки. В 1485—1490 гг. Альбрехт Дюрер учился в Нюрнберге, у художника Михаэля Вольгемута.

С 1490 до 1494 годы Альбрехт Дюрер путешествовал по Рейнланду. Это было его первое путешествие из трех, маршрут которого точно неизвестен. Вероятно, он посетил и Нидерланды, и в 1491 году застрял в Эльзасе, где не смог познакомиться с Мартином Шонгауэром (умершим 2 февраля 1491 года), выдающимся графиком того времени. Альбрехт некоторое время жил в доме его брата Георга.

Осенью 1493 года Дюрер оставил Эльзас и перебрался в Страсбург, но уже 18 мая 1494 года он вернулся в Нюрнберг, где 7 июля 1494 года женился на красивой и богатой Агнес Фрей (ум. в 1539 году), дочери нюрнбергского мещанина. В течение следующих нескольких лет, до 1500 года Альбрехт Дюрер изобразил акварелью серию небольших пейзажей, на которые его вдохновил родной Нюрнберг, а также путешествие в Венецию, которое началось осенью 1494 года, а закончилось в мае 1495 года.

В 1497 году Дюрер приобрел известность. В этот период своей художественной деятельности он создал несколько портретов, а также два автопортрета. 1500 годом датируется создание картин «Христос на кресте», «Мария с младенцем» и «Распятие Христа». Однако большую часть времени Дюрер посвящал гравюрам и рисункам для книжек.

Осенью 1505 года Дюрер отправился во второе плавание к Венеции, где в это время работали выдающиеся художники венецианской школы. На Дюрера особенно повлияло искусство Джованни Беллини. К своему мастерству Дюрер добавил чувство реальности, в Венеции он досконально изучил колористику. Тем не менее осенью 1506 года он покинул Италию и вернулся в Нюрнберг.

Первой работой Дюрера после его возвращения из Италии был портрет младенца (1507 год).

В 1511—1513 годах Дюрер рисовал несколько портретов Карла Великого для Нюрнберга.

В 1520 году художник совершил путешествие в Нидерланды, где заболел неизвестной болезнью, от которой страдал до конца жизни.

Альбрехт Дюрер умер 6 апреля 1528 года в Нюрнберге.

Теоретические труды[править]

Кроме выдающихся изобразительных работ Дюрер оставил ряд значительных работ по вопросам теории живописи: трактаты «Руководство к измерению» (1525) и «Четыре книги о пропорциях» (1528), фрагменты незаконченной работы «Книга о живописи». Также сохранились труд «Руководство к укреплению городов, замков и теснин», посвященный теме фортификаций и другие наброски. Теоретические труды Дюрера перекликаются с работами другого выдающегося художника эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи, по сравнению с которыми имеют более прикладной характер.

Ссылки[править]