Альметьевский мухтасибат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мухтасибат города Альметьевск и Альметьевского района относится к Духовному Управлению Мусульман Республики Татарстан (ДУМРТ). Мухтасибатское управление находится по адресу: Альметьевск, Центральная мечеть имени Ризы Фахретдина, по улице Марджани. В этом же здании находится мужское исламское медресе. Женское медресе находится по адресу: ул.Волгоградская, 24., а также рядом работает мусульманская школа "Нур", которая была организована усилиями Альметьевского мухтасибата.

Руководителем данной организации является имам-мухтасиб, а также казый восточного региона Республики Татарстан Фахим хазрат Ахметзянов.

Альметьевская мечеть.jpg

На сегодняшний день в составе мухтасибата 35 мечетей, из них 10 в городе, 25 в районе. Во всех мечетях города для обучения населения основам религии работают воскресные школы.

Летом при некоторых мечетях проходят детские исламские курсы, где преподают детям основы ислама, арабского языка и правильное чтение Корана. Здесь дети не только отдыхают, но и получают знания по следующим предметам: тафсир, сира, фикх, акида, уроки нравственности. Также дети в них обучаются чтению и заучиванию Корана, порядку омовения и совершения намаза.

Для девочек летние исламские курсы проходят в здании женского медресе. Участвуя в республиканских и российских конкурсах Корана и занимая призовые места, альметьевские учащиеся доказали свои знания по Корану.

В центральной мечети города Альметьевск, внутри и снаружи работают магазины по продаже халяль продуктов и атрибутики. Внутри мечети имеется место для совершения омовения. Сами залы просторные и вмещают всех желающих. Также имеется парковка, правда по пятницам мест хватает не всегда.