Алёна Мучинская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Alena Muchinskaya.jpg

Алёна Мучинская — предприниматель, продюсер, импресарио, постоянно проживает в Лондоне, является директором-основателем компаний Red Square Projects и Red Square Lifestyle, возглавляет русскую службу британской консьерж-компании Quintessentially Group.

Алёна Мучинская известна, как организатор ряда крупных культурных событий в России и Англии, среди которых концерты, выставки, балы и фестивали с участием британских и российских деятелей искусств: Пола Маккартни, Майкла Наймана, Уильяма Орбита, Михаила Жванецкого, Андрея Макаревича, Григория Лепса, Гарика Сукачёва, групп Земфира, Мумий Тролль, Тату, Ансамбля им. Моисеева.

Биография[править]

Родилась в семье инженера-нефтяника Якова Давидовича Мучинского и Наталии Исааковны Мучинской. Училась в школах 905 и 799. Аттестат о среднем образовании получила в 1988 году. В том же году поступила в Московский педагогический Университет имени В. И. Ленина. По его окончании в 1993 году получила диплом по специальности «Филолог, преподаватель русского языка и литературы». Проходила дополнительное обучение на бизнес курсе Оксфорд Колледжа и курсе рекламы и маркетинга Мидлэссекс Колледжа.

Карьера[править]

С 1993 по 1998 годы работала собственным корреспондентом газеты Московский комсомолец в Лондоне, является автором цикла статей о культурной и общественной жизни Великобритании, а также ряда интервью с политиками и звездами шоу бизнеса. В это же время Алёна Мучинская основала собственную туристическую компанию Club UK. С 1998 по 2000 годы являлась исполнительным директором Первого русского радио в Лондоне. С самого начала своего пребывания в Лондоне Алёна Мучинская активно занимается продвижением русской культуры. Она становится одним из первых независимых импресарио, кто занимается в Англии выступлениями российских артистов на крупнейших концертных площадках для русско- и англоязычной публики. Так организованная ей серия концертов Ансамбля им. Моисеева собрала рекордную аудиторию в пятнадцать тысяч человек, а Мумий Тролль, чье выступление также организовала Алёна Мучинская, стал первой российской группой, собравшей на своем концерте в Лондоне тысячу человек. Всего ей организованы десятки концертов с участием В 2000 году основала компанию Red Square Projects, сферой деятельности которой являлись PR, маркетинг и организация мероприятий. С первых дней своего существования компания занималась организацией концертов и выставок, бизнес-форумов и презентаций, а также продвижением брендов и продуктов на рынках Великобритании и России. В мероприятиях Red Square Projects принимали участие деятели культуры из Англии и России, ведущие представители деловых кругов двух стран, а также видные государственные чиновники. С 2012 года Алёна Мучинская возглавляет русскую службу в головном офисе компании Quintessentially в Лондоне.

Проекты[править]

Концерт Мумий Тролль[править]

Алёну Мучинскую связывает многолетняя дружба с Ильёй Лагутенко с первых дней пребывания музыканта в Лондоне. В апреле 1993 года Алёна организует концерт группы Мумий Тролль, который собирает тысячу зрителей. В истории российской рок-музыки это было одно из первых выступлений группы из России в Англии, которое собрало такую аудиторию.

Концерт Михаила Жванецкого[править]

В 2003 году Алёной организован концерт в театре Блумсбери, который стал первым выступлением перед лондонской публикой сатирика из России и первым визитом Михаила Жванецкого в Великобританию. Для русскоязычного артиста разговорного жанра, собранная в Лондоне аудитория в тысячу человек стала несомненным успехом и рекордом, который не побит до сих пор.

Концерт Пола Маккартни[править]

В мае 2003 года в Москве на Красной площади состоялся грандиозный концерт сэра Пола Маккартни. Алёна Мучинская была приглашена в этот тур в качестве консультанта (спич-райтера, переводчика и консультанта по организационным вопросам). Во время этого тура Пол Маккартни специально взял у Алёны Мучинской несколько уроков русского языка перед своими встречами с В. В. Путиным и М.С.Горбачевым.

Съемки фильма Long Way Round[править]

С февраля по октябрь 2004 года Алена Мучинская в качестве продюсера участвует в съемках документального фильма Long Way Round[1], рассказывающего об уникальном путешествии кинозвезды Юэна Макгрегора и его друга актёра Чарли Бурмана из Лондона в Нью Йорк на мотоциклах. Их маршрут пролегал по территории стран бывшего СССР и Монголии. Алёна Мучинская и её команда отвечали за организацию как самого мотопробега, так и съемочного процесса.

Фестиваль AngloМосква[править]

В мае 2009 года Алёна Мучинская и её компания принимают участие в организации фестиваля AngloМосква британской культурной организации Liberatum. В фестивале приняли участие видные деятели культуры и звёзды шоу-бизнеса Англии и России: Стивен Фрирз, Майкл Найман, Марта Файнс, Уильям Орбит, Генри Холланд, Гевин Турк, Андрей Кончаловский, Андрей Шаров, Виктор Ерофеев, Сергей Шолохов и другие.

Gorby 80[править]

В 2010—2011 годах Алёна Мучинская возглавляет Лондонский офис подготовки к празднованию дня рождения первого президента СССР Михаила Сергеевича Горбачева, которое состоялось в марте 2011 года в Королевском Альберт-холле с участием Лондонского Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева, группы Скорпионз, Пола Анки, Боно, Милы Йовович, Пола Маккартни, Джорджа Майкла, Кевина Спейси, Шерон Стоун, Теда Тернера, Брайана Ферри, Арнольда Шварценеггера и др.

Концерт Майкла Наймана в Москве[править]

30 сентября 2011 года в зале Barvikha Luxury Village состоялась премьера проекта «Шестая часть мира» британского композитора минималиста Майкла Наймана. Под руководством композитора оркестр исполнил симфонию написанную Майклом Найманом специально к немому фильму «Шестая часть мира», снятому в 1926 году советским кинодокументалистом Дзигой Вертовым. Симфония исполнялась одновременно с показом фильма в качестве звукового сопровождения.

Фильм Rich Russian And Living In London[править]

В 2015 году на BBC2 вышел документальный фильм Rich Russian And Living In London[2] рассказывающий о жизни состоятельных русских в Лондоне. Алёна Мучинская выступила в качестве одного из участников программы, авторов интересовал её бизнес связанный с богатыми русскими клиентами, проживающими в Лондоне, в беседе с журналистами Алёна поделилась своими многолетними наблюдениями о специфике клиентов из России, отношении к ним англичан, особенностях национального характера. Программа собрала положительные отзывы, поскольку, в отличие от ряда других передач британского телевидения, авторы вместо карикатурного образа «нового русского», персонажа анекдотов, постарались познакомить зрителей с успешными и образованными людьми из России, стремящимся интегрироваться в британское общество.

Упоминания в средствах массовой информации[править]

Будучи частым героем светской хроники и организатором заметных мероприятий, связанных с русской культурой и русским бизнесом, Алёна Мучинская часто привлекается в качестве эксперта по России и русскоязычному сообществу Великобритании ведущими средствами массовой инфоримации. Её цитирует Forbes[3], интервью с ней выходит на канале Bloomberg[4], её слова приводят в своей книге «Лондонград»[5] Марк Холлингсворс и Стюарт Ленсли, а газета The Moscow Times называет её «Креативным Торнадо»[6].

Источники[править]

  1. Aliona Muchinskaya. IMDB.
  2. Rich, Russian and Living in London. BBC (2015-01-05).
  3. Welcome to Londongrad. Forbes (2005-05-23).
  4. Rich Russians make London their home. telegraph.co.uk (2014-04-10).
  5. ISBN 0-00-735637-4 ISBN 978-0-00-735637-9
  6. Creative Tornado Sweeps London Off Its Feet. The Moscow Times (2005-03-17).