Амарант (капитан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Амарант — некий еврей-капитан судна.

Биография[править]

Синезий Киренский (370-е, Кирена — 413/414, Александрия) рассказывает о нём как о бедном разорившемся человеке, религиозном иудее, владельце корабля[1]:

Наш капитан был по уши в долгах, кроме него было еще двенадцать моряков (капитан был тринадцатым). Большая часть из них, включая капитана, были евреи — вероломный народ, считающий наибольшим благодеянием стать причиной смерти как можно большего числа эллинов.

Хотя Амарант описывается Синезием как неудачник, погрязший в долгах, его корабль был не таким уж маленьким, так как вмешал 50 пассажиров (по-видимому, в большинстве неевреев), и это не считая команды корабля в 12 моряков и капитана:

А было нас чуть более пятидесяти пассажиров, причем примерно треть составляли женщины, по большей части юные и миловидные.

Путь сравнительно неблизкий: из Александрии в Кирену, что также говорит о качествах корабля.

Судя по имени, Амарант был греческим евреем, вероятно, жителем Кирены или Александрии. Правда сам Синезий в конце рассказа назвал его сирийцем, но этим названием вообще было принято называть евреев. Сомнительно, что сирийские евреи были столь вовлечены в мореходство в Северной Африке.

Этот рассказ показывает, что несмотря на римско-еврейские войны евреи продолжали участвовать в морской торговле, и владели кораблями.

См. также[править]

Источники[править]