Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Американский беляк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Американский беляк

Систематика
Летний окрас
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Зайцеобразные



Семейство
Зайцевые
Род
Зайцы
Вид
Американский беляк


Международное научное название
Lepus americanus
(Erxleben, 1777)
  • Lepus americanus americanus
  • Lepus americanus bairdii
  • Lepus americanus cascadensis
  • Lepus americanus dalli
  • Lepus americanus struthopus
  • Lepus americanus virginianus
Ареал распространения

Американский беляк (лат. Lepus americanus) — млекопитающее из рода зайцев семейства зайцевых. Распространён в Северной Америке.

Внешний вид[править]

Американский беляк биологически очень близок к зайцу-беляку Евразии. Малый беляк имеет несколько меньшие размеры: длина его тела 41−52 см. Самки обычно крупнее самцов.[1] Пропорции тела и окраска такие же, как и у зайца-беляка. Зимой мех становится снежно-белым и только кончики ушей остаются чёрными.

Поведение и образ жизни[править]

Образ жизни весьма оседлый. Суточный индивидуальный участок обычно составляет 2,5 га, у кормящих самок меньше. У самцов участок обитания значительно больше и равен сумме участков самок, покрываемых самцом. Питание во многом сходно с питанием зайца-беляка. Характер размножения также очень похож. В южных частях ареала самки приносят приплод 2−3 раза в год, при этом большинство самок даёт только два помёта (с мая по июль). В среднем, в одном помёте 3 детёныша, максимальное возможное количество приплода — 7 детёнышей. Самые крупные выводки бывают в середине лета. Беременность длится 36−40 дней. Детёныши рождаются зрячими, в шерсти, лактация длится 30−35 дней, траву зайчата начинают есть с 10−12-дневного возраста. Продолжительность жизни 7−8 лет.

Распространение[править]

Американские беляки распространены в хвойных и смешанных лесах Северной Америки, на юге до Калифорнии и Аппалачей.

Численность и хозяйственное значение[править]

В некоторые годы американские беляки могут быть очень многочисленными — в некоторых угодьях до 10 особей на гектар. Однако их численность очень сильно меняется в разные годы. В годы массового размножения можно добыть несколько сотен американских беляков за сезон. Причины неустойчивости популяции популяции сложны, но, по всей видимости, связаны с эпизоотиями гельминтозной и инфекционной природы, когда погибает в основном молодняк. Американских беляков добывают не только охотники-любители, но и профессионалы.

Галерея[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Жизнь животных. Под ред. С. П. Наумова и А. П. Кузякина. М., «Просвещение», 1971, в 6 т.т. (Т. 5, с. 137)

Ссылки[править]