Американский институт авиации и космонавтики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

38°56′58.56″ с. ш. 77°23′10.68″ з. д. / 38.9496° с. ш. 77.3863° з. д. (G) (O) (Я)

Американский институт авиации и космонавтики
англ. American Institute of Aeronautics and Astronautics
Административный центр:США Рестон (Виргиния) Sunrise Valley Drive, 12700
Официальный язык:английский

Американский институт авиации и космонавтики (англ. American Institute of Aeronautics and Astronautics или AIAA) — американское научно-техническое общество, основанное в 1930 году в Нью-Йорке для содействия развитию авиастроительной отрасли, обмену опытом между авиаконструкторскими коллективами и популяризации авиации, космонавтики и ракетной техники.

Краткая информация[править]

Американский институт авиации и космонавтики имеет свои филиалы во многих городах и высших учебных заведениях США. Он включает в себя более 40 научно-технических комиссий, которые занимаются исследовательской работой в области проектирования летательных аппаратов, исследования прочности используемых в авиастроении материалов, изучения механики полёта, проведения лётных испытаний и т. п. Кроме этого, институт ежегодно присуждает ряд престижных премий и наград, посвящённых авиации, организует от 20 до 30 симпозиумов и конференций[1], издаёт периодические издания и доклады: «AIAA Papers», «AIAA Journal», «Aerospace America», «Journal of Aircraft», «Journal of Aerospace Information Systems» и др.[2]

Помимо всего прочего Американский институт авиации и космонавтики рассматривает существование и функционирование неопознанных летающих объектов как вопрос в сфере своей компетенции, так как, если такие объекты и в самом деле существуют то их технический потенциал несомненно представляет определённый практический интерес. Например, их интересными свойствами является способ движения, который может быть основан на модуляциях гравитационного поля Земли, а также — скрытность перемещения, которая обеспечивается невидимостью для радаров в очень широком диапазоне частот электромагнитного спектра[3].

Источники[править]

  1. Свищёв, 1994, Американский институт авиации и космонавтики
  2. Duan, 2023, The Scope of AIAA
  3. Duan, 2023, The AIAA

Литература[править]

  • Авиация : Энциклопедия / Г. П. Свищёв. — М. : «Большая Российская энциклопедия», 1994. — ISBN 5-85270-086-X.
  • Duan, Franklin Li When AIAA Meets IEEE : Intelligent Aero-engine and Electric Aircraft : [англ.]. — Springer, 2023. — ISBN 978-981-19-8393-1. — DOI:10.1007/978-981-19-8394-8.
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Американский институт авиации и космонавтики».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».