Амир Абдулла Хан Ниази

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амир Абдулла Хан Ниази

امیر عبداللہ خان نیازی
General Amir Abdulalh Khan Niazi.png
Флаг Губернатор Восточного Пакистана
14 декабря 1971 — 16 декабря 1971








Дата рождения
1915
Место рождения
Мианвали, провинция Пенджаб, Британская Индия
Дата смерти
1 февраля 2004 года
Место смерти
Лахор, Пакистан






Военная служба

Годы службы
19411975


Звание
генерал-лейтенант
Сражения
Вторая мировая война, Бирманская кампания, Битва при Импхале, Индо-пакистанская война 1965 года, Освободительная война в Бангладеш, Индо-пакистанская война 1971 года



Амир Абдулла Хан Ниази (англ. Amir Abdullah Khan Niazi) — пакистанский военный и государственный деятель[1].

Биография[править]

Родился 1915 году в Мианвали, провинция Пенджаб (ныне Пакистан) в смешанной пуштуно-пенджабской семье.

В 1941 году, после окончания местной средней школы в Мианвали, вступил в британско-индийскую армию. Прошел подготовку в офицерской школе в Бангалоре и учебном центре Раджпутского полка Фатехгарха; во время Второй мировой войны 8 марта 1942 года (после 6-месячного обучения) был назначен офицером по чрезвычайным ситуациям в звании второго лейтенанта в 4/7 Раджпутский полк (4-й батальон7-й раджпутский полк), который в то время входил в состав 161-й индийской пехотной бригады под командованием бригадного генерала Д.Ф.Уоррена.

11 июня 1942 года лейтенант Ниази был размещен на холмах Кекрим, расположенных в районах Ассам-Манипур, для участия в Бирманском фронте в рядах 14-й армии Британской индийской армии под командованием генерала Уильяма Слима. 14-я армия остановила наступление японской императорской армии в битве при Импхале и в других ожесточенных сражениях на Бирманском фронте.

После окончания Второй мировой войны был произведен в капитаны и направлен учиться в командно-штабном колледже в Кветте.

После создания Пакистана в августе 1947 года майор Ниази решил выбрать пакистанское гражданство и вступил во вновь созданную Пакистанскую армию. В звании подполковника служил командиром двух батальонов в Западном Пакистане и одного в Восточном Пакистане. В 1961 году был повышен до бригадного генерала. Служил командиром 51-й пехотной бригады в Карачи.

Участвовал в индо-пакистанской войне 1965 года, второй войне с Индией. Был назначен командиром 14-й десантной бригады 7-й пехотной дивизии, затем Ниази командовал 1-й пехотной бригадой в Азад Кашмире в течение короткого периода, но позже был вновь назначен командиром 14-й парабригады в секторе Зафарвал.

18 октября 1966 года был произведен в генерал-майоры и назначен командующим 8-й пехотной дивизией.

22 июня 1969 года был назначен командиром 10-й пехотной дивизии.

2 апреля 1971 года был произведен в генерал-лейтенанты и стал командиром IV корпуса.

В августе 1971 года Ниази сформулировал план защиты границ от наступающей индийской армии, основанный на "концепции крепости", которая означает превращение пограничных городов и деревень в крепости.

После того, как индийские военные взяли его в плен и удерживали в качестве военнопленного, он был репатриирован в Пакистан 30 апреля 1975 года в рамках Делийского соглашения.

После войны продолжал активно участвовать в пакистанской политике и поддерживал ультраконсервативную программу Пакистанского национального альянса против правительства Зульфикара Али Бхутто в 1970-х годах.

В 1999 году стал автором книги "Предательство Восточного Пакистана", в которой изложил свою "собственную правдивую версию событий того рокового года".

Умер 1 февраля 2004 года в Лахоре

Источники[править]