Амнистия Юлии Тимошенко и Юрия Луценко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ю. Тимошенко и Ю. Луценко

Амнистия Юлии Тимошенко и Юрия Луценко — предполагаемая амнистия бывшего премьер-министра Украины и лидера оппозиции Юлии Тимошенко и лидера «Народной самообороны» Юрия Луценко.

Описание[править]

Ю. Луценко был арестован в конце 2010 года, а Тимошенко — в начале августа 2011 года. Власти обвиняли их в злоупотреблениях служебными полномочиями и некоторых других преступлениях. Сами они отвергают обвинения, заявляя, что преследование вызвано политическими мотивами.

7 сентября 2011 года представитель одной из оппозиционных фракций внес в Парламент законопроект, в котором предлагал амнистировать Ю. Тимошенко и Ю. Луценко. Амнистия, по его мнению, должна быть сделана «в целях утверждения демократических ценностей на Украине, улучшения международного имиджа, устранения препятствий на пути интеграции Украины в ЕС». 12 сентября сообщалось, что Верховная Рада отказалась регистрировать проект, ссылаясь на «ангажированность».

13 сентября стало известно, что Верховная Рада зарегистрировала законопроект.

15 сентября Москаль отозвал законопроект об амнистии из Рады.

Мнения[править]

Газета «Зеркало недели» сообщала, что, по ее сведениям, власти Украины намереваются довести дело против Тимошенко до обвинительного приговора, а затем амнистировать ее. Также она предполагает освобождение Ю. Луценко.

Источники[править]

См. также[править]