Анастасия Эдуардовна Талызина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Талызина

Анастасия Эдуардовна Талызина

Анастасия Талызина.jpg



Дата рождения
5 июля 1999 года
Место рождения
Москва, РФ


Гражданство
Российская Федерация Россия


Род деятельности
актриса









Настя Талызина и Сергей Новосад про фильм «Я делаю шаг» // Культура TLT Видеоканал (8 сент. 2023 г.) [6:04]

Анастасия Эдуардовна Талызина (род. 5 июля 1999 года в Москве) — российская актриса.

Биография[править]

Анастасия Талызина — актриса в третьем поколении, продолжательница актёрской династии.

Её бабушка — советская и российская актриса, народная артистка РСФСР Валентина Талызина.

Мать — актриса Ксения Хаирова. Об отце дочери Ксения умалчивает, поэтому Анастасия носит фамилию бабушки[1].

С трёх лет девочка занималась балетом при Московской академии хореографии. Обладавшей природной гибкостью, пластичностью и грациозностью Анастасии педагоги пророчили карьеру балерины. Ей доверяли исполнять небольшие партии в Большом театре.

Но в 14 лет она попала в больницу с серьёзной травмой колена. После лечения Настя вернулась к балетному станку, однако, через некоторое время ситуация повторилась. Всего нога была травмирована шесть раз. Врачи пригрозили, что в будущем такие травмы могут закончиться инвалидизацией[2].

С карьерой балерины пришлось покончить. Надо было менять сферу деятельности и Анастасия выбрала актёрское мастерство[3].

«Именно находясь за кулисами Большого театра, я влюбилась в сцену. Меня заворожила атмосфера, волшебные запахи, магия действа. У меня началась непреодолимая тяга к актёрскому мастерству драматического плана. И чем больше я на сцене танцевала в качестве балерины, тем больше во мне зрело сознание того, чего я хочу на самом деле — быть актрисой. Нельзя сказать, что эта мысль была уж слишком четко сформулирована в моём подростковом возрасте, но как бы то ни было, в балете именно артистичность, а не техничность была моей сильной стороной. И, как видите, все сложилось наилучшим образом. Кто знает, не случись травмы, выскочила бы я из привычного образа жизни или нет»

Родные, зная всю сложность актёрского ремесла, отговаривали девушку от выбора этой профессии. Но уже в школе она начала готовиться к поступлению в театральный ВУЗ под руководством педагога, заслуженного артиста РФ Валерия Абрамова[4].

После школы Талызина поступила в Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина на курс народного артиста России Владимира Сулимова[5].

Творчество[править]

Ещё учась на втором курсе, Анастасия Талызина в 2018 году дебютировала в кино, сыграв роль Алисы в фильме ужасов «Пиковая дама: Зазеркалье», режиссёром которого был Александр Домогаров-младший. Фильм не имел успеха в прокате, но благодаря ему молодая актриса смогла заявить о себе в большом кино.

В 2019 году Анастасия впервые сыграла свою первую главную роль. В сериале «Тонкие материи» она исполнила роль модельера Татьяны, приехавшей из провинции покорять столицу[6].

В 2020 году Талызина снялась в одной из главных ролей — Лены Сысориной по кличке Ленка Монро — в популярном телесериале «Патриот». Ради этой роли актрисе пришлось научиться драться на съемочной площадке[7].

Фильмография[править]

Год[править]
Название[править]
Роль[править]
2015 ф Затишье медсестра
2016 ф Преданный
2018 ф Пиковая дама. Зазеркалье Алиса
2019 с Последствия Вера в молодости
2019 с Тонкие материи Татьяна Назарова, модельер (главная роль)
2020 с Мёртвые души Лена
2020 с Патриот Лена (главная роль)
2020 с Чудо-доктор
2021 ф Владивосток Ника (главная роль)
2021 ф Дело Настя, соседка
2021 с Моя большая тайна Тася
2021 с Сочинение на тему
2021 с Патриот-2 Лена (главная роль)
2022 с Молчание Зоя
2022 с Местный
2023 ф Год рождения Марина (главная роль)
2023 ф Кентавр Лиза
2023 ф Императрицы
2023 с Патриот-3 Лена (главная роль)
2023 ф Я делаю шаг

Источники[править]

  1. Талызина Анастасия. Проверено 7 октября 2023.
  2. Александра Петрухина Как Настя Талызина училась ругаться матом. История звезды «Патриота». Новый очаг (16.04.2020). Проверено 7 октября 2023.
  3. Антон Фомочкин ерское мастерство — это работа энергии». Интервью с Анастасией Талызиной. Srsly (27 июля 2023). Проверено 7 октября 2023.
  4. Анна Балоян «У меня было дворянское воспитание»: внучка Валентины Талызиной о знаменитой бабушке, актерской профессии и новом проекте ТНТ «Патриот». Woman.Ru (17 марта 2020). Проверено 7 октября 2023.
  5. Анастасия Талызина. Вокруг ТВ. Проверено 7 октября 2023.
  6. Валерия Мустафаева Внучка Валентины Талызиной: «Мне может хотеться натянуть на себя мешок из-под картошки». StarHit (8 сентября 2020). Проверено 7 октября 2023.
  7. Елена Акимова Звезда «Патриота» Анастасия Талызинина: «Таких настойчивых, как наш спецназовец Саня Кучин, я еще не встречала». Teleprogramma (27 августа 2021). Проверено 7 октября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Талызина, Анастасия Эдуардовна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Талызина,_Анастасия_Эдуардовна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»