Андрей Борисович Протасов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Протасов

Художник
Андрей Протасов, в мастерской
Имя при рождении
Андрей











Андрей Протасов — итальянский, российский художник, окончивший Санкт-Петербургский художественный лицей и Академию художеств им. Репина.

Биография[править]

Родился в Ленинграде 4 ноября 1957 года[1]. В детстве он был очень разносторонним ребёнком, занимался фехтованием, хоккеем, имел юношеский разряд по шахматам, но больше всего любил рисовать. В 11 лет становится лауреатом международного конкурса детского творчества в Берлине, награждён премией Луиса Корвалана. В этом же году поступает в СХШ им. Иогансона, заканчивает ее и навсегда связывает свою жизнь с искусством. В 1979-м году поступает в Академию Художеств им. Репина, работает в мастерской В. Ветрогонского и М. Герасимова. За время учёбы у Протасова формируется свой яркий изобразительный язык. Для работы над дипломом, ездит по Дальнему Востоку и целый год живёт на острове Сахалин. Так появляется серия графических работ посвященных малым народам дальнего востока, получает диплом и звание художника. В 1981-м году в счастливом браке родилась дочь Маша.

В Петербурге Андрей Протасов работает в издательстве «Аврора» художником-иллюстратором, в тоже время участвует в художественных выставках в России и за рубежом. В 88-м году входит в Союз свободных художников галереи «Невский 20». В 90-м году принимает приглашение в Нидерланды для творческой работы и участия в выставках, изучает искусство голландских мастеров, работает в Амстердаме в галерее русского искусства. Выполняет ряд заказов в монументально-декоративной технике в историческом центре Амстердама, много путешествует по Европе, живёт и работает в Германии. Наконец, получает приглашение в Италию для участия в конкурсе проектов монументально-декоративной живописи. Впервые оказавшись в Риме он влюбляется в этот город сразу и навсегда. Общается и знакомится со знаменитыми художниками Рима старшего поколения Enio Calabria и Piero Dorazio. Изучает историю искусства Ренессанса, делает копии с оригиналов мастеров Возрождения.

2001 — сотрудничество с кинематографом Devon Cinematografica, использование пейзажей в художественном фильме.

2001-2004 преподает курс техники портретов в культурной ассоциации в «Cassiopea Arte».

Семья[править]

Жена Елена и дочь Мария. Один брак.

Творческие периоды[править]

Березы[править]

В Риме Андрей Протасов дебютировал серией работ,  посвященных России, работы являются неотъемлемой частью его живописного цикла. Период работ 1990е годы.

Критик Франческо Руджеро, Академия Художеств Рим, о серии «Берёзы».

«В этой серии раскрываются вечные темы бытия, движения, времени и любви к красоте природы и ее творениям. Художник переходит от классического академического пейзажа к сказочно-романтическому символизму, многомерности видов и множеству интерпретаций. Березы — музыкальный образ Гармонии Сфер, живых деревьев в пентаграмме музыкальных звуков, которые питают Землю энергией солнца. Этот интеллектуальный свет, полный любви, можно сравнить со светом рая Данте, который возносит вечность ввысь, это гравитация Духа, освобождающая цвет в полноте содержания и формы. Эта серия Березы раскрывает в себе исторические этапы России, ее мистический и духовный аспект, это метафора обновления, очищения и Возрождения. Метафизическая среда Андрея Протасова — это лабиринты березового леса, который нужно пересечь, преодолеть, чтобы победить, как Фауст чары сирен, укрепиться на мачте добродетели, слушая их пение.»

Великий Рим[править]

Глубокое изучение и осмысление истории искусства и архитектуры древнего Рима приводит к появлению двух новых серий на одну тему — Великий Рим. Период работ 2014-2018 год.

Рецензия Франческо Руджеро[2], Римская академия изящных искусств, на более позднюю серию “Рим” Андрея Протасова.

«Создание маэстро Протасовым двух разных серий работ на одну и ту же тему сопровождалось глубоким исследованием истории искусства и архитектуры Рима.

В серии работ Рим, посвященной одноименному городу, зритель имеет возможность посетить достопримечательности Вечного города, а художник сочетает прошлое с динамичным ритмом настоящего в гармоничной цветовой палитре.»

Источники[править]

Ссылки[править]