Андрей Валерьевич Шабанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Шабанов

Андрій Шабанов у "СтэндАп Шоу" 2.JPG
Имя при рождении
Андрей Валерьевич Шабанов


Дата рождения
21 марта 1976 года
Место рождения
Одесса, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина


Род деятельности
телеведущий, продюсер, радиоведущий
Направление
телевидение, радио









Андрей Валерьевич Шабанов (род. 21 марта 1976, Одесса) — украинский телеведущий, шоумен, генеральный продюсер радиостанции «Просто Ради. О»[1] .

Ведущий телепроектов Нового канала: «Подъем», «Пирании», «Стэнд-Ап Шоу», «Проект Перфект», «Проект Любовь», «Абзац!», ток-шоу «Тайный Агент».

Генеральный продюсер музыкальной радиостанции «Просто Ради. О» с 2004-го года.

Биография[править]

Родился в семье инженеров.

Папа — Валерий Васильевич Шабанов.

Мама — Татьяна Васильевна Казновская.

Благодаря деду Андрея — Шабанову Василию Петровичу — полковнику советской авиации, семья жила в Одессе (Украина). При распределении, выбирая между Одессой и Москвой, он решил отправиться в город у Чёрного моря.

Оба родителя — выпускники Радиотехнического Факультета Одесского политехнического института. Молодые, талантливые инженеры-радиотехники по приглашению переехали из Одессы в закрытый военный городок «Чернобыль-2». Там Андрей пошёл в первый класс, а его младшая сестра Елена — в детский садик.

26 апреля 1986 года, когда произошёл взрыв на Чернобыльской АЭС, Андрей ходил в третий класс. Вспоминая об этом месте, говорит, что быт и социальная сфера, в частности, школа и детские сады там были обустроены великолепно. Никакого сравнения с одесскими, в которые вскоре вернулись. Через день после аварии мама увезла детей обратно в родной город.

Окончил среднюю школу № 33 в Одессе с отличием[2]. По словам Андрея, способность долго говорить непонятно о чём обнаружилась в нём ещё в раннем детстве. Развивалась в школьные годы. Он считает, что преподаватель русского языка и литературы Анна Сергеевна Айрикян заложила в него любовь к русскому языку и упорство в его изучении. Позже именно это во многом помогло определиться с призванием в жизни.

Начав ещё в Чернобыле, продолжил посещать музыкальную школу в родной Одессе. Окончил её по классу аккордеона[3]. А чтобы казаться завидным женихом, научился играть на гитаре. Сожалеет, что не выбрал в юности «для понтов» губную гармошку — её всегда можно взять с собой. В пятом классе ходил на бокс, потом кунг-фу. Безуспешно. Два года посвятил баскетболу.

Занимался в «Большом детском хоре города Одесса», исполнял даже несколько сольных композиций. Коллектив нередко отправляли на гастроли за границу: в Польшу, Чехию, на Мальту. В девятом классе поступил в Одесскую Студию Киноактера при Одесской киностудии[4]. 14-летний Шабанов поступил на курс в виде исключения — набирали студентов с 15 лет. Три года изучал актерское мастерство, сценическую речь, сценическое искусство. Постоянно ходил на кастинги. Сыграл роль еврейского мальчика в клипе Игоря Саруханова «Скрипка-Лиса»(работа режиссёра Тиграна Кеосаяна). В клипе также снялась Алена Хмельницкая. Озвучивал одного из героев в фильме одесского режиссёра Виллена Новака «Дикая любовь» (1993 год). Исполнил эпизодическую роль в фильме с Анной Самохиной «Поезд до Бруклина» (1994 год, режиссёр — Валерия Федосова).

После школы поступил в Одесский государственный экономический университет, который окончил с отличием по специальности «банковское дело»[5]. С первого курса играл в КВН в составе команды «Командос».

Радио[править]

После первого курса устроился подработать диджеем в один из пляжных клубов[6]. Проводил дискотеки, используя свою кассетную фонотеку.

Благодаря огромному количеству новых знакомств, нашёл работу по душе — 31 августа 1994 года впервые вышел в эфир на «Просто Ради. О». Первые несколько лет, набираясь опыта, работал без устали и помногу[7]. Рекорд — 16 часов в прямом эфире в режиме нон-стоп. Говорит, воспитывался на образцовом эфире англоязычных «Voice of America Europe».

В команде одесской радиостанции «зарождались» монстры отечественного медиарынка: шоумен Андрей Доманский, музыкальный критик Борис Барабанов, рекламисты Владислав Плахов и Владислав Ворожбиев, а также Андрей Уренев, который возглавлял и был программным директором телеканала МТV Украина.

Шабанов — ведущий эфира, автор и ведущий программ «Музыкальный автомат», «Шабанов-Шоу», «Звездные войны» на «Просто Ради. О».

Кстати, в Одессе слава радио-диджея била все рекорды. Во время фестиваля КВН в Одессе в 1997 год команда «Гонщики политеха» «Одесского Государственного Университета» даже шутила по поводу известного ведущего Андрея Шабанова на «Просто Ради. О».

В 1999 году получил предложение от владельца радиостанции Артема Вознюка стать программным директором «Просто Ради. О».

Андрей Шабанов на съемках шоу Нового канала «Зоряні яйця»

Учёба в Америке[править]

После участия в недельном семинаре американского радиоконсультанта Сэма Свона, которого на Украину привезла компания «Интерньюз Юкрейн», Андрей принимает решение ехать учиться в Америку. В 2002 году становится студентом «Ohio&Illinois Center for Broadcasting» (США)[8]. После полутора лет обучения устраивается на работу в городе Кливленде на местную радиостанцию.

В 2005 году, получив привлекательное предложение от директора «Просто Ради. О», возвращается на Украину. Становится Генеральным продюсером радионаправления медиахолдинга. А с 2009 года вплотную занимается созданием киевской волны нового формата. Принимает решение уйти от популярной музыки в сторону современного рока. В чём, несомненно, выигрывает -популярность радиостанции растет. Параллельно Шабанов реализовывает задуманное около 10 лет назад — создать не только музыкальную радиостанцию, но и модную разговорную веселую волну, которую слушатели не могли бы перепутать ни с одной другой.

Именно на «Просто Радио» впервые в столичном радиоэфире под руководством Шабанова стартовало первое ежедневное развлекательное вечернее радиошоу «Вечернее Шоу», которое вел с коллегой Анной Балент.

Телевидение[править]

В 2009 году Андрей Шабанов сыграл небольшую роль телеведущего в сериале «Йохан да Марья» (режиссёр Юрий Стыцковский), 23 серия. Тогда о карьере телевизионщика Шабанов всерьез ещё не задумывался.

Весной 2011 года работа телеведущего нашла Шабанова в Черновцах. Андрею позвонили с Нового канала и предложили попробовать себя на роль ведущего легендарного на украинском телевидении утреннего шоу «Подъем». Через две недели он вышел в прямой эфир в паре с политическим журналистом, теле- и радиоведущим Романом Скрипиным. Необычный дуэт шоуменов с разными взглядами на жизнь, политику, шоу-бизнес, разного темперамента и внешности привлек внимание аудитории. Позже к ним присоединилась певица, теле- и радиоведущая, финалистка первого сезона реалити-шоу «Фабрика зірок» Ольга Цибульская[9]. Почти год Шабанов поднимался ежедневно в 5 утра. А весной 2012 года стал ведущим программы про шоу-бизнес «Пирании». Шоу про скандалы, интриги и сплетни в вечернем эфире Нового канала[10] шло с успехом и в 2013 году переросло в информационно-развлекательную программу «Абзац!» (Новый канал). Теперь у Шабанова снова появился соведущий — журналист, креативный продюсер проекта Михаил Шаманов[11]. С 2015-го года компанию Андрею в эфире составила телеведущая Ирина Волкова[12]. В 2016 Андрей Шабанов стал единственным ведущим программы Абзац! на Новом канале[13].

Андрій Шабанов (програма "Підйом", Новий канал).JPG

Летом 2014 года выступил в роли самого себя — саркастичного, ироничного шоумена — в первом украинском полезном сериале «Проект Перфект»[14]. В новом для украинской аудитории жанре сериалити все происходило по-настоящему — героиня Таня Бобрикова взялась изменить свою жизнь за 90 дней. Андрей по-дружески поддерживал и щедро критиковал все старания девушки.

4 октября 2014 года на экраны вышел авторский проект Шабанова «Стэнд-Ап Шоу». Андрей стал в этом проекте не только ведущим, а и креативным продюсером.

С 2016-го года Шабанов вместе с Ириной Хоменко[15] стал ведущим пост-шоу[16] к проекту журналистских расследований «Тайный Агент»[17] на Новом канале[18].

«Стэнд-Ап Шоу»[править]

Летом 2012-го Андрей Шабанов побывал в Нью-Йорке. В одном из самых старых и известнейшем комедийном клубе «COMEDY CELLAR». Именно тогда ему пришла идея создать проект для украинского ТВ, где бы восемь никому не известных комиков выходили на малюсенькую сцену и шутили.

В Украине Андрей взялся реализовать свою мечту. Год ушёл на то, чтобы отыскать комиков. Причем, юмористов собирали не только в Украине, а по всему СНГ. Команда получилась интернациональной, и тем было интереснее. Вскоре в Киеве стартовали первые клубные стенд-ап выступления. Формат коротких смешных монологов юмористов о своей жизни, на понятные бытовые темы стали пользоваться успехом и популярностью. А летом 2014 года мечта Шабанова исполнилась[19] — творческий совет Нового канала принял проект и стартовали съемки стендап-комедии «Стэнд-Ап Шоу»[20]. Уже в осеннем телесезоне этого же года состоялся первый эфир. Шоу выходило в эфире в выходной день, конкурируя с лучшими комедийными проектами Украины. Доля проекта — на уровне средней доли канала. Зрителям продукт пришёлся по вкусу. Андрей говорит, что о втором сезоне пока заявлять рано.

Награды[править]

Премия «Золотая Жар-Птица» 1999, номинант. Номинация — «Лучшая радиопрограмма», ведущий/продюсер — Андрей Шабанов

Премия «Золотое Перо» 2001, лауреат. Номинация — «Лучшая информационная программа — радио», «Просто Новости». Программный директор радиостанции — Андрей Шабанов"

Премия «Золотое Перо» 2002, лауреат. Номинация — «Лучшая информационная программа о спорте — радио», «Спортивные Новости». Программный директор радиостанции — Андрей Шабанов

Премия «Золотое Перо» 2002, лауреат. Номинация — «Лучшая музыкальная программа — радио», «Звёздные Войны». Продюсер программы — Андрей Шабанов. Программный директор радиостанции — Андрей Шабанов

Премия «Золотое Перо» 2005, лауреат. Номинация — «Лучшая развлекательная программа — радио», «Глобус Украины». Генеральный продюсер радиостанции — Андрей Шабанов

Премия «Золотое Перо» 2007, лауреат. Номинация — «Лучшая информационная программа — радио», «Просто Новости»[21]. Генеральный продюсер радиостанции — Андрей Шабанов

Источники[править]

  1. Просто Ради.О — Хит-станция #1. www.prosto.fm. Проверено 8 июля 2017.
  2. ЗВЕЗДНЫЕ ВЫПУСКНЫЕ: Позорный наряд Маремухи и неудачный секс Шабанова | Новый канал. Новый канал.
  3. bigmir)net. Андрей Шабанов: Музыкантом нужно быть, если ты больше ничего не умеешь (рус.). Проверено 8 июля 2017.
  4. Люди не хотят, чтобы их воспитывали, — Андрей Шабанов - ФОКУС. ФОКУС. Проверено 8 июля 2017.
  5. Ведущий «Подъема» Андрей Шабанов убил Годзиллу из гранатомета (ФОТО). ru.telekritika.ua. Архивировано из первоисточника 12 сентября 2017.[недоступная ссылка] Проверено 8 июля 2017.
  6. Андрей Шабанов рассказал о том, как влюбился в ад. ru.telekritika.ua. Архивировано из первоисточника 30 июня 2017.[недоступная ссылка] Проверено 8 июля 2017.
  7. Андрей Шабанов: «Слушатели упрекали: Зачем вы говорите? Мы записываем песню» | Статьи | Weekend.zone. weekend.zone. Проверено 8 июля 2017.
  8. Андрей Шабанов признался, что хотел бы переспать с Козловским. ranok.ictv.ua. Проверено 8 июля 2017.
  9. Роман Скрыпин, Ольга Цибульская, Андрей Шабанов - новые ведущие "Подъема". МедиаНяня - таблоид для и про медиа. Проверено 8 июля 2017.
  10. "Пираньи" ломают зубы. МедиаНяня - таблоид для и про медиа. Проверено 8 июля 2017.
  11. Программа «Абзац!» вышла на «Новом канале» в последний раз. МедиаНяня - таблоид для и про медиа. Проверено 8 июля 2017.
  12. Абзац (рус.). www.facebook.com. Проверено 8 июля 2017.
  13. Абзац - смотреть онлайн программу Абзац - актуальные новости. abzats.novy.tv.
  14. Проект Любовь смотреть онлайн. Проект Любовь с Татьяной Бобриковой. love.novy.tv.
  15. На «Новом канале» – новый проект и новая ведущая. МедиаНяня - таблоид для и про медиа. Проверено 8 июля 2017.
  16. Без Шабанова не разобраться. Как «Новый канал» снимает шоу «Тайный агент». МедиаНяня - таблоид для и про медиа. Проверено 8 июля 2017.
  17. По стопам «Ревизора». Как «Тайный агент» доказывает, почему стоит эфирного времени. МедиаНяня - таблоид для и про медиа. Проверено 8 июля 2017.
  18. Андрей Шабанов на другом полюсе — ТЕЛЕГИД Включайся!
  19. Андрей Шабанов ищет главного комика страны | Новый канал, Новый канал (11 июня 2014 года).
  20. Стенд-Ап Шоу | Just another Novy site. standupshow.novy.tv.
  21. Золоте перо - Переможці 2003 року (англ.). zolotepero.ua. Проверено 8 июля 2017.

Ссылки[править]