Андрей Викторович Голов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Викторович Голов
Дата рождения:16 февраля 1976 года
Место рождения:Москва
Род деятельностиПредприниматель, специалист в области информационной безопасности
ОбразованиеАкадемия ФСБ, специальность «прикладная математика»; Академия маркетинга и менеджмента, специальность «финансовый анализ»; ВШБ МИРБИС, специальность «управление ИТ» (МВА)
КомпанияTopS Business Integrator
ДолжностьНачальник направления ИБ
КомпанияEnergy Consulting
ДолжностьЗаместитель генерального директора по продажам
КомпанияИнформзащита
ДолжностьЗаместитель коммерческого директора
КомпанияКод безопасности
ДолжностьГенеральный директор
Награды и премии

Медаль ФСТЭК России II степени; Медаль Министерства обороны России «Генерал армии Штеменко»; Предприниматель года-2017

Го́лов, Андре́й Ви́кторович (род. 16 февраля 1976, Москва) — российский предприниматель, специалист в области информационной безопасности, генеральный директор «Кода Безопасности». Входит в состав рабочей группы «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Ранние годы и образование[править]

Андрей Голов родился 16 февраля 1976 года в Москве. В 1987 году закончил Академию ФСБ по специальности «прикладная математика». Затем получил ещё два образования: в Академии маркетинга и менеджмента по специальности «финансовый анализ» и в ВШБ МИРБИС по специальности «управление ИТ» (МВА). Сертифицированный аудитор информационных систем (CISA), сертифицированный специалист в области информационной безопасности (CISSP) и специалист института непрерывности бизнеса[1]. Свободно владеет английским и французским языками.

Карьера[править]

Началом карьеры Андрея Голова стала работа в компании TopS Business Integrator в должности начальника направления ИБ. Вместе со своей командой он участвовал в разработке и внедрении зарубежных продуктовых решений, в том числе продуктов Check Point, в крупные российские организации.

Под началом Голова был создан центр экспертизы по сетевой безопасности, разработаны архитектуры сетей и интегрированы различные средства защиты в МДМ банкe, НОМОСе, Райффайзенбанкe, Лукойл-информе и других. Голов участвовал в создании системы ИБ нефтеперерабатывающего завода Танеко в Татарстанe[2].

В 2006 году Андрей Голов перешел в Energy Consulting заместителем генерального директора по продажам, а спустя три года занял должность заместителя коммерческого директора в компании «Информзащита», которая занималась крупными государственными и коммерческими заказами. Андрей Голов принял участие в построении систем безопасности ряда госструктур, например, Федерального Казначейства ГИС «Электронный бюджет», системы платежных карт НСПК.

Осенью 2012-го Андрей занял позицию коммерческого директора «Кода Безопасности»[3], а к концу года Голова назначили генеральным директором[4]. За год в роли генерального директора Голов вместе с командой увеличили в несколько раз как оборот, так и количество сотрудников.[5]

Под его руководством компания была внесена в список системообразующих предприятий России, а её оборот к 2019 году достиг 6,5 млрд. руб.[6]

Общественная деятельность[править]

Андрей Голов входит в состав рабочих групп «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика Российской Федерации»[7] и крупнейшего объединения ИТ компаний РФ АПКИТ, также состоит в правлении АНО «Доверенная платформа» и многих других организаций. Поддерживает студентов и школьников. В рамках компании «Код Безопасности» проводит лекции и стажировки для молодёжи, сотрудничает с вузами.[8]

Семья и увлечения[править]

Андрей Голов женат. Увлекается альпинизмом и горными лыжами.[9]

Награды и номинации[править]

  • Медаль ФСТЭК России II степени — «За укрепление государственной системы защиты информации»;
  • Медаль Министерства обороны России «Генерал армии Штеменко» — «За осуществление деятельности по защите государственной тайны в Вооруженных силах Российской Федерации»;
  • Финалист международного конкурса «Предприниматель года-2017» от Ernst & Young.[10]
  • Журнал «Генеральный директор» разместил Андрей Голова на 11 месте в рейтинге 100 генеральных директоров Москвы.[11]

Примечания[править]

  1. Голов Андрей (рус.) (2017-01-14). Проверено 17 декабря 2022.
  2. «Код безопасности»: 10-летний юбилей руководства Андрея Голова.
  3. Коммерческим директором «Кода Безопасности» назначен Андрей Голов (рус.). Проверено 17 декабря 2022.
  4. Генеральным директором «Кода Безопасности» назначен Андрей Голов (рус.). Проверено 17 декабря 2022.
  5. Объем продаж «Кода Безопасности» за первое полугодие 2013 г. вырос более чем на 40% (рус.). Проверено 17 декабря 2022.
  6. По итогам 2019 года оборот компании "Код Безопасности" вырос на 61% (рус.). Проверено 17 декабря 2022.
  7. Голов Андрей Викторович | ComNews "Кто есть кто". Проверено 17 декабря 2022.
  8. МТУСИ и «Код безопасности» подписали соглашение о сотрудничестве. Проверено 17 декабря 2022.
  9. Персоны: Андрей ГОЛОВ - IKSMEDIA.RU (рус.). Проверено 17 декабря 2022.
  10. Жюри объявило финалистов международного конкурса EY "Предприниматель года 2017" в России - ТАСС. Проверено 17 декабря 2022.
  11. Голов Андрей Викторович, Рейтинг Генеральных Директоров России (en-US). Проверено 17 декабря 2022.