Андрей Викторович Груздев (инженер)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Викторович Груздев

Груздев Андрей Викторович



Дата рождения
8 марта 1958 года
Место рождения
Свердловск, РСФСР, СССР




Род деятельности
инженер-конструктор









Андрей Викторович Груздев (род. 8 марта 1958, Свердловск, РСФСР, СССР) — российский инженер-конструктор, главный конструктор горного оборудования Уралмашзавода (2000—2005), технический директор дивизиона «Горное оборудование» МК «Уралмаш» (2005—2012), начальник отделения горного оборудования Уралмашзавода (2012—2015), главный инженер ООО «Cemeq Minerals» в составе ГК «Cemeq» (2015—2017), заместитель генерального директора по научной работе АО НИИ «Цемекмаш» (Cemeqmash) в составе ГК «Cemeq» (с 2017 года).

Под его руководством, в 2000—2015 гг. на Уралмашзаводе создан ряд уникальных высокопроизводительных конусных дробилок крупного, среднего и мелкого дробления, в том числе специального исполнения: для переработки особо прочных материалов, для работы в составе комплексов цикличной поточной технологии, для дробления мёрзлых материалов, эксплуатирующихся на всех крупных горно-обогатительных комбинатах в России и за рубежом; возобновлено производство щёковых дробилок.

Под его руководством реализованы проекты комплексной модернизации крупнейших[1] отечественных и зарубежных горно-обогатительных комбинатов и дробильно-сортировочных фабрик, а также проекты по заводскому ремонту уникальных узлов и деталей горного оборудования.

Биография[править]

Родился 8 марта 1958 года в Свердловске.

В 1980 году окончил Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени С. М. Кирова, с присвоением квалификации «инженер-механик».

В 1980—2015 гг. — на Уральском заводе тяжёлого машиностроения.

В 1980—2000 гг. — инженер-конструктор конструкторского отдела дробильно-размольного оборудования, ведущий инженер-конструктор горного оборудования, заместитель главного конструктора горного оборудования Уралмашзавода.

В 2000—2005 гг. — главный конструктор горного оборудования Уралмашзавода.

В 2005—2012 гг. — технический директор дивизиона «Горное оборудование» МК «Уралмаш».

Под его руководством разработана гамма уникальных конусных дробилок крупного дробления специального исполнения: для переработки особо прочных материалов, для работы в составе комплексов цикличной поточной технологии, для дробления мёрзлых материалов.

Под его руководством создан ряд высокопроизводительных конусных дробилок среднего и мелкого дробления, на МК «Уралмаш» возобновлено производство щёковых дробилок, реализованы проекты комплексной модернизации cовместного монголо-российского предприятия ГОК «Эрдэнэт», Стойленского и Михайловского ГОКов, комбината «Апатит», дробильно-сортировочных фабрик, выполнены проекты по заводскому ремонту уникальных узлов и деталей горного оборудования.

В 2005—2008 гг. внёс большой вклад в привлечение в горный отдел МК «Уралмаш» молодых конструкторов, в осуществление их профессионального и служебного роста.

В 2012—2015 гг. — начальник отделения горного оборудования Уралмашзавода.

В 2015—2017 гг. — главный инженер ООО «Cemeq Minerals» в составе ГК «Cemeq» (крупной федеральной инжиниринговой и производственной группы компаний).

С 2017 года — заместитель генерального директора по научной работе АО НИИ «Цемекмаш» (Cemeqmash) в составе ГК «Cemeq».

Имеет 8 авторских свидетельств на изобретения. Автор многих научных публикаций в сфере горнодобывающей промышленности.

Источники[править]

  1. Перечень крупнейших ГОКов РФ. Информационно-издательская служба «Металлоснабжение и сбыт». Проверено 1 августа 2021.

Литература[править]

Ссылки[править]