Андрей Михайлович Смагин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Смагин Андрей Михайлович

Писатель
Andrej Mikhajlovich Smagin.jpg


Дата рождения
1 мая 1962 года
Место рождения
Дивногорск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Род деятельности
автор-исполнитель песен, поэт, писатель
Годы творчества
1980-н. в





← другие однофамильцы Смагин

Смагин Андрей Михайлович (р. 1 мая 1962 года, Дивногорск, Красноярский край) — советский и российский писатель, поэт, автор-исполнитель песен в жанре Авторская песня.

Биография[править]

Юность[править]

Смагин Андрей Михайлович родился 1 мая 1962 года в городе Дивногорске. Окончил Красноярский аэрокосмический институт (1985), но по профессии так и не работал потому что пересилила любовь к гитаре. На гитаре начал играть с 15-ти лет, но уже профессиональную игру на гитаре он освоил на Арбате, в Москве в начале 1990-х годов. Толчком к началу творчества его подтолкнули песни Владимира Высоцкого и стихи Семакова. Работал на Оренбургском машиностроительном заводе «Стрела».

Начало творчества[править]

Мастерство игры на гитаре осваивал сам, шлифовал его на Арбате, аккомпанируя другу Николаю Мышеву в 1990-х годах. Первым значимым результатом дуэта друзей стал совместный диск «Снимаю груз с натруженной души», записанный на «Радио России». В тех же 90-х дуэт свободных художников работал на улицах Германии. С 1994 года Андрей Михайлович живёт Орске Оренбургской области. Он — Педагог высшей категории по классу классической гитары, также концертный практик.в его репертуаре — гитарная классика от барокко до «Битлз», авторские песни (А.Галич, В. Высоцкий, А. Новиков, Л. Семаков, Н. Мышев…).С конца 1980- х годов до середины 1990-х писал песни сатирические, потом стихи. В Орске преподавал в музыкальной школе. Автор таких песен, как: Алёнушка,Алёнушка,Алёна сероглазая,Ну в канаве лежу, ну нетрезвый я, однажды счёты с жизнью и многих других.

Из личной жизни[править]

По распределению 25 июля 1985 года, в день гибели Высоцкого, попал в Оренбург на тогдашний машиностроительный завод «Стрела». С женой не сложились отношения и им пришлось развестись. Со своей второй женой Смагиной (Масальской) Светлане(род 1960) познакомился на бардовском фестивале в Кувындыке. Женился на Светлане 25 января 1994 года в день рождения Владимира Высоцкого. С тех пор они совместно начали выезжать на фестивали и концерты.20 января 1996 года Андрей Михайлович даёт концерт в Доме творчества, который был стартом к последующим концертам.

Дискография[править]

Диски

  1. 1990 — «Снимаю груз с натруженной души».

Личная жизнь[править]

Андрей Михайлович женат на орчанке Смагиной (Масальской) Светлане (род. 26 июня 1960). До Светланы был женат, но вскоре развёлся.

Интересные факты[править]

  • Был уличным музыкантом в Германии.
  • Поёт дуэтом со своей женой Светланой.
  • Любимым автором считает Владимира Высоцкого.
  • Женился на Светлане в день рождения Высоцкого 25 января 1994 года.

Примечания[править]

Ссылки[править]