Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Петрович Продеус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Петрович Продеус

Andrej Petrovich Prodeus.jpg



Дата рождения
22 августа 1967 года
Место рождения
Ленинград, СССР













Педиатр, доктор медицинских наук, аллерголог Продеус Андрей Петрович [0:51]
Доктор Продеус о коронавирусе [2:12]
Лекция Продеуса Андрея Петровича [1:06:29]

Андрей Петрович Продеус — главный педиатр ДГКБ № 9 им. Сперанского, профессор, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Высшей медицинской школы, главный иммунолог-аллерголог Минздрава Московской области, доктор медицинских наук, соведущий программы «Жить здорово!».

Биография[править]

Родился 22 августа 1967 года в городе Ленинград, в семье врачей, отец — Продеус Петр Павлович, известный Российский детский хирург-уролог, более 50 лет посвятивший себя детской хирургии и педиатрии. Мать — Продеус Татьяна Валентиновна, врач — паразитолог/протозоолог, крупнейший специалист в России по проблемам диагностики протозойных инфекций.

Не смотря на свой выбор профессии родители не настаивали на продолжении врачебной династии от своего сына. Отец, Андрея Петровича, Петр Павлович даже возил его в МВТУ имени Баумана, где открыли факультет медицинского оборудования, однако, это не повлияло на его желание стать педиатром.

Так в 1984 году, поступил во 2-ой МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова на педиатрический факультет. Однако, в 1986 году был призван в армию СССР. После прохождения срочной службы в звании старшины, 1988 году продолжил обучение в институте.

Деятельность[править]

Научная деятельность и начало врачебной практики.[править]

Первую официальную научную работу, посвящённую респираторному дистресс синдрому у новорожденных, А. П. Продеус опубликовал уже на 4-ом курсе института. На 5-ом курсе института, Продеус был руководителем первой советской студенческой медицинской делегации, посетившей Гарвардскую Медицинскую Школу (г. Бостон, США) с программой стажировки.

После окончания 5-го курса пришла квота из университета Гейдельберга, одного из старейших в Европе. А. П. Продеус на тот момент, после 6-го курса был принят в первый набор субординатуры по педиатрии и детской гематологии на кафедру к профессору, ныне академику РАН, Александру Григорьевичу Румянцеву, в только что открытый институт Детской Гематологии. В рамках прохождения программы субординатуры, А. П. Продеус стал одним из российских студентов, по настоянию Румянцева Александра Григорьевича.

После необходимого ознакомления с клиниками Германии, Андрей Петрович, пошёл в институт иммунологии и серологии, и стал работать с ВИЧ-инфекцией с лета 1991-го, буквально накануне распада Советского Союза. Хотя исследовательская и научная деятельность складывалась удачно, он занимался диагностикой, освоил лабораторные методики и быстро получил интересные результаты по исследованию ВИЧ-инфекции, Андрей Петрович, принял решение о возвращении на Родину.

По возвращении в Россию, в 1992 году, А. П. Продеус с отличием закончил РГМУ им. Н. И. Пирогова (бывший 2-ой МОЛГМИ им Н. И. Пирогова), и был принят в ординатуру по педиатрии и по гематологии и трансфузиологии в Институт Детской Гематологии МинЗдрава РФ. По окончании ординатуры, поступил в аспирантуру в этом же институте, по специальности иммунология и аллергология.

С 1992 года работал врачем-ордиратором в первом в России отделении Иммунопатологии в Российской детской клинической больнице.

В 1995 году, во время прохождения аспирантуры, А. П. Продеус получил приглашение на позицию врача-исследователя в Центр исследования крови Гарвардского университета (г. Бостон, США). Где и приступил к работе с июля 1995 года. С осени 1995 года, также получил позицию врача-консультанта в Детском госпитале г. Бостона.

За время стажировки и работы в США, А. П. Продеус в 1997 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. Так же в период работы в Гарвардском университете была опубликована целая серия значительных научных и клинических работ, посвящённых патогенетическим основам аутоиммунных заболеваний, сепсиса, васкулита, феномена реперфузно-ишемической травмы. А. П. Продеус участвовал в создании первых в мире моделей нокаутированных животных с дефектами системы комплемента и комплементарных рецепторов.

Работы исследовательской группы Продеуса позволили определить роль системы комплемента в формировании нормального В-клеточного ответа и поддержания В-клеточной толерантности. В настоящее время эти работы признаны основополагающими для понимания развития аутоиммунной патологии.

Научные и экспериментальные работы А. П. Продеуса относятся к разным областям иммунопатологии и клинической медицины. Основные положения работ, в настоящее время, уже вошли в классические учебники и пособия по иммунопатологии.

Взяв лучшее из стажировки и работы США, Андрей Петрович, в 1999-ом году возвращается в Россию.

Врачебная практика[править]

Вернувшись в Россию, Андрей Петрович, большую часть своего времени посвятил клинической практике и развитию службы клинической иммунологии и аллергологии в городе Москве и в России. Заняв позицию зав. отделением НИИ детской гематологии МЗ РФ (с 2005 г. — НКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии, отделение иммунопатологии и ревматологии детей и подростков.

Имея неоспоримый авторитет в научной и клинической сфере, А. П. Продеус, заняв руководящие должности, в том числе являясь руководителем федерального отделения иммунопатологии и ревматологии детей и подростков, Андрей Петрович открыл сначала отделение, а впоследствии, и центр детской иммунологии и аллергологии в г. Москве на базе ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского. Такой Центр до сих пор является единственным в России функционирующим на базе городской клиники. В состав Центра входят стационарные, амбулаторные и диагностические подразделения больницы.

Особое внимание Андрей Петрович уделяет лабораторно-диагностической службе, развивая и совершенствуя подходы к иммунодиагностике на основе инновационных клеточных и молекулярно-генетических методик. А. П. Продеус является автором единственной в мире количественной скрининговой тест-системы по оценке состояния развития иммунной системы у человека. Эта методика легла в основу предложения по технологии неонатального скрининга первичных иммунодефицитов в практическом здравоохранении.

Важное место в деятельности Андрея Петровича занимает преподавание. С 2017 г. он является заведующим кафедры клинической иммунологии и аллергологии в Высшей Медицинской Школе.

Под руководством А. П. Продеуса защищено и готовится к защите 4 докторских и 18 кандидатских диссертаций. Издано 8 монографий, 24 методические рекомендации, более 120 публикаций.

Вклад в общество и профессию[править]

А. П. Продеус является популяризатором медицинских знаний в России и за её пределами. Наряду с клинической и научной работой А. П. Продеус совмещает общественную и публицистическую работу, снимаясь на телевидении, ведя радиопрограммы и публикуя статьи в прессе о медицине, здоровье и здоровом образе жизни.

Доктора Продеуса знают не только как научного и клинического деятеля, но и как одного из организаторов и пропагандистов движения «Клиники благожелательной к ребенку» и учредителем благотворительного фонда «Детская Больница» при ДГКБ № 9 им. Г. Н. Сперанского.

Ссылки[править]