Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андрей Солдатенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрей Солдатенко (Andrey Soldatenko) — современный русский художник.

Биография и творчество[править]

Солдатенко Андрей родился 27 июля 1975 года. В 1995-м году закончил Саратовское художественное училище им. Боголюбова. Учась на дизайнерском отделении, больше интереса проявлял к живописи и особенно к пленэру. Каждое лето выбирался в живописные места на Волге. Огромные утесы волжского берега, меловые камни, деревушки и безгранично красивое небо над рекой притягивают художника по сей день и являются источником творческого вдохновения. Еще в годы учебы этюды, написанные во время таких поездок, экспонировались на местных выставках. Первая выставка, организованная группой молодых художников, состоялась осенью 1993 года. Ее успех вдохновил художников, и подобные выставки стали традиционными. Примерно в то же время состоялись персональные выставки Солдатенко, где были представлены живописные и графические работы. В своей ранней живописи художник больше внимания уделял передаче мимолетных ощущений, которые возникают от природы или городских улиц в их разных состояниях. Параллельно с пейзажной живописью, Андрей Солдатенко работает над декоративными и абстрактными беспредметными композициями.

Осенью 1996 года в выставочном зале Союза художников России в Саратове состоялась большая выставка «Светень», на которой были представлены работы группы саратовских художников. В их числе был и Андрей Солдатенко. Выставка вызвала большой резонанс в обществе. С этих пор художник принимает участие в региональных, зональных, всероссийских, международных выставках. В современных работах художник ставит перед собой новые более сложные цели - создать идеальную для зрительного восприятия картину, найти нужное соотношение цветовых пятен, изображаемых объектов, найти гармонию в линии, пластике, иными словами, преобразить природу так, чтобы передать ощущение от ее состояния, и при этом чтобы вся проделанная художником работа (кухня) не была заметна для зрителя.

Солдатенко не является заложником одного стиля. Для него разные направления — это всего лишь инструменты для создания художественных образов. Он работает над реалистичными пейзажами и натюрмортами (Сельский домик. Болгария, Воспоминания о лете), картинами в импрессионистической манере (Аллея]), декоративными композициями (триптих Водопой), абстрактными и аналитическимии композициями (Цветы), символическими произведениями (Пейзаж с озером), выполняет этюды в экспрессионистической манере (Апрель).

В последнее время все больше внимание привлекают авангардные работы Солдатенко. Есть мнение, что он является продолжателем идей кубизма. Однако сложно его работы отнести именно к кубизму в том виде, в котором он нам известен. В своих авангардных композициях он как будто разбирает мир на составные части и из них как из мозаики складывает снова. Хотя дома остаются домами, а деревья деревьями, мир выглядит немного по-другому. Такой подход дает возможность акцентировать внимание на разных частях, взглянуть на мир иными глазами, иногда даже не человеческими. В его работах заложены элементы африканского искусства, египетские мотивы. Возможно неосознанно автор пропускает через себя и выражает в своих работах культуру разных народов, когда-то населявших или кочевавших через степи его малой родины. Ведь именно через Саратов проходили соляной путь, шелковый путь.

Весьма заметна склонность автора к многочисленным вуалям в его творческих работах. Ведь даже в его реалистических произведениях мы находим символический подтекст. Символический реализм — так скорее надо назвать одно из направлений, в котором работает этот автор. Сам Андрей Солдатенко считает, что владение разными стилями дает много свободы в творчестве. «Это как тренировка с утяжелением», — говорит сам автор.

Дополнительные факты[править]

Член Союза художников России.

Внесен в энциклопедию «Who is Who в России» (Международное швейцарское издательство)

Ссылки[править]