Андрей Михайлович Удовенко

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Андрей Удовенко»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Удовенко
Файл:AndrejUdovienko.jpg
Дата рождения:6 июня 1961
Место рождения:Холмск
Место службы:
Сан:Пресвитер
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Андрей Михайлович Удовенко (род. 6 июня 1961, Холмск) — русский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился в 1961 году в Холмске Сахалинской области, когда там находились в командировке его родители, приехавшие из Москвы. Отец был уроженцем Украины, а мать происходила из старого московского священнического рода Соловьёвых. В 1977 году стал верующим христианином после прочтения Евангелия, его духовным наставником стал православный священник Николай Павлович Иванов. Ещё одним его духовным наставником был священник Аркадий Шатов, на молодёжных семинарах которого Андрей Удовенко познакомился со своей будущей женой. Также дружил с Юрием Кочетковым, который оказал влияние на его мировозрение.

В 1987 году рукоположен в священника в Русской православной церкви. Служил в Саранске, где познакомился с Сергеем Головановым (впоследствии стал греко-католическим священником), который под его руководством начал изучать православие. В марте 1991 года присоединился к Католической церкви, к разрыву с Московской патриархии его подтолкнули требования о сотрудничестве со стороны КГБ. Уже будучи греко-католическим священником, получил документы о том, что он запрещён в служении в РПЦ задним числом с 1990 года.

Позже вернулся в Москву, где основал и возглавил греко-католическую общину. Предпочитает говорить о себе как о православном, находящимся в общении с Римом.

Источники[править]