Андрущенко Владимир Леонидович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Андрущенко Владимир Леонидович

Андрущенко Володимир Леонідович



Дата рождения
7 апреля 1940 года
Место рождения
Глинск, Светловодский район, Кировоградская область, Украинская ССР, СССР


Гражданство
Украина Украина


Род деятельности
экономист







Награды и премии

Заслуженный деятель науки и техники Украины (указом президента Украины от 1 декабря 2017 года), доктор экономических наук


Андрущенко Владимир Леонидович (р. 7 апреля 1940, с. Глинск Светловодского района Кировоградской области) — украинский ученый-экономист, Заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор экономических наук, профессор (2002).

Образование[править]

Закончил в 1965 Киевский институт народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит». В 1965—1967 гг. — на практической работе в финансовых органах, в 1968—1971 годах учился в аспирантуре, в 1972 году получил степень кандидата экономических наук по специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научно-педагогическая деятельность[править]

1970—2001 — преподавал в Тернопольском финансово-экономическом институте (ныне ЗУНУ).

В мае 2001 переведен на работу в Академию государственной налоговой службы Украины (доцент, профессор кафедры налоговой политики и налогообложения).

От сентября 2002 по совместительству — доцент кафедры финансов ТАНХа.

Неоднократно принимал участие в работе научно-практических конференций по вопросам налогообложения, а также в выполнении научно-исследовательских тем по заказу ГНА Украины и Министерства финансов Украины.

Осуществляет руководство аспирантами, магистерскими и научными работами студентов факультета экономики и налогообложения. Для специалистов и магистрантов читает учебные курсы «Налоговые системы зарубежных стран» и «Научные основы фискального администрирования».

Общий трудовой стаж — 50 лет, из них научно-педагогический — 43 лет, в том числе в Национальном университете государственной налоговой службы Украины — 12 лет.

Отмечен дипломом лауреата награды Ярослава Мудрого Академии наук высшей школы Украины и знаком «Отличник образования Украины».

Научные работы[править]

Автор и соавтор многочисленных научных трудов, в том числе учебников «Налоговая система Украины» (1994) и «Бюджетный менеджмент» (2004) учебных пособий «Налоговые системы зарубежных стран» (2004, 2012), «История налогообложения» (2004) монографий «Государство — налоги — бизнес» (1992), «Запорожская Сечь как украинский феномен» (1995), «Финансовая мнение Запада в ХХ веке» (2000), «Налоговые рычаги и стимулы развития хозяйственных систем» (2006), «Реформирование налоговой системы Украины: теория, методология, практика» (2011), «Морально-этические императивы налогов и налогообложения» (2013), а также многочисленных публикаций в периодических изданиях, научных сборниках и материалах научных конференций. Общее количество научных работ — около сотни.

По состоянию на конец 2013 подготовил 20 кандидатов наук, принимал участие в оппонировании 24 диссертаций, в том числе 8 докторских.

Литература[править]

  • Б. Мельничук, В. Письменный. Андрущенко Владимир Леонидович // Тернопольский энциклопедический словарь: в 4 т. / Редкол .: Г. Яворский и др. — Тернополь: Издательско-полиграфический комбинат «Збруч»