Анин Халкидонский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анин Халкидонский

Ανίνας Χαλκηδόνας


Место рождения
Халкидон
Место смерти
Халкидон
Почитается
в православной церкви
Прославлен
исцелениями и прозорливостью


В лике
преподобного
День памяти
в православной церкви — 13 (26) марта



Ани́н Халкидо́нский (греч. Ανίνας Χαλκηδόνας;) — христианский святой, почитается в лике святых как преподобный. Память в православной церкви — 13 (26) марта.

Жизнеописание[править]

Анин родился в Халкидоне, в семье христиан. Пятнадцати лет он лишился родителей, после чего сразу направился в монастырь на служение Богу. Со временем он решил уединиться. Он искал безмолвие в глуби пустыни, близ реки Евфрат. У реки он повстречал старца Маиума, с которым строго соблюдал монашескую жизнь — пост и молитву. Они радовались, что вкушали не телесную пищу, а духовную. Преподобный Анин достиг высшего духовного совершенства. Он часто ходил с кувшином за водой, а его ангел помогал ему в этом. Его учитель, старец Маиум понял это. Он просил стать его наставником. Но Святой Анин по своему смирению отказался, из-за чего Маиум вернулся в монастырь, а Анин один остался в пустыни.

Своей строгой жизнью и вечной молитвою святой Анин удостоился дара исцеления и прозорливости. И дикие звери почитали святого Анина. За ним всегда следовали два льва, одному из которых он исцелил язву на лапе. По городу разошлись слухи о преподобном, многие приходили к нему за душевным наставлением, утешением, помощью, исцелением, изгнанием бесов. Со временем у Анина появились несколько учеников. На семнадцатом году его подвижничества его вернувшийся ученик просил святого утолить жажду водой. Святой же, помолившись Богу, отправил своего ученика к высохшему колодцу, а тот после молитвы полностью был наполнен, чего хватило на много дней. Когда же вода кончалась, святой вновь молился Богу, а по ночам старался сам выносить оттуда воду. Епископ Неокесарийский Патрикий, узнав о подвигах Анина Халкидонского, возвёл его во сан пресвитера, но тот, считая себя недостойным, отказывался от священного сана. Однажды Патрикий Неокесарийский подарил ему двух ослов для облегчения работы, но тот отдал их бедным и нищим.

Святой Анин был прозорливым. Он увидел одного монаха-столпника, жаловавшегося на разбойника, который ранил его камнем. Жалоба вот-вот должна была поступить, но Анин предупредил столпника этого не делать. Лев доставил письмо столпнику, и тот от слов преподобного Анина вразумился.

Был случай, когда одна христианка, заболев тяжёлой болезнью, отправилась к преподобному Анину просить его молитв. По пути ей встретился разбойник. Не найдя у неё денег, он решил пойти на насильство, тем самым вгоняя её в грех. В тот момент она воскликнула: «Святый Анине, помоги мне!» На разбойника внезапно напал ужас и страх, и он отпустил женщину. Придя к преподобному, женщина всё рассказала. А тот разбойник, покаявшись в своих грехах, постригся в монахи. Копьё, которое он оставил в земле, превратилось в мощный и крепкий дуб.

Преподобный Анин скончался в глубокой старости, на 110-м году своей жизни, заранее предсказав своего преемника по игуменству.

Перед кончиной святой Анин беседовал с явившимися ему в видении святыми пророками Моисеем, Аароном и Ором. Со словами «Господи, приими дух мой» святой отошёл ко Господу.

Источники[править]