Анкета (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анкета.jpg

«Анкета» — книга Эрнста Фон Заломона, писателя, сценариста, офицера.

Общая информация[править]

Эрнст Фон Заломон, родившийся в 1902 году, был слишком молод для участия в Первой Мировой Войне, и староват для участия во Второй, успев повоевать только в Фрайкорах в первом случае, и во вспомогательных частях — во втором. Участник покушения на Вальтера Ратенау, он успел отсидеть и в немецкой тюрьме, и в американском концентрационном лагере. Название «Анкета» (Der Fragebogen) — относит к «Анкете по денацификации», которую оккупационные власти выдавали для заполнения лицам, подозреваемых в сотрудничестве с НСДАП. И если Эрнст Юнгер просто отказался от её заполнения, то Фон Заломон описал жизнь в Германии во время и между двумя войнами, описывая переживания человека, трезвым взглядом оценивающего положение дел в стране. Тёплых чувств он не испытывал ни к Гитлеру, ни к оккупационной администрации, поэтому книга полна сарказма. Вероятно, эти настроения были достаточно массовым явлением среди граждан ФРГ той поры. Вышедшая в 1951-м году «Анкета» стала бестселлером в Западной Германии. В России книга была переведена Л. Ланником и выпущена издательством «Владимир Даль» в 2019-м году.

Мнения и отзывы[править]

По мнению Александра Чанцева, «Заломон, думается, совершенно сознательно выламывается из всех концепций, стилистических ли, мировоззренческих ли. Он, скажем, ультраправый, за могущественную Германию, против денацификации, но звучит подчас как панк, что «всегда будет против». «Блистательный процесс образования девятнадцатого столетия подошел к концу, не оставив за собой никакой „культуры“, причем менее всего именно ее. Бессмысленно искать здесь чью-либо „вину“. Она начинается там, где пошел самообман».

Как считает Сергей Угольников, «Эрнст фон Заломон мало того, что сценарист, но ещё и подчёркнутый пруссак, и это многое объясняет. При всём отчуждении и тотальной иронии по отношению к „Крови и почве“, — он всё-таки слишком патриотичен, слишком „Блубоват“, на что существуют и свои исторические причины. У русских был Салтыков-Щедрин, на фоне которого де Кюстин просто жалок, а немцам, лишённым таких литературных прививок, даже Гашек кладёт на сердце тяжкий груз».