Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анкор (ракета-мишень)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
68837120р.jpg
2013-09-04 132652.jpg

Анкор (англ. Sparrow, Ankor, ивр. אנקור‎‎) — израильске ракеты-мишени[1].

Общие сведения[править]

Название означает «воробей».

Производство Rafael Advanced Defense Systems. В числе разработчиков — Узи Рубин, Шуки Витак и др. За основу "Анкора" израильтяне взяли израильскую ракету Попай и американскую ракету производства компании «Raytheon». По своим характеристикам она очень близка к баллистической ракете. Вес — 1,9 тонн, длина — 6,5 метров. Ракета работает на твёрдом топливе и может быть запущена с истребителя в воздухе.

Имеется несколько разновидностей: Анкор шахор (Чёрный воробей, Black Sparrow), Анкор кахоль (Синий воробей, Blue Sparrow) и Анкор кесеф (Серебряный воробей, Silver Sparrow). Анкор шахор имеет длину 4,85 метров и весом 1 275 кг, она призвана имитировать ракету SCUD-B с дальностью 300 км. Анкор кахоль имеет длину 6,51 метров, а вес до 1 900 кг; имитирует не только унитарные, но и разделяющиеся ракеты, в частности SCUD-C и SCUD-D дальностью 550 и 700 км соответственно, состоящие на вооружении Сирии. Анкор касуф имеет длину 8,39 метров, вес — 3 130 кг; имитирует существующие и перспективные разноманевренные иранские ракеты средней дальности типа «Шихаб-3» и другие, в том числе с отделяющимися боеголовками.

Может запускаться с таких самолётов, как истребитель F-15I или грузовой самолёт C-130 «Геркулес».

Применяется для проверки систем ПРО (имитирует баллистическую ракету), в частности использовалась для испытания Arrow-2 (ракета-мишень Анкор шахор) и Arrow-3 (ракета-мишень Анкор касуф).

Первая ракета создана в 1996 году.

23 сентября 2013 года была впервые испытана Анкор касуф, при этом российский пункт слежения (радар, система предупреждения) в Армавире засёк запуск данных ракет, которые российские СМИ вначале представили как удар по Сирии, израильтяне опровергли эту информацию, признав, что имело место испытание ПРО Израиля. 4 сентября военный атташе Израиля полковник Коби Хавив был даже вызван к заместителю министра обороны РФ Анатолию Антонову. Российские СМИ даже обвинили США нарушил положения договора РСМД, а именно, что финансируя испытания в Израиле, американцы тем самым продолжают работы над совершенствованием ракетных баллистических систем (а заодно и ПРО).

9 сентября 2014 года запуск ракеты-мишени вновь был зафиксирован в Армавире.

См. также[править]

Источники[править]