Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Анна Матвеевна Степанова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Матвеевна Степанова (1816[1][2] или 1817[3], Санкт-Петербург, Российская империя — 1838 (или 9 декабря 1839[3]), Санкт-Петербург) — русская оперная певица (контральто). В театре ее называли Степанова 2-я[3] из-за служившей в той же труппе сестры.

Биография[править]

Старшей сестрой Анны Матвеевны — впрочем, старше всего на один год с небольшим — была известная русская певица Мария Матвеевна Степанова (1815—1903), первая исполнительница главных партий в операх М. И. Глинки: в 1836 г. — Антонида (опера «Иван Сусанин») и в 1842 г. — Людмила («Руслан и Людмила»).

Сестры родились в семье придворного музыканта[1] и обе были отданы учиться в Петербургскую театральную школу при императорских театрах. Однако жизнь сестер, начавшись очень похоже, сложилась совершенно по-разному. В отличие от сестры, Анна Матвеевна, прожив трагически короткую жизнь, не успела стала знаменитой певицей, хотя о ее таланте остались неоспоримые свидетельства.

Тем не менее, как считают научные работники и дирекция Русского музея, именно она, в то время выпускница императорского театрального училища, оказалась изображена на картине художника Григория Чернецова «Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге» среди 223 выдающихся людей николаевской эпохи[4]. Художник изобразил ее под номером 215 (чтобы зрители не запутались, художник снабдил каждый портрет определенным номером: см. ст. Парад по случаю окончания военных действий в Царстве Польском 6 октября 1831 года на Царицыном лугу в Петербурге/Список изображений) в группе в самом дальнем правом углу, среди подружек — выпускниц балетного отделения.

А. М. Степанова в роли Пекки (1837). Автор: В. И. Гау. Источник иллюстрации: Русский акварельный и карандашный портрет первой половины XIX века из музеев РСФСР. Москва. «Изобразительное искусство», 1987

Однако по мнению Ольги Ковалик, автора книги «Повседневная жизнь балерин русского императорского театра», в 2011 году вышедшей в издательстве «Молодая гвардия», серия «Живая история. Повседневная жизнь человечества», на известном полотне Г. Чернецова изображена вовсе не Анна Матвеевна, а ее сестра Мария Матвеевна[5], только недавно (к окончанию работы художника) успешно выступившая в партии Антониды в опере «Иван Сусанин».

Кого именно из двух сестер изобразил художник Г. Чернецов, решать будут академики, а мы вернемся к судьбе Анны Матвеевны Степановой, которая по окончании училища поступила в Петербургскую императорскую труппу и выступала в петербургском Большом театре[2][1] не только как оперная певица, но и драматическая актриса[3].

А. М. Степанова — Пекки («Бронзовый конь» Д. Обера), 1837. Автор Томас Райт (Thomas Wright)

Всего несколько лет сценической жизни выпало ей. Среди ее крупных ролей известны лишь две оперные партии, исполенные ею еще во время учебы: Сильфа (опера «Иван царевич, золотой шлем» А. Сапиенцы, 1830, первая исполнительница) и Пекки («Бронзовый конь» Д. Обера, 1837, первая исполнительница в России). Роль Пекки, по данным «Биографического словаря», стала официальным дебютом на сцене начинающей артистки, причем прошел дебют столь удачно, что художник Владимир Иванович Гау запечатлел ее в этом образе акварельным портретом[3], а английский гравёр Томас Райт, долго работавший в России, автор множества портретов-гравюр выдающихся русских деятелей николаевской эпохи, сделал гравюру Анны Степановой в этой роли.

Сохранилось высказывание одного из критиков о ней: «Во втором действии очень мила песенка „Скучно мне“, которую очаровательно поет младшая Степанова» («Северная пчела». 23 февраля 1837 г.)[2][1].

Ее красивый звучный голос и сценический дар предвещали несомненное великое будущее. Она успела сыграть еще несколько ролей в незначительных водевилях — и всё.

Молодая актриса заболела чахоткой и скончалась в возрасте 23 лет 9 декабря 1839 года. Похоронена на другой день, 10 декабря, на Смоленском кладбище в Петербурге[3].

См. также[править]

Источники[править]