Анна Мееровна Молчанова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анна Мееровна Молчанова

Анна Мееровна Маркова
Markova Alla Meerovna.jpg



Дата рождения
10 октября 1948 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР


Гражданство
СССР, Россия, Израиль


Род деятельности
поэт, педагог, литературовед









Анна Мееровна Молчанова (урожденная Маркова) — русская поэтесса СССР, России и Израиля еврейского происхождения.

Биография[править]

Анна Молчанова (девичья фамилия — Маркова) родилась и выросла в Ленинграде. Старшая дочь в семье Меера Файвесовича и Зинаиды Израилевны Марковых. Родители, по образованию гидрографы/геодезисты, ездили в экспедиции по всему Союзу, почти всегда с детьми: Аней, Риммой Маркова, Римма Мееровна и Аллой [1]. Стихи Аня слышала с детства, отец почти всегда говорил в рифму, мать знала сотни стихов наизусть и постоянно читала их детям. Анна начала сочинять свои стихи очень рано. Первой публикацией было стихотворение, посвященное полету Ю. Гагарина, которое было напечатано в газете «Ленинские искры» в 1961 году.

В школьные года Анна занималась в литературном клубе «Дерзание» под руководством Адмиральского, в одно время с Татьяной Царьковой, Михаилом Ясновым, Виктором Топоровым и др.

Из-за экономических трудностей (в семье было трое детей) после 8 класса Аня пошла работать, а учиться продолжала в вечерней школе. Она училась в физматклассе 82 вечерней школы при Академии педагогических наук. В 1967 поступила на филологический факультет ЛГПИ (выпуск 1971 года).

После института 3 года работала учителем русского языка в Якутии. В 1974 г. вернулась в Ленинград, преподавала русский язык и литературу в районах Крайнего Севера, в школах и вузах Санкт-Петербурга.

Когда в Петербурге открылся Еврейский университет (сегодня — Петербургский институт иудаики), приняла посильное участие в его работе. Толчком к занятиям еврейской культурой послужили увлечение дочерей, которые начали еврейские штудии в Санкт-Петербурге, а затем продолжили учёбу в Израиле.

Уже взрослой, Молчанова окончила Институт Стран Азии и Африки МГУ, стажировалась в Иерусалимском университете. С 1993 г. преподавала в Петербургском институте иудаики историю еврейской литературы и историю педагогики. Вела курс зарубежной литературы в СПбГУ. Составитель Книг для чтения в начальных классах еврейских школ, автор методических пособий для учителей, постоянный автор журнала «Новая еврейская школа». Стихи Анны Молчановой печатались в различных периодических изданиях СССР, России, Белоруссии, Израиля и США.

Лауреат Интернетконкурса «Эмигрантская лира» 2013 г.

С 2010 года живёт в Израиле. Читает лекции и проводит семинары по еврейской литературе.

Произведения[править]

  • «В обратном порядке», стихи. Издательство «Достояние», Иерусалим, 2013;
  • «Настоящее прощение», книга для чтения во втором классе еврейской школы (1 полугодие);
  • «Я и мама», книга для чтения в первом-втором классах еврейской школы.
  • Еврейская литература «золотого века» в Испании. Пособие для учителя. Издание Петерб. ин-та иудаики, С-Петербург, 2000

Ссылки[править]

  • Встреча с Анной Мееровной Молчановой [2]
  • Еврейские учителя из Петербурга в Будапеште [3]
  • Мишпоха № 27, СТИХИ [4]
  • Журнал «Дискурс» [5]
  • Видеоурок «У истоков еврейской художественной литературы» [6]
  • Лекция «Еврейские женщины — авторы воспоминаний» [7]
  • Еврейская литература «золотого века» в Испании. Пособие для учителя [8]