Антинацистский бойкот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Judea-declares-war-on-germany.png
5951judeawar.ab94b306.jpg

Антинацистский бойкот (англ. Anti-Nazi boycott of 1933) — бойкот германских товаров в 1930-е годы со стороны евреев[1].

Общие сведения[править]

В связи с антисемитской политикой в Германии после победы на выборах национал-социалистов 5 марта 1933 года евреи во всём мире организовали ряд акций протеста, митинги и марши протеста. В Европе и Соединённых Штатах стихийно начался антинацистский бойкот, выразившийся в отказе от германской продукции.

20 марта товарам Германии объявили бойкот евреи Вильнюса, 26 марта — евреи Варшавы.

24 марта 1933 года лондонская газета The Daily Express напечатала заголовок «Иудея объявляет войну Германии» (Judea Declares War on Germany), в которой подробно описывается еврейский бойкот немецких товаров.

В ответ на это в Германии был проведен однодневный антиеврейский бойкот 1 апреля 1933 года. После чего антинацистский бойкот стал организованным движением.

Надо сказать, что с самого начала бойкот против Германии был крайне болезнен для еврейского бизнеса. Например, для экономики Польши был важен импорт из Германии. По данным польской статистики 1932 года, около 1/5 польского импорта была произведена в Германии. Несмотря на то, что главная роль в торговле Германии с Польшей принадлежала евреям обеих стран, заинтересованных во взаимовыгодных сделках, еврейские экономические организации и ассоциация еврейских торговцев настаивали на организации движения за бойкот в Польше и призывали широкие слои еврейского общества для его поддержки.

Вскоре бойкот германских товаров охватил практически всю Польшу.

Массовый бойкот в Великобритании начался 24 марта 1935 года в Ист-Энде — еврейском квартале Лондона. Англо-германская торговля мехами фактически прекратилась. Вслед за британскими евреями к бойкоту примкнули евреи Франции. Ещё в конце марта 1933 года движение за антинацистский бойкот распространилось на Румынию и Югославию и охватило со временем еврейские общины Египта, Греции, Марокко, Подмандатную Палестину, Латвии, Соединённых Штатах и некоторые государства Латинской Америки.

Наибольшего размаха антинацистский бойкот достиг в Соединённых Штатах. Американский объединенный совет антинацистского бойкота добился принятия резолюции о бойкоте на Всемирном еврейском конгрессе 1936 года. В США бойкот продолжался до вступления страны во Вторую мировую войну в декабре 1941 года.

В Эрец-Исраэль, однако, левые выступили против бойкота, пойдя на сделку с Гитлером с целью репатриации евреев из Германии и хотя бы частичной компенсации их собственности. Этот договор подготовил Хаим Арлозоров.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1. Кол.: 482–483.