Антон Сергеевич Артемьев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Артемьев

Антон Артемьев


Имя при рождении
Антон Сергеевич Артемьев


Дата рождения
27 января 1994 года


Гражданство
Россия Россия, Эстония Эстония


Род деятельности
актёр
Карьера
2018н. в.







Награды и премии

Фестиваль «Пилот» — приз в номинации «Открытие «Пилота»» за фильм «Цыцгендер» (2022)


Анто́н Сергее́вич Арте́мьев (род. 27 января 1994, Псков, Россия) — российский актёр театра и кино.

Биография[править]

Антон Артемьев родился в Пскове. Родители были в разводе, воспитанием Антона до 10 лет занималась мама, которая и привила ему интерес к театру. Вместе с ней он часто посещал спектакли, которые доставляли ему больше удовольствия, чем телесериалы и компьютерные игры, которыми увлекались его сверстники. Видя такую вовлеченность, мама в 6 лет отдала сына в Гуманитарный лицей № 15 города Пскова.

Когда Антон учился в 4-м классе школы, у него произошёл серьезный конфликт с матерью, о подробностях которого он предпочитает не вспоминать. Известно, что после случившегося он навсегда ушёл из дома, переехав жить к отцу[1], и перевёлся в другое учебное заведение — в школу № 24, где активно участвовал в школьной самодеятельности.

Антон Артемьев: «В какой-то момент у меня была мысль пойти на курсы программирования, но потом я попал под машину и пока лечился, лежа дома, смотрел телевизор, где часто показывали „КВН“, и представлял себя на месте артистов. Именно тогда я решил отказаться от профессии программиста и решил поступать на актерские курсы. А чтобы поступить наверняка сразу после выписки с больничного я поступил на актерское отделение в детскую школу искусств, которую успешно закончил»[1].

По окончании школы Артемьев переехал в Санкт-Петербург, где, успешно сдав вступительные экзамены, поступил в Российский государственный институт сценических искусств (РГИСИ, бывший СПбГАТИ) на кафедру актерского искусства, курс Льва Эренбурга. После получения диплома в 2017 году стал членом труппы созданного Эренбургом «Небольшого драматического театра», где был занят в спектаклях «Вишневый сад» (Епиходов) и «Братья Карамазовы» (Алёша Карамазов)[2].

В 2017 году стал обладателем диплома Союза театральных деятелей РФ за выдающийся успех в процессе обучения. В том же году получил Молодёжную премию Санкт-Петербурга «За развития культуры»[3].

Дебют Артемьева в кино состоялся в 2018 году, когда он снялся в художественном фильме «Лето» Кирилла Серебренникова. Картина получила премию Каннского международного кинофестиваля в 2018 году за лучший саундтрек. Антон появился в кадре в эпизодической роли. Это фильм-биография, которая раскрывает широкому зрителю события начала творческого пути Виктора Цоя и группы «Кино». Эту работу режиссёра можно назвать одой авангарду рок-движения Ленинграда 1981 года.

Карьера[править]

Своей первой серьёзной актёрской работой Антон называет мини-сериал «Разворот» режиссёра Андрея Силкина. Это детективная история о молодом лейтенанте, который внедрился в банду грабителей.

Следующим проектом, в котором актёр принял участие, стал короткометражный фильм «Север-Юг» Анны Иванченко. Эта работа стала первой в череде короткометражек с участием Артемьева (преимущественно — студенческие работы). После вышли «Лавр», «Прежде, чем уйти» и др.

В 2022 году Антон сыграл эпизодическую роль в художественном фильме «Ника» — экранизации биографии поэтессы Ники Турбиной. Главную роль исполнила Лиза ЯнковскаяИстория одного назначения», «Пропавшая»).

Любовь поклонников и узнаваемость к актёру пришли после сериала «АльфаРомео»[4][5], где Антон исполнил главную роль. Сериал был показан осенью 2023. Партнершей по съемочной площадке стала актриса Кристина Кучеренко. За участие в сериале Антон получил диплом фестиваля в номинации «Открытие „Пилота“»[6][7]. Впервые киноработа была представлена жюри и зрителям в рамках российского фестивале сериалов «Пилот»[8] в 2022 году под названием «Цыцгендер»[9] (производство — киностудия «КИТ» по заказу онлайн-кинотеатра Start), но для эфира на массового зрителя продюсеры приняли решение изменить название на более коммерческое.

Антон Артемьев: «Для роли в „Цыцгендере“ я занимался пять раз в неделю боксом и два-три раза ходил в спортзал, в котором тренируются чемпионы мира и бойцы лиг Hardcore, Top Dog. Тренер ставил мне технику, будто готовил к чемпионату мира по боксу. На тренировки ходили интересные, в чем-то забавные персонажи, я наблюдал за ними»[10].

С 2022 года Антон сотрудничает с актёрским агентством Анны Адамовой, которое представляет его интересы[11].

Фильмография[править]

Год Название Роль
2018 ф Лето Имя персонажа не указано
2021 с Разворот Имя персонажа не указано
2021 ф Лавр Имя персонажа не указано
2021 ф По-мужски Имя персонажа не указано
2021 ф Прежде, чем уйти Имя персонажа не указано
2021 ф Котя Имя персонажа не указано
2022 ф Ника Имя персонажа не указано
2022 ф Собака-правда Имя персонажа не указано
2022 ф Феномен Имя персонажа не указано
2023 с АльфаРомео Антон
2023 ф Север-Юг Имя персонажа не указано
2023 ф Бар «Один звонок» Игорь
2023 ф Васнецова Имя персонажа не указано
2023 ф День, когда ты мне приснилась Дикий
2023 с Жвачка Имя персонажа не указано
2023 с Лихие Полкан
2023 ф Столыпин Типунков
2023 ф Хулия Димон

Интересные факты[править]

  • После конфликта с матерью Антон не общался с ней почти 10 лет. «Из-за того, что была обида… Но я проработал её, и сейчас поддерживаю с ней отношения. Потому что это важно — уметь прощать», — говорит он[1].
  • Увлечения актёра — баскетбол (играет на профессиональном уровне), бразильское джиу джитсу, рукопашный бой и акробатика.
  • Самые необычные события в жизни актёра, с его слов, произошли после того, как он попал под машину и впал в кому — он не рассказывает о том, что с ним происходило, потому что «в это всё равно никто не поверит»[12]. Но утверждает, что резкие изменения в жизни и карьере начали происходить именно после этого несчастного случая: «Мне до сих пор кажется, что я в коме и это все мне снится»[13].
  • У Антона есть паспорт Евросоюза, он — гражданин Эстонии[1], его прабабушка была сету — представительницей малочисленной финно-угорской этнической группы полуверцев, проживающих в юго-восточной части Эстонии.
  • Актёр в совершенстве владеет русским, английским и эстонским языком.

Личная жизнь[править]

Антон не женат. В серьёзных отношениях никогда не состоял. В интервью 2018 года он признался, что жениться не планирует как минимум до тех пор, пока не сделает успешную карьеру[12].

Антон Артемьев: «На личную жизнь у меня нет времени. А нишу общения в свободное от работы время занимают друзья. Я уважаю дружбу, и друзья для меня на первом месте. Они даже важнее и чем девушка, и чем любовь»[14].

Ссылки[править]

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Антон Сергеевич Артемьев», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Антон_Сергеевич_Артемьев»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Анна Адамова Антон Артемьев / Визитка-интервью. YouTube (15 апреля 2021). Проверено 21 сентября 2023.
  2. Антон Артемьев биография (11 августа 2022). Проверено 21 сентября 2023.
  3. Антон Артемьев. Кинолифт. Проверено 21 сентября 2023.
  4. Кристина Кучеренко возьмется за перевоспитание токсичного «альфача» в «Цыцгендере». InterMedia (08 июня 2022). Проверено 21 сентября 2023.
  5. «АльфаРомео» – новый сериал START помирит феминисток и настоящих пацанов. АртМосковия. Проверено 21 сентября 2023.
  6. В Иванове назвали победителей четвертого всероссийского фестиваля телесериалов "Пилот". ГТРК «Ивтелерадио» (17 июля 2022). Проверено 21 сентября 2023.
  7. Архив победителей фестиваля сериалов «Пилот». Проверено 21 сентября 2023.
  8. БК Стали известны победители фестиваля «Пилот». Бюллетень кинопрокатчика (17 июля 2022). Проверено 21 сентября 2023.
  9. Феминистка Кристина Кучеренко перевоспитает токсичного «альфача» Антона Артемьева. Кино-театр.ру (8 июня 2022). Проверено 21 сентября 2023.
  10. Антон Артемьев. Вокруг ТВ. Проверено 21 сентября 2023.
  11. Актерское агентство Анны Адамовой. Проверено 21 сентября 2023.
  12. 12,0 12,1 Актёр Антон Артемьев рассказал об ощущениях после нахождения в коме. Столичный курьер (21 сентября 2023). Проверено 22 сентября 2023.
  13. Елизавета Шевченко Поколение: актер Антон Артемьев. PeopleTalk.ru (21 августа 2023). Проверено 21 сентября 2023.
  14. @asdsagency5624 Антон Артемьев. YouTube (23 ноября 2018). Проверено 21 сентября 2023.