Анатолий Яковлевич Анцупов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Анцупов, Анатолий Яковлевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анатолий Яковлевич Анцупов

Анатолий Яковлевич Анцупов, доктор психологических наук, профессор



Дата рождения
9 апреля 1949 года













Анатолий Яковлевич Анцупов (р. 9 июля 1949 года) — доктор психологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Автор Модульного Социотеста Анцупова.

Биография[править]

В 1972 году окончил с отличием Новочеркасский политехнический институт по специальности «инженер-электрик».

После окончания института служил командиром взвода радиосвязи в отдельном дивизионе связи, радионавигации и посадки самолётов, секретарём комитета ВЛКСМ, заместителем командира зенитного ракетного дивизиона по политчасти в Бакинском округе ПВО.

С 1978 по 1981 год учился в Военно-политической академии в г. Москве на военно-педагогическом факультете, отделение военной педагогики и психологии, окончил с отличием.

С 1981 по 1984 год обучался в очной адъюнктуре на кафедре военной педагогики и психологии Военно-политической академии. В 1986 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата психологических наук на тему: «Влияние трудных ситуаций на эффективность деятельности воина-оператора ПВО» (специальность 19.00.14).

С 1989 по 1992 год обучался в докторантуре по кафедре военной психологии Военно-политической академии и защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора психологических наук по теме: «Теоретико-методологические основы предупреждения и разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров» (специальности 19.00.05 и 19.00.14).

На кафедре социальной и военной психологии, затем военной психологии служил и работал с момента её основания на должностях преподавателя, ст. преподавателя, доцента, зам. начальника кафедры, профессора.

В 1987 году дважды был в служебных командировках в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В составе группы психологов, командированных Академией наук СССР, ликвидировал психологические последствия землетрясения в Спитаке.

Научная деятельность[править]

Сфера научных интересов:

  • оптимизация стратегического управления;
  • профилактика и разрешение конфликтов в организациях;
  • причины стресса и его профилактика;
  • социально-психологическая оценка персонала;
  • методологические проблемы психологии и социологии.

Научные достижения и реализованные проекты:

  • Является автором модульного социотеста (МСА) комплексной оценки персонала, взаимоотношений и конфликтов в организации, который успешно используется в бизнесе, государственных структурах и творческих коллективах более 20 лет.
  • Разработал системную концепцию конфликтов, которая вводит универсальное для всех наук понятийное описание конфликта, схему его определения и управления.
  • Разработал концепцию оптимизированного цикла стратегического управления, включающего четыре этапа: обоснование, принятие, выполнение стратегии и обобщение опыта стратегического управления.
  • Совместно с коллегами проанализировал все диссертации, защищённые в России по проблемам конфликтов (1949—2012 гг. — 1555 диссертаций), все докторские диссертации по психологии (1935—2014 гг. — 1362 диссертации), все докторские диссертации по социологии (1990—2010 гг. — 888 диссертаций).
  • Разработал стресс-жизни тест и рекомендации по минимизации стресса в жизнедеятельности руководителя.

Преподавательская деятельность[править]

Общий стаж научно-педагогической работы — около 35 лет. Читает лекции и ведёт практические занятия по курсам: «Конфликтология», «Оптимизация стратегического управления организацией», «Как избавиться от стресса», «Социально-психологическая оценка персонала», «Методологические проблемы психологии».

Основные публикации[править]

Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. Учебник для ВУЗов. 5-е изд. — СПб.: 2013;

• Анцупов А. Я. Стратегическое управление. Рабочая книга лидера. 2-е изд. — М.: 2012;

• Анцупов А. Я. Кандыбович С. Л., Прошанов С. Л. Проблемы социологического исследования. Указатель 888 докторских диссертаций. 1990—2010 гг. — М.: 2010;

Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Словарь конфликтолога. 3-е изд. — М.: 2010; • Анцупов А. Я. , Баклановский С. В. Конфликтология: схемы и комментарии. 3-е изд. — СПб.: 2013;

Анцупов А. Я., Ковалев. В. В. Социально-психологическая оценка персонала. 2-е изд. — М.: 2013;

Анцупов А. Я. Как избавиться от стресса. — М.: 2013;

• Анцупов А. Я., Кандыбович С. Л., Крук В. М., Тимченко Г. Н., Харитонов А. Н. Проблемы психологического исследования. Указатель 1050 докторских диссертаций. — М.: 2007;

• Анцупов А. Я., Прошанов С. Л. Российская конфликтология. Указатель 1555 диссертаций отечественных учёных. 1935—2012 гг. — М.: 2013.