Апитерапия в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Апитерапия

Пчела на сотах.jpg
Председатель российского Межведомственного комитета по апитерапии проф. В. Н. Крылов

Апитерапия в России — использование апитерапии в России.

Общая информация[править]

Распространена издавна, имеет глубокие исторические корни, находится на уровне ведущих в этой области стран.

В различных городах страны работают клиники и кабинеты апитерапии (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Иваново, Воронеж, Грозный[1] и другие)[2].

В РФ нет специальности врача-апитерапевта, только врач, прошедший специализацию по апитерапии, имеет право применять ее как дополнительный лечебный метод в своей практике или заведовать кабинетом апитерапии, но по основной, в должности, специальности[3].

Основным центром подготовки апитерапевтов в стране является Рязанский медицинский университет им. И. П. Павлова. Ежегодные курсы усовершенствования врачей по апитерапии были организованы на базе этого университета и НИИ пчеловодства (г. Рыбное Рязанской обл.) с 1994 г.[4]

Приоритет научных исследований в разработке новых лекарственных препаратов на основе продуктов пчеловодства принадлежит НИИ пчеловодства (г. Рыбное, Рязанская область), Рязанскому государственному медицинскому университету им. Павлова и кафедре фармакологии Дагестанской государственной медицинской академии. Под руководством профессоров Макаровой В. Г., Узбековой Д. Г., Омарова Ш. М. и их учениками в настоящее время продолжается целая серия фундаментальных медико-биологических исследований и клинических испытаний различных биологически активных апипрепаратов и их композиций, - отмечает профессор Ю. Н. Чернов[5].

В г. Рыбном ежегодно проводятся научно-практические конференции по апитерапии. Для координации деятельности врачей, пчеловодов и переработчиков продукции пчеловодства НИИ пчеловодства совместно с Рязанским госмедуниверситетом в 1994 г. создали Рязанское апитерапевтическое общество[6].

Благодаря деятельности НИИ пчеловодства и Рязанского медуниверситета Рязанщина считается одним из признанных апитерапевтических центров России[7].

Крупным центром по апитерапевтическим исследованиям также называют компанию "Тенториум" (г. Пермь).

В 1959 г. в СССР в Москве состоялась первая научно-практическая конференция по применению продуктов пчеловодства в медицине и ветеринарии. В 1971 г. там же прошёл первый Международный симпозиум по апитерапии.

В 1989? г. в Москве был создан первый центр апитерапии «Уникум» (главврач М. М. Френкель).

В 1991 году в Челябинске был образован Международный центр традиционной и альтернативной медицины, а ныне медицинский холдинг - "АПИ", претендующий на звание крупнейшего апитерапевтического учреждения страны. С ним функционирует Научно-исследовательский институт клинической апитерапии. Возглавляет их доктор медицинских наук профессор И. В. Кривопалов-Москвин, входящий в научную комиссию по апитерапии Апимондии[8].

С 1998 года в Уфе действует государственный Башкирский Научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии - официально ведущее учреждение в республике по этим направлениям. В его состав входит Республиканский центр народной медицины и апитерапии.

В 2001 году в Москве в Центральном НИИ гастроэнтерологии (ЦНИИГ) было создано стационарное отделение апитерапии, уже на следующий год принявшее первых больных. Поступающих туда встречало изречение «Мёд — лучший друг желудка». Возглавляла отделение доктор медицинских наук В. И. Касьяненко. На базе ЦНИИГ в 2013 году был образован Московский клинический научный центр, где действует отделение диагностики, реабилитации и апитерапии (30 коек), возглавляемое доктором мед. наук О. М. Михеевой. Отделение апитерапии в ЦНИИГ было создано во время руководства институтом профессора Л. Б. Лазебника, одновременно являвшегося главным терапевтом г. Москвы и заведующим кафедрой терапии, гериатрии и апитерапии Московского государственного медико-стоматологического университета.

В Российской ассоциации народной медицины (РАНМ) действовала Коллегия апитерапевтов и целителей пчёлами, возглавлял которую известный апитерапевт А. А. Грибков.

В образованной в 2016 году в Российской инженерной академии секции «Процессы, аппараты и новые технологии в пчеловодстве» создана рабочая группа по апитерапии.

В 2017 г. зарегистрирован Национальный союз апитерапевтов во главе с президентом И. В. Кривопаловым-Москвиным[9].

На Всероссийском конкурсе врачей 2016 года, ежегодно проводимом министерством здравоохранения РФ, второе место в номинации «Лучший врач медицинской реабилитации» заняла практикующая апитоксинотерапию врач-физиотерапевт Елена Юрьевна Жук из самарской областной больницы им. В. Д. Середавина[10].

24 февраля 2019 года в Институте биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета имени Лобачевского прошла всероссийская конференция «Аписфера: научные достижения в пчеловодстве и апитерапии»[11].

Всемирная федерация пчеловодческих ассоциаций поддержала инициативу Башкирии, где отмечается высокий уровень развития апитерапии, о проведении в республике в 2020 году симпозиума по апитерапии[12].

Как отмечает в 2009 году в своей статье "Актуальность апитерапии в здравоохранении" пред. РязООО «Общество апитерапевтов» ректор РязГМУ д-р мед. наук проф. Д. Р. Ракита: в стране недостаточно специалистов, которые могли бы широко представить потенциальные возможности апитерапии, поэтому необходимо открывать циклы тематического усовершенствования врачей по апитерапии на базе высших медицинских учебных заведений. Для объединения научного и практического потенциала врачей, пчеловодов, а также для координации их усилий по содействию всестороннему развитию производства продуктов пчеловодства и внедрению их в лечебную деятельность необходимо создавать общества апитерапевтов в различных регионах России[13]. Считаем, - заявляет там же Д. Р. Ракита, - что методы апитерапии должны активно внедряться в клиническую практику и стать привычными в лечении и профилактике многих заболеваний.

Беларусь. Первая встреча апитерапевтов в Белоруссии прошла как Первая Международная научно-практическая конференция по пчеловодству и апитерапии «Белорусский мёд — 2002», проведенная Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Белорусским обществом пропагандистов продуктов пчеловодства[14].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

  • Засл. врач РФ д-р мед. наук проф. Н. Сулим [1]
  • Президент МАНАП Игорь Александрович Дудов [2]