Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аргумент (логика)

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Аргументация»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

В логике и философии аргумент — это серия утверждений (на естественном языке), называемых посылками, предназначенных для определения степени истинности другого утверждения, заключения[1][2][3][4][5]. Логическая форма аргумента на естественном языке может быть представлена ​​на символическом формальном языке, и независимо от естественного языка формально определенные «аргументы» могут быть представлены в математике и информатике.

Логика — это изучение форм аргументации в аргументах и ​​разработка стандартов и критериев для оценки аргументов[6]. Дедуктивные аргументы могут быть действительными или здравыми: в действительном аргументе предпосылки требуют заключения, даже если одна или несколько посылок ложны, а вывод ложен; в разумном аргументе истинные посылки требуют верного заключения. Индуктивные аргументы, напротив, могут иметь разную степень логической силы: чем сильнее или убедительнее аргумент, тем больше вероятность того, что вывод верен, чем слабее аргумент, тем меньше эта вероятность[7]. Стандарты оценки недедуктивных аргументов могут основываться на иных или дополнительных критериях, чем истина, например, на убедительности так называемых «заявлений о незаменимости» в трансцендентных аргументах, качестве гипотез при воспроизведении или даже на раскрытии новые возможности для мышления и действия[8].

Формальные и неформальные аргументы[править]

Неформальные аргументы, изучаемые в неформальной логике, представлены на обычном языке и предназначены для повседневного дискурса. Формальные аргументы изучаются в формальной логике (исторически называемой символической логикой, сегодня чаще называемой математической логикой) и выражаются на формальном языке. Неформальная логика делает упор на изучение аргументации; формальная логика подчеркивает импликацию и умозаключение. Неофициальные аргументы иногда подразумеваются. Рациональная структура — взаимосвязь утверждений, предпосылок, ордеров, имплицитных отношений и заключения — не всегда прописана и видна сразу и должна быть явной с помощью анализа.

Стандартные типы[править]

В логике есть несколько видов аргументов, самые известные из которых — «дедуктивные» и «индуктивные». У аргумента есть одна или несколько посылок, но только один вывод. Каждая посылка и заключение являются носителями истины или «кандидатами на истину», каждый из которых может быть либо истинным, либо ложным (но не тем и другим одновременно). Эти значения истинности связаны с терминологией, используемой с аргументами.

Дедуктивные аргументы[править]

  • Дедуктивный аргумент утверждает, что истинность заключения является логическим следствием посылок. Исходя из посылок, вывод следует обязательно (с уверенностью). Например, при условии, что A = B и B = C, тогда обязательно следует вывод, что A = C. Дедуктивные аргументы иногда называют аргументами, «сохраняющими истину».
  • Дедуктивный аргумент считается действительным или недействительным. Если предположить, что посылки истинны (игнорируя их фактические значения истинности), будет ли вывод последовать с уверенностью? Если да, аргумент действителен. Если нет, это недействительно. При определении достоверности для определения важна структура аргумента, а не фактические значения истинности. Например, рассмотрим аргумент о том, что поскольку летучие мыши могут летать (предпосылка = true), а все летающие существа — птицы (предпосылка = false), следовательно, летучие мыши — птицы (заключение = ложь). Если мы предполагаем, что посылки верны, вывод следует обязательно, и это действительный аргумент.
  • Если дедуктивный аргумент действителен и все его предпосылки верны, то он также называется здравым. В противном случае это несостоятельно, поскольку «летучие мыши — птицы».
  • Если все предпосылки действительного дедуктивного аргумента верны, то его вывод должен быть верным. Вывод не может быть ложным, если все предпосылки верны.

Индуктивные аргументы[править]

  • Индуктивный аргумент утверждает, что истинность вывода подтверждается вероятностью посылок. Например, учитывая, что военный бюджет США является самым большим в мире (предпосылка = верно), то, вероятно, он останется таковым в течение следующих 10 лет (вывод = верно). Аргументы, связанные с предсказаниями, являются индуктивными, поскольку будущее неопределенно.
  • Индуктивный аргумент называется сильным или слабым. Если предположить, что предположения индуктивного аргумента верны, возможно ли, что вывод также верен? Если да, то это веский аргумент. Если нет, то слабый.
  • Сильный аргумент считается убедительным, если он имеет все верные посылки. В противном случае аргумент неубедителен. Аргумент военного бюджета — сильный и убедительный аргумент.

Источники[править]

  1. «Argument», Internet Encyclopedia of Philosophy."
  2. Ralph H. Johnson, Manifest Rationality: A pragmatic theory of argument (New Jersey: Laurence Erlbaum, 2000), 46-49.
  3. Ralph H. Johnson, Manifest Rationality: A pragmatic theory of argument (New Jersey: Laurence Erlbaum, 2000), 46.
  4. The Cambridge Dictionary of Philosophy, 2nd Ed. CUM, 1995 «Argument: a sequence of statements such that some of them (the premises) purport to give reason to accept another of them, the conclusion»
  5. Stanford Enc. Phil., Classical Logic
  6. «Argument», Internet Encyclopedia of Philosophy."
  7. "Deductive and Inductive Arguments, " Internet Encyclopedia of Philosophy.
  8. Kompridis Nikolas World Disclosing Arguments? // Critique and Disclosure. — Cambridge: MIT Press, 2006. — P. 116–124. — ISBN 0262277425.