Армянская Абхазия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Армянская Абхазия — мнимый или действительный проект, о котором сообщается в СМИ, суть которого состоит в создании армянской автономии в Абхазии.

Общие сведения[править]

В Абхазии после изгнания грузин армяне стали 2-й по численности этнической группой, насчитывающей по разным данным, от 60 до 250 тысяч человек. Во время Грузино-абхазского конфликта армяне сформировали Батальон имени Баграмяна[1], численностью около 1,5 тысяч бойцов (четверть абхазской армии, 242 из них были убиты) под командованием Вагаршака Косяна и Сергея Матосяна, воевавшего против грузин на стороне абхазов. Доля армян в населении Абхазии достигает 20% населения. Есть и другие оценки:

В абхазских политических кругах и в обществе давно выражают недовольство тем, что, по данным переписи 2003 года, количество армянского населения (65 тысяч) превышает численность самих абхазов (55 тысяч). Именно армяне воспользовались существующей в последние годы в Абхазии стабильностью. По разным данным, в 2003 году из Краснодарского края в Абхазию нелегально переселилось более 5 тысяч армян[2].

В частности, в примыкающем к Сочи Гагрском районе доля армян выросла с 29,7% по переписи 1989 года до 44,1% по переписи 2003 года. Имеются армянские сёла Атара-Армянская, Мцара, Аракич и т. д. Пост вице-спикера парламента Абхазии негласно закреплён за армянами. Действует Совет армянской общины Абхазии.

Грузинские СМИ регулярно публикуют материалы, направленные создание конфликта между армянами и абхазами. Так, 9 января 2006 года газета «Ахали Таоба» констатировала, что «для Абхазии зима может оказаться горячей, но не по вине грузин»: "Сегодня абхазы сетуют: "экономические дела и торговля никому в мире лучше армян не удаются, в результате они заполучили в Абхазии солидное влияние и деньги, а абхазы оказались как бы в положении «вне игры». Абхазы «не смирились с господством армян», и «сравнительно агрессивная часть перешла уже к открытым действиям».

В 2016 году армянская общественная организация «Крунк» в Абхазии объявила о создании «армянской национально-культурной автономии»:

Основной целью создания национально-культурной автономии является самостоятельное принятие решений по вопросам внешней и внутренней торговли, самостоятельного заключения внешних политических соглашений, сохранения самобытности, развития языка, образования и национальной культуры. Несмотря на то, что армянское население в Абхазии не является национальным меньшинством тем не мене удовлетворяется на данном этапе требованием создания армянской национально-культурной автономии. Законопроект о создании армянской национально-культурной автономии будет передан армянским депутатам Л.Галустяну и Р. Яйляну для рассмотрения в парламенте Абхазии[3].

В состав армянской автономии должны по мнению авторов этой идеи войти Гулрыпшский, Очамчырский и Ткуарчальский районы республики. Как отмечается, «в этих районах после изгнания грузинского населения армянское население находится в убедительном большинстве».

Как утверждают азербайджанские СМИ, данный проект поддерживал бывший помощник президента Абхазии Ахра Авидзба.

Ранее, Сандро Алексидзе заявил, что «Абхазия постепенно становится землей армян, количество которых уже составляет 100 тысяч, тогда как численность собственно абхазцев сократилась на 25 тысяч человек», «армяне всегда стремились иметь выход Черному морю и сегодня они уже очень близки к этому, причем за счет именно Абхазии».

Азербайджанские СМИ утверждают, что после 2-й карабахской войны карабахские армяне якобы переезжают в Абхазию[4].

В самой Абхазии все эти проекты считают дезинформацией внешних сил, не имеющей отношения к реальности[5]. По факту, армянской автономии в Абхазии нет.

Источники[править]