Вторая карабахская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вторая карабахская война

Военный конфликт
2020 Nagorno-Karabakh war map.png
     Территории, перешедшие под контроль Азербайджана в ходе боевых действий     Территории, возвращённые под контроль Азербайджана по результатам соглашения о прекращении огня     Территория, остающаяся под контролем НКР (зона ответственности российского миротворческого контингента)     Лачинский коридор и монастырь Дадиванк (под охраной российского миротворческого контингента)
Конфликт
Вторая карабахская война
Дата
27 сентября10 ноября 2020


Итог
Победа Азербайджана
Стороны
Командующие
Никол Пашинян
Араик Арутюнян
Ильхам Алиев
Тайип Эрдоган
Силы
см. текст
см. текст
Потери
см. текст
см. текст

Вторая карабахская война (англ. 2020 Nagorno-Karabakh war, азерб. İkinci Qarabağ müharibəsi, Vətən müharibəsi, арм. Արցախյան երկրորդ պատերազմ, Հայրենական պատերազմ) — боевые действия в Карабахе (Арцахе) в 2020 году.

Предыстория[править]

Первая Карабахская война закончилась победой армян. Но азербайджанцы, благодаря доходам от нефти, все эти годы перевооружали и укрепляли свою армию современным турецким, израильским и прочим иностранным вооружением, наладили и своё военное производство в сотрудничестве с Израилем и другими странами. Армения же, не считая некоторых собственных разработок, так и осталась вооружена советским и российским оружием, по большей части разработанным ещё до первой войны в Карабахе.

Время для нападения на Арцах было избрано удачно: мир был отвлечён нагнетанием паники в связи с так называемым «китайским вирусом» (это, в свою очередь, создало колоссальные рукотворные экономические и социальные проблемы во многих странах), а с другой стороны, в США прошли скандальные выборы, так что мировое сообщество не могло фокусировать своё внимание на событиях в Закавказье.

Силы сторон[править]

Армения[править]

Армянская сторона была представлена в ходе войны в основном лишь силами самой Армии обороны НКР. Также в боях также участвовали Пограничные войска СНБ Армении и части полиции Армении.

Армения является членом Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — Республика Армения подписала Договор о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года в Ташкенте. Целью ОДКБ является «защита территориально-экономического пространства стран — участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов».

Кроме того, ряд статей договора о дружбе России с Арменией «предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга».

В этой связи Армения официально попросила президента России Владимира Путина о помощи. Никол Пашинян направил Путину послание, в котором попросил «начать безотлагательные консультации по определению видов и размеров содействия, которое Россия может предоставить Армении для обеспечения безопасности, основываясь на союзнических отношениях между Арменией и Россией, а также на ст. 2 соглашения „О дружбе, сотрудничестве и взаимном содействии“ от 29 августа 1997 года»[1].

Никакой военной помощи ОДКБ и РФ, однако, Армении не оказала, так как, как отмечают российские СМИ, Азербайджан, в противоположность, например, Украине, дружественная по отношению к РФ страна, не враг России и Турция, а вот «если бы напала Грузия, за которой стоит Америка, все было бы гораздо проще»[2].

Также Армения рассчитывала на помощь Франции (Пашинян обращался за помощью к Макрону[3]) и Ирана[4], но и они не оказали военной помощи армянам.

Азербайджан[править]

Азербайджан задействовал в войне 1-й армейский корпус, войсковое объединение под началом М. Бархударова, наступавшее на юге, войсковое соединение во главе с командующим Силами спецназначения МО, подразделение Госпогранслужбы и формирования спецназначения и ряд прочих другие подразделения Отдельной общевойсковой армии Нахичевани.

На стороне азербайджанцев активно участвовала Турция — в войне участвовали турецкие истребители F-16[5], турецкий спецназ, кроме того, турки поставляли азербайджанцам огромное количество вооружений, помогли посылкой военных специалистов[6]. Госсекретарь Майк Помпео назвал в числе проявлений агрессивной внешней политики президента Реджепа Эрдогана поддержку Турцией Азербайджана в войне против Армении и что «она разместила сирийские силы и в этом регионе». Турецкие военные вошли в Азербайджан заранее под видом участия в учениях:

По завершении турецко-азербайджанских учений, проходивших в июле-августе — в Азербайджане осталась группировка из 600 турецких военнослужащих, участвовавшая в планировании, координации и поддержке наступательной операции в Нагорном Карабахе. В её состав входит батальонная тактическая группа численностью 200 человек, а также военные советники, инструктора, лётно-технический состав и операторы БПЛА. До 34 единиц авиационной техники (включая 6 самолётов, 8 вертолётов, до 20 БПЛА) обеспечивали разведку в районе Карабаха и на территории Армении. 28-30 сентября в Азербайджане находились командующий сухопутными войсками Турции Умит Дюндар и министр обороны Хулуси Акар, которые участвовали в руководстве ходом операции на карабахском фронте. В сентябре-октябре было отмечено резкое увеличение количества полётов в Азербайджан военно-транспортной авиации Турции, доставлявшей личный состав, оружие, боеприпасы и медикаменты[7].

Вооружение также закупалось и в Израиле[8]. Казахстан отправил военную технику азербайджанцам[9]. Азербайджанцы также получили как минимум дипподдержку от Пакистана[10], Узбекистана[11] и т. д.

Самолёты с оружием летели в Азербайджан через Грузию — ставшую также фактическим союзником Азербайджана в данном конфликте. Так, сразу после начала боевых действий в Нагорном Карабахе, Тбилиси закрыл своё воздушное пространство для военно-транспортной авиации России[12].

Турция также перебросила в Азербайджан тысячи арабских наёмников — террористов из Сирии и Ливии[13][14][15][16][17][18][19]. Европарламент в резолюции от 20 января 2021 года «осудил отправку Турцией иностранных боевиков-террористов из Сирии и других стран в Нагорный Карабах».

Основные события и этапы боёв[править]

27.09. Утром началось наступление азербайджанских войск с масштабным применением авиации, бронетехники, артиллерии, ударных БПЛА в рамках операции «Железный кулак» («Dəmir yumruq» əməliyyatı). Были нанесены авиационно-ракетные удары по населённым пунктам НКР, в том числе по Степанакерте. Ко второй половине дня минобороны Азербайджана сообщило о том, что азербайджанская армия заняла семь сёл: Ашагы Абдуррахманлы, Караханбейли, Карвенд, Горадиз, Юхары Абдуррахманлы, Бёюк Марджанлы и Нузгер. В НКР (а затем и в Армении) было объявлено о введении военного положения в стране и мобилизации лиц старше 18 лет.

28.09. Азербайджанцы, продолжая наступление, заняли ряд высот в районе села Талыш, а затем начали широкомасштабное наступление в долине реки Аракс и на направлении Мадагиз — Талыш.

29.09. Армяне пытались вернуть утраченные позиции на Физули-Джебраильском и Агдере-Тертерском направлениях, в то время как азербайджанцы продолжили наступление на Физули. Турецкий F-16 сбил армянский Су-25.

30.09. Сообщено, что азербайджанцы вывели из строя армянский ЗРК в районе села Шушакенд.

01.10. Армяне подвергли артобстрелам Тертер, Горадиз и сёла Джебраильского, Геранбойского, Тертерского и Агдамского районов.

02.10. Азербайджанцы установили контроль над господствующими высотами вокруг Мадагиза и продвинулись на Джебраил-Физулинском направлении, а кроме того, осуществили массированный обстрел Степанакерта.

03.10. Азербайджанцы захватили села Мадагиз, Талыш, Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралян, Шейбей, Куйджак и Ашагы.

04.10. Произошёл захват азербайджанцами Джебраила и ряда сёл Джебраильского района. Армяне обстреляли ракетами Мингечевир.

05.10. Азербайджанцы захватили сёла Шыхалиагалы, Сарыджалы и Мазра в Джебраильском районе, и ряд важных высот.

06.10. Широкомасштабное наступление азербайджанцев на юге Карабаха.

09.10. Азербайджанцы захватили Гадрут,Кышлак, Караджаллы, Эфендиляр, Сулейманлы, Цур, Юхары Гюзляк, Гёразыллы и Чайлы. Пашинян заявил о гуманитарной катастрофе в НКР:

Наши города и сёла находятся под постоянным ракетным и артиллерийским обстрелом. Под прицелом находится гражданское население Нагорного Карабаха, имеется очень много убитых и раненых. Серьёзный урон нанесён инфраструктуре, разрушены жилые здания. Особенно пострадала столица Нагорного Карабаха Степанакерт.

10.10. Степанакерт, Шуша и Мартуни подверглись ракетным обстрелам со стороны противника.

11.10. В ответ, армяне обстреляли ракетами Гянджу.

12.10. Бои на Агдере-Агдамском и Физули-Джебраильском направлениях, и в Кельбаджаре.

14.10. Азербайджанцы уничтожили ряд комплексов баллистических ракет Армении, находящихся в приграничной зоне. Минобороны Армении признало нанесение удара по военной технике на территории Армении. Азербайджанцы захватили сёла Карадаглы, Хатынбулак, Каракёллу, Булутан, Меликджанлы, Камартук, Тякя, Тагасер.

15.10. Азербайджанцы взяли сёла Эдиш, Чиракуз, Дудукчи, Эдилли, Дошулу и Арыш.

16.10. Азербайджанцами взяты сёла Хырманджиг, Агбулак и Ахуллу.

17.10. Армяне нанесли ракетные удары по Гяндже и Мингечевиру. Азербайджанцы захватили город Физули и сёла Кочахмедли, Чиман, Джуварлы, Пирахмедли, Мусабейли, Ишыглы и Дедели.

18.10. Азербайджанцы заняли село Худаферин.

19.10. Азербайджанцами заняты сёла Солтанлы, Эмирварлы, Машанлы, Гасанли, Аликейхалы, Кумлак, Гаджылы, Гегерчин-Вейсалли, Ниязкулулар, Кечалмамедли, Шахвелли, Гаджиисмаиллы и Исахлы.

20.10. Захват азербайджанцами сёл Дортчинар, Кюрдляр, Юхары Абдурахманлы, Каргабазар, Ашагы Вейсалли, Юхары Аибасанлы, Сафарша, Гасанкайды, Фуганлы, Имамбаги, Даш Вейсалли, Агтепе, Ярахмедли, Агджакенд, Мюлькюдере, Дашбашы, Гюнешли, Ванк, Зангелан, Хавалы, Зарнали, Мамедбейли, Акари, Шарифан, Муганлы.

21.10. Азербайджанцы заняли сёла Геджагёзлю, Ашагы Сеидахмедли, Заргяр, Балянд, Папы, Тулус, Гаджылы, Тинли, Миндживан, Хурама, Хумарлы, Сарыл, Бабайлы, Агалы III, Гаджаллы, Кырых Мушлан, Удгюн, Турабад, Ичари Мушлан, Меликли, Джахангирбейли, Бахарлы.

22.10. Азербайджанцами заняты сёла Моллавели, Юхары Рафадинли, Ашагы Рафадинли, Сирик, Шыхляр, Масталыбейли, Дерзили, Коллукышлак, Малаткешин, Кенд-Зангелан, Генлик, Великулубейли, Карадере, Чопедере, Татар, Тири, Эмирханлы, Каргулу, Бартаз, Деллекли и Агбенд. В бою под Кубатлы погиб азербайджанский полковник Шюкюр Гамидов.

23.10. Азербайджанцами захвачены сёла Доланлар, Буньядлы, Дагтумас, Нюсюс, Халафли, Минбашылы, Вейсалли, Венетли, Мирзагасанлы, Зиланлы, Кюрдмехризли, Муганлы и Алакуршак.

24.10. Азербайджанцы осуществили обстрел Степанакерта, Мартуни, ключевых дорог и инфраструктуры, а также нанесли авиаудары по военной инфраструктуре ВС Армении на агдеринском и агдамском направлениях.

25.10. Захват азербайджанцами города Кубатлы.

26.10. Азербайджанцы заняли сёла Падар, Эфендиляр, Юсифбейли, Чайтумас, Ханлык, Сарыятаг, Моллабурхан, Алыбейли I, Алыбейли II, Рабенд, Еникенд, Софулу, Дагмашанлы, Кюрдляр, Хавыслы, Челябиляр.

27.10. Азербайджанская армия продвинулась к городу Лачин.

28.10. Под контроль Азербайджана перешли сёла Агалы I, Агалы II, Мандылы, Казанзами, Ханагябулак, Чуллу, Кушчулар, Караагач, Кияслы, Абильджа, Гилиджан.

29.10. Бои около сёл Чанахчи, Сигнах и Карабулак. Сбиты два Су-25 ВВС Армении.

30.10. Азербайджанцы заняли сёла Худавердили, Курбантепе, Шахвеледли, Хубъярлы, Аладин, Вежнали, Кевдадых, Мамар, Моллалы.

31.10. Бои в направлении Агдере, Ходжавенда и Кубатлы.

01.11. Азербайджанцы обстреляли Степанакерт, Мардакерт и Шушу.

02.11. Азербайджанцами заняты сёла Чапранд, Гаджи Исаклы, Кошабулак, Дере Гилятаг, Бёюк Гилятаг, Ишыглы, Мурадханлы, Миланлы. Погиб замминистра обороны и замекомандующего армией НКР Артур Саркисян.

04.11. Азербайджанцы заняли сёла Миряк, Кавдар, Мешадиисмаиллы и Шафибейли, Башарат, Каракишиляр и Караджаллы.

05.11. На тертерском направлении азербайджанцы нанесли удар по штабу 7-го горнострелкового полка в селе Тонашен. Также велись бои в районе сёл Дашалты и Туршсу.

07.11. Захват азербайджанцами сёл Юхары Вейсалли, Юхары Сеидахмедли, Корган, Махмудлу 3-е, Каджар, Диваналылар, Юхары Мазра, Янархадж, Казьян, Бала-Солтанлы, Марданлы, Бешдали, Карабулак, Мошхмаат, Атагут и Цакури.

08.11. Ракетный обстрел Степанакерта, захват (частичный) азербайджанцами Шуши.

09.11. Азербайджанцами полностью взята Шуша, и захвачены многочисленные сёла. В воздушном пространстве Армении азербайджанцы сбили российский военный вертолёт Ми-24, погибло двое лётчиков.

Результаты[править]

В ночь с 9 на 10 ноября было подписано соглашение о перемирии в Карабахе.

Армяне по их данным потеряли 3781 убитыми, свыше 100 пленными, 11 тысяч раненными и 231 пропавшими без вести. Предположительно, реальные потери существенно выше. Также потери армян составили: 287 танков уничтожено, 79 захвачено; 69 БМП уничтожено, 47 захвачено; 315 орудий уничтожено, 37 захвачено; 63 миномёта уничтожено, 62 захвачено; 4 РСЗО «Смерч»; 2 РСЗО «Ураган»; 2 ОТРК «Эльбрус»; 1 ОТРК «Точка-У»; 5 ЗРК «Тор»; 4 ЗРК «Куб»; 1 «Круг»; 14 ЗУ «Застава»; 28 САУ «Акация» и «Гвоздика» уничтожено, 5 захвачено; 5 средств радиоэлектронной борьбы; 1 радиолокационная станция «Оборона»; 1 радиолокационная станция «Небо-М»; 4 системы РЭБ «Репеллент»; 252 грузовика уничтожено, 270 захвачено; 97 РСЗО «Град»; 60 систем противовоздушной обороны; 11 командных пунктов управления и командно-наблюдательных пунктов; 8 складов боеприпасов; 40 ЗРК «Оса»; 53 противотанковых средств; 10 спецавтомобилей уничтожено, 93 захвачено; 7 ПУ ЗРК С-300; 1 радиолокатор ЗРК С-300; 2 станции обнаружения ЗРК С-300; 2 ЗРК С-125; 5 самолётов Су-25. Наконец, было 60 погибших и 163 раненых мирных жителей, 22 пропавших без вести мирных жителя. Повреждены школы, дома и другая гражданская инфраструктура.

Азербайджанцы потеряли 2907 убитыми, 7 без вести пропавших. Реальные потери по всей видимости значительно выше. Потери в боевой технике: 16 вертолётов, 25 самолётов, 4 РСЗО «Смерч», 6 ТОС-1, 784 танков/БМП/БТР и других видов техники, 14 БМП/БТР захвачены, 264 БПЛА. Наконец, у Азербайджана было 101 погибших и 423 раненых мирных жителя. Нанесён ущерб 4186 частным домам, 135 многоквартирным жилым зданиям, 548 гражданским объектам.

Общий итог — все занятые вооружёнными силами Азербайджана позиции, в том числе Шуша, остаются за Азербайджаном. Более того, соглашением предусмотрено передачу Азербайджану ряда следующих территорий:

  • Кельбаджарский район;
  • Агдамский район;
  • Лачинский район.

За НКР осталась лишь небольшая часть Арцаха со Степанакертом.

Поражение привело к политическому кризису в РА, в том числе в виде фактической попытки военного переворота с целью смещения Пашиняна, которого многие посчитали виновником поражения.

Война показала высокую эффективность современных ударных БПЛА и ПТУР. Танки (и прочая бронетехника), ранее уязвимые в основном лишь в городах, ныне и на открытом поле боя превратились в мишень для умных противотанковых ракет. Большая боевая авиация принимала ограниченное участие. Показали свою неэффективность российские ракеты «Искандер».

Источники[править]

  1. Армения попросила Россию о помощи на фоне конфликта вокруг Карабаха
  2. В ожидании союзника. Почему Россия не спешит помогать Армении в Карабахе
  3. Пашинян заявил о готовности Парижа оказать военную помощь
  4. Нагорный Карабах: Ирану придется сделать сложный исторический выбор
  5. Доказано участие Турции в конфликте в Карабахе
  6. Роль Турции в конфликте между Азербайджаном и Арменией
  7. Источники “Ъ” рассказали, как Турция готовила почву для обострения в Нагорном Карабахе
  8. Армения отозвала посла из Израиля из-за продажи оружия Азербайджану
  9. Казахстан начал поставки вооружения Азербайджану, поддержав освобождение Карабаха
  10. Начальник генштаба Пакистана поддержал Баку в карабахском вопросе
  11. Узбекистан поддержал территориальную целостность Азербайджана
  12. Ильхам Алиев: «Грузия не позволила перевозить через свою территорию оружие в Армению»
  13. Пашинян заявил об участии тысяч сирийских наемников в боях в Карабахе
  14. "Смерть была вокруг нас повсюду". Сирийские наемники вспоминают, как воевали в Карабахе
  15. Международный конфликт: Лавров назвал число наемников в Карабахе
  16. Взятый в плен сирийский наемник раскрыл механизм переброски боевиков в Карабах
  17. Сирийский генерал подтвердил информацию о боевиках в Нагорном Карабахе
  18. Сирийские наемники на службе у Турции: кто они и зачем они нужны Анкаре
  19. Нарышкин заявил о переброске тысяч террористов в Нагорный Карабах
[]
Столкновения после Карабахской войны

Столкновения в Мардакерте (2008)Столкновение возле села Чайлы (18 июня 2010)Столкновение возле села Чайлы (31 августа 2010)Столкновение в Мардакертском районе (4 сентября 2010)Столкновения на армяно-азербайджанской границе (2012)Столкновение в Физулинском районе (28 мая 2014)Инцидент с армянским Ми-24Вооружённые столкновения в Нагорном Карабахе (2016)Столкновение близ села Чинари (29 декабря 2016)Столкновения в Нагорном Карабахе (25 февраля 2017)Гюннутская операция (2018) • Инцидент на юго-востоке Нагорного Карабаха (2019)Армяно-азербайджанские вооружённые столкновения (июль 2020)Вторая карабахская войнахронологияБои на азербайджано-армянской границе (ноябрь 2021)Столкновения в Нагорном Карабахе (август 2022)Столкновения на азербайджано-армянской границе (сентябрь 2022)