Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гюннутская операция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюннутская операция
Карабахский конфликт
Map of Gunnut Operation.jpg

Гюннутская операция
Дата 2027 мая 2018
Место Шарурский район, Садаракский район, Нахичеванская Автономная Республика, Азербайджан
Итог Победа Азербайджана. ВС Азербайджана установили новые позиции на нескольких высотах на ничейной полосе между Нахичеванской Автономной Республикой и Арменией[1][2]
Территориальные
изменения
ВС Азербайджана заняли 10—15 км² территории в Нахичеванской Автономной Республике[3]
Противники
Армения Армения Азербайджан Азербайджан
Командующие
Армения Никол Пашинян (премьер-министр Армении, Верховный главнокомандующий) Flag of the President of Azerbaijan.svg Ильхам Алиев (президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий)
Силы сторон
Вооружённые силы — 44 800 Azerbaijan Armed Forces.png Вооружённые силы — 66 950:
Azerbaijani Land Forces badge.svg Отдельная общевойсковая армия Сухопутных войск[4]
Военные потери
1—3 убитых солдата 1 убитый солдат

Гюннютская операция[5] (азерб. Günnüt əməliyyatı[6][7]) — приграничное военное столкновение между вооружёнными силами Азербайджана и Армении, имевшее место в Нахичеванской Автономной Республике 20−27 мая 2018 года[8][9][10]. Представляется азербайджанской стороной как «историческая» военная операция, продемонстрировавшая «профессионализм», «героизм и отвагу» и «боевой дух» своих солдат, хотя подробности данного продвижения, включая достоверную информацию, имели ли место бои, остаются неясными, и, возвышенная, по мнению эксперта Джошуа Кучеры, риторика Баку кажется значительным преувеличением[1].

В конце мая 2018 года появились сообщения о продвижении азербайджанских войск на ничейной полосе[en] (не контролируемой ни одной из сторон конфликта участке земли)[11] между позициями Азербайджана на территории Нахичеванской Автономной Республики (эксклава Азербайджана) и позициями Армении, в результате которого азербайджанские подразделения оборудовали новые позиции на нескольких высотах, получив больше возможностей для обстрела главной магистрали Армении с севера на юг[1]. По словам экспертов, продвижение не сопровождалось боевыми действиями[3][10], и азербайджанские силы остались на своей стороне международно признанной границы[10]. При этом площадь занятой Азербайджаном территории составила от 10 до 15 км², что больше, чем армянские силы потеряли во время апрельской войны 2016 года, и представляет собой крупнейшее продвижение Азербайджана после прекращения огня 1994 года[3].

Предыстория[править]

Граница между Арменией и Азербайджаном не была официально демаркирована и фактически состояла из военных форпостов и траншей[8]. Даже в советское время граница между Армянской ССР и Нахичеванской АССР не была демаркирована как следует[2]. После распада же Советского Союза как азербайджанская, так и армянская стороны пытались взять этот участок под свой контроль[8], а сама граница определяется конфигурацией передовых постов[2]. В 1992 году армянские войска заняли село Гюннут, которое находится в Шарурском районе Нахичеванской Автономной Республики[12].

16 мая 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Нахичеванскую Автономную Республику. Выступая на открытии нового здания Нахчыванского института учителей он отметил, что Отдельная общевойсковая армия вооружённых сил Азербайджана, дислоцированная на территории Нахичевана, оснащена самым современным оружием, техникой и способна выполнять любые задачи. «Размещённое в Нахчыване современное оружие, в том числе ракеты дальнего действия, способно уничтожить любую военную цель противника» — подчеркнул президент[13][14].

Два дня спустя, 18 мая, новые министр обороны и министр иностранных дел Армении посетили армяно-нахичеванскую границу для проверки военных позиций[15].

Ход событий[править]

20 мая Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в Шарурском районе Нахичеванской АР при выполнении боевой задачи в ходе пресечения «провокации» со стороны Вооружённых сил Армении погиб азербайджанский военнослужащий Адиль Татаров[8][16][17]. После смерти Татарова пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook сообщил, что проведение Азербайджаном «инженерных работ и других провокационных действий является причиной перестрелок»[8].

22 мая пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил о том, что на нахичеванском участке армяно-азербайджанской границы противник ведёт работы, которые могут нести непосредственную угрозу для армянских позиций. В этот же день стало известно о гибели армянского военнослужащего[2]: тело рядового Мартина Хачатряна с огнестрельным ранением в области живота было обнаружено около 13:30 на боевой позиции оборонительного участка одной из воинских частей, дислоцированной в юго-западном направлении армяно-азербайджанской границы[18]. 24 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян сменил на посту начальника Генштаба Мовсеса Акопяна на генерала Артака Давтяна[2].

Местные СМИ сообщали, что азербайджанские военные продвинулись дальше в нейтральную полосу на границе с Арменией, вызвав панику в близлежащих армянских районах. Военное руководство Армении пыталось преуменьшить наступление, в то время как Азербайджан ничего не сообщал об операции. Наступление, по словам обозревателя eurasianet.org Джошуа Кучеры, прошло без активных боевых действий, и азербайджанские силы остались на своей стороне международно признанной границы. Но, как сообщается, они заняли новые позиции в ранее не оккупированной нейтральной зоне на территории Нахичеванской АР недалеко от армянского села Арени[10]. Согласно утверждению пресс-службы Отдельной общевойсковой армии Азербайджана, под контроль ВС Азербайджана перешли село Гюннют и высоты Хунут, Агбулак, а затем высоты Кызылкая (1683 м) и Мегридаг. В пресс-службе армии также добавили, что в целях обеспечения надёжной защиты и безопасности местности были построены новые дороги общей протяжённостью 50 км, восстановлены непригодные дороги протяжённостью более 50 км, а на господствующих высотах созданы новые оборонительные позиции для организации защиты стратегически важного Арпачайского водохранилища[19].

В Министерстве обороны Армении заявили, что азербайджанские военные перемещаются по собственной территории. Их передвижения в Нахичеване не вызвали какого-либо резонанса как в армянских СМИ, так и в обществе, но тем не менее, армянские авторы приводили данные о 1000-1500 гектарах территории, переставшей быть нейтральной без каких-либо активных боевых действий[2]. Официальной позиции Армении о том, что никаких территориальных изменений не произошло, противоречали репортажи армянских СМИ. Так, 26 мая главный редактор армянского интернет-издания Hetq Эдик Багдасарян сообщил EurAsia Daily, что «на нейтральном участке азербайджанцы смогли передвинуть свои позиции и взять под контроль огромные территории»[8]. Одна жительница села Арени опубликовала фотографии, на которых, по её словам, из её села видны новые азербайджанские позиции[10]. 5 июня в «Живом Журнале» армянский блогер Pandukht опубликовал два поста о военных продвижениях Азербайджана 27 и 30 мая, перепостив сообщение одного из армянских жителей Арени, разместившего фотографии и выразившего опасение по поводу «новых азербайджанских позиций в деревне». Блогер также заявил о существующей из-за этого «панике» среди местного населения. Позже публикации были удалены[8]. На сообщение о панике в Арени пресс-секретарь Минобороны Армении просто сказал: «Нет причин для паники»[10].

По словам эксперта Фонда стратегической культуры Андрея Арешева, азербайджанские позиции появились на расстоянии прямой видимости из садов села Арени[2]. Аналитик армянского интернет-издания Razm.info Хайк Хачикян, изучив спутниковые снимки за май 2018 года, отметил три участка нейтральной территории, где азербайджанскими войсками проводились инженерные работы[20]. В своей статье от 31 мая 2018 года «Что происходит в Нахичевани?» Хачикян называет занятие Азербайджаном новых стратегических высот на границе «всего лишь продвижением вглубь нейтральной территории»[20][21].

По сообщению Генерального штаба Вооружённых сил Армении, с 2018 года участились обстрелы приграничных с Нахичеванской АР армянских сёл[22]. В частности обстрелу с территории Азербайджана подвергались расположенные вблизи места проведения Гюннутской операции сёла Зангакатун[23], Елпин[24][25], Чива[24], Арени[26] и земельные участки села Хачик[27]. 19 ноября 2020 года генерал-полковник Мовсес Акопян, являвшийся начальником Генштаба ВС Армении на момент Гюннутской операции, в интервью армянским СМИ заявил, что в апреле – мае 2018 года на нахичеванском участке границы армяне «уступили большие территории». По словам Акопяна, «противник продвинулся на участке села Зангакатун примерно на 6 километров, потеряны также рубежи на участке Арени»[28].

Последствия[править]

Существуют различные предположения о начале операции. Азербайджанские военные эксперты обвинили Армению в планировании нападения на Нахичеванскую Автономную Республику[29][неавторитетный источник? 1851 день].

В июне 2018 года правительство Азербайджана заявило о начале строительства новой дороги длиной 50 км, а также о начале восстановлении дорог, разрушенных во время Карабахской войны. Вооружённые силы Азербайджана заняли новые позиции в стратегических пунктах[30][неавторитетный источник? 1993 дня].

Поначалу Баку, как замечает Джошуа Кучера, «редко стеснявшийся трубить о каком-либо военном наступлении», долгое время оставался нехарактерно сдержанным. Затем молчание было нарушено, и «Нахчыванская операция» или «Гюннютская операция» быстро вошла в анналы воинской славы Азербайджана: 20 июня министерство обороны Азербайджана выпустило посвященный ей 31-минутный видеоролик, который быстро стал основным элементом военной риторики Баку[1]. 26 июня на военном параде в Баку президент Азербайджана заявил, что Нахчыванская операция была осуществлена «с высоким мастерством и профессионализмом», что в результате этой операции были заняты стратегические высоты, благодаря чему Азербайджан контролирует стратегические коммуникационные маршруты. Азербайджан заявил, что в результате Гюннютской операции «освободил» территорию площадью 11 тысяч гектаров[4][1].

По словам Заура Шириева из Международной кризисной группы[en], данные изменения в военных позициях Азербайджана нельзя считать незначительными. Взятие Вооружёнными силами Азербайджана под контроль нескольких постов вокруг села Гюннют, согласно Шириеву, «укрепило общие позиции страны». В то же время, Бахтияр Асланов, занимающийся исследованиями мира и конфликтов, сомневается, что продвижение Азербайджана можно считать «триумфом азербайджанских военных», а подобные инциденты, постоянно возникающие между Арменией и Азербайджаном, считает незначительными[8].

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, «в результате успешной операции» азербайджанской армии удалось занять более десяти тысяч гектаров земли, а взятые азербайджанской армией стратегические высоты позволяют контролировать несколько населённых пунктов в Армении[31].

В результате изучения спутниковых снимков с мая по ноябрь 2018 года и расследования армянского аналитика Хайка Хачикяна, комманда Bellingcat пришла к выводу, что азербайджанские войска подобрались ещё ближе к неофициальной демаркационной линии по тем же дорогам, которые были построены примерно в мае 2018 года. Так, например, если расположенная к северо-западу от реки Арпа гора не была полностью занята азербайджанскими силами в мае 2018 года, то на более поздних спутниковых снимках видны новые дороги, свидетельствующие о том, что теперь эта гора полностью под контролем Азербайджана. Несмотря на то, что занятая азербайджанскими войсками территория не считается частью Армении, её занятие, по словам команды Bellingcat, может иметь более серьёзные последствия в свзяи с тем, что важные армянские дороги оказались под непосредственной угрозой атаки[21].

10 мая 2021 года Алиев заявил, что взятые в ходе Гюннютской операции высоты позволяли Азербайджану полностью контролировать стратегические коммуникации, а также дорогу, ведущую из Армении в Нагорный Карабах, благодаря чему во время Второй Карабахской войны азербайджанская сторона получала много сведений[5]. По словам азербайджанского военного эксперта полковника в запасе Шаира Рамалданова[az], Гюннютская операция имела для азербайджанской армии как морально-психологическое, так и стратегическое значение, так как вследствии того, что в результате этой операции азербайджанская армия могла наблюдать за дорогами Армении, ведущими в Карабах, в ходе Второй Карабахской войны вся помощь из Армении, по словам Рамалданова, была заранее известна азербайджанской армии и были приняты соответствующие меры[32].

Потери[править]

Потери Азербайджана[править]

20 мая 2018 года Министерство обороны Азербайджана сообщило о гибели солдата Адиля Татарова, который погиб, «выполняя официальное задание на границе Нахичевана и Армении»[33]. Армянская сторона заявила, что соответствующий азербайджанский солдат продвинулся к границе. В ответ Минобороны Армении обвинило Азербайджан в нарушении режима прекращения огня и заявило, что «в последние недели на некоторых участках армяно-азербайджанской границы азербайджанские силы ведут активные инженерные работы для улучшения и продвижения своих позиций»[14]. 6 июня приказом министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова Адиль Татаров был посмертно награждён медалью «За мужество»[34].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Kucera, 2018
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Арешев А. Нахичеванская автономия как фактор растущей напряжённости на Кавказе Архивная копия от 30 ноября 2020 на Wayback Machine // Фонд стратегической культуры. 11.06.2018.
  3. 3,0 3,1 3,2 civilnet, 2018
  4. 4,0 4,1 В Баку прошел торжественный военный парад по случаю 100-летия Вооруженных сил Азербайджана. Проверено 6 февраля 2022.
  5. 5,0 5,1 Ильхам Алиев дал интервью Азербайджанскому телевидению Архивная копия от 5 февраля 2022 на Wayback Machine

    Конечно, боеспособность Нахчыванской общевойсковой отдельной армии тоже на месте, и проведенная три года назад Гюннютская операция является наглядным примером этого. Эта операция совпала по времени со сменой правительства в Армении, поэтому новая власть попыталась как бы скрыть это. Но и мы не стали афишировать это, потому что нам нужна не пропаганда, а реальное дело. Мы очистили от армянской армии многие важные стратегические высоты, взяли их.

  6. Müdafiə Nazirliyi: Ordumuzun “Günnüt əməliyyatı” Ermənistanı nokauta salıb (азер.). Архивировано из первоисточника 6 марта 2019. Проверено 21 мая 2019.
  7. İlham Əliyev Azərbaycan Televiziyasına müsahibə verib. Проверено 6 февраля 2022.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 8,5 8,6 8,7 Азербайджан «усиливает» присутствие в Нахичеване (рус.). oc-media.org. Архивировано из первоисточника 11 октября 2018. Проверено 10 октября 2018.
  9. Azerbaijan makes territorial gains in Nakhchivan as fighting with Armenia flares. Проверено 10 октября 2018.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 10,5 Azerbaijani military advances on tense Nakhchivan-Armenia border | Eurasianet (англ.). eurasianet.org. Архивировано из первоисточника 11 октября 2018. Проверено 10 октября 2018.
  11. Значение слова «no-man's-land» в Cambridge Dictionary
  12. Musavat.az. 11 min hektar ərazi və Günnüt kəndi azad edildi – Video - Musavat.az (азер.), Musavat.az Xeberler. Проверено 12 октября 2018.
  13. Речь Ильхама Алиева на открытии нового здания Нахчыванского института учителей
  14. 14,0 14,1 Azerbaijan makes a move in Nakhichevan amid change of guard in Armenia (арм.). www.civilnet.am. Архивировано из первоисточника 30 июня 2018. Проверено 12 октября 2018.
  15. content ՀՀ ՊՆ - Defence minister visits south-western sector of borderline (англ.). www.mil.am. Архивировано из первоисточника 21 июня 2018. Проверено 12 октября 2018.
  16. A serviceman of the Azerbaijan Army was killed as a result of another provocation of Armenia. Проверено 20 октября 2019.
  17. В результате очередной провокации Армении погиб военнослужащий Азербайджанской Армии. Проверено 6 февраля 2022.
  18. На армяно-азербайджанской границе погиб военнослужащий Мартин Хачатрян. Проверено 23 июня 2022.
  19. Sputnik Azərbaycan ordusu daha bir kəndi işğaldan azad etdi - RƏSMİ (азер.). sputnik.az. Архивировано из первоисточника 21 июня 2018. Проверено 12 октября 2018.
  20. 20,0 20,1 Ինչ է կատարվում Նախիջևանում. արբանյակային պատկերներ // razm.info, Մայիս 31, 2018.
  21. 21,0 21,1 Azerbaijan Pushes into Nakhichevan Borderlands Архивная копия от 8 февраля 2022 на Wayback Machine // Bellingcat, November 8, 2018.

    Hayk Khachikyan, an analyst from Razm.info, earlier this year noted three sections of engineering works pushing into the neutral territory in his analysis “What is Happening in Nakhichevan?” According to Khachikyan, Azerbaijan’s expansion into new strategic heights in the border area was “only a push into neutral ground.”

  22. ВС Азербайджана оказывают психологическое воздействие - глава Генштаба об обстрелах (2018-09-12). Проверено 15 августа 2019.
  23. Противник открыл огонь по пожарным, действующим в селе Зангакатун: произошла перестрелка. Проверено 20 ноября 2020.
  24. 24,0 24,1 Противник ночью обстрелял село Елпин: повреждена крыша одного из домов. Проверено 15 августа 2019.
  25. Азербайджанцы обстреляли село Елпин. Проверено 15 августа 2019.
  26. ВС Азербайджана обстреляли армянское село Арени. Проверено 15 августа 2019.
  27. Из-за обстрела со стороны Азербайджана на армяно-азербайджанской границе вспыхнул пожар. Проверено 15 августа 2019.
  28. На нахичеванском участке границы мы уступили большие территории еще в 2018 году, в апреле-мае – Мовсес Акопян (англ.). Проверено 19 ноября 2020.
  29. Hərbi ekspert: Laçın yoluna nəzarət işğaldan qurtulmaq üçün addımdır (азер.), Oxu.Az (20 июня 2018 года). Проверено 12 октября 2018.
  30. Naxçıvanda 11 min hektardan artıq ərazi və Şərurun Günnüt kəndi düşməndən azad edilib - RƏSMİ - VİDEO (азер.), Report İnformasiya Agentliyi. Проверено 12 октября 2018.
  31. Президент Алиев собрал министров. Проверено 6 августа 2020.
  32. Turan Rzayev Günnüt əməliyyatının Vətən müharibəsində rolu (азер.) // axar.az. — 2021.
  33. Op-ed: On the Nakhchivan incident and possible new Karabakh negotiation format (англ.), JAMnews (15 июня 2018 года). Проверено 12 октября 2018.[недоступная ссылка]
  34. Şəhid Adil Əli oğlu Tatarov “Şücaətə görə” medalı ilə təltif olunub - Xəbərlər - AĞSTAFA RAYON Icra Hakimiyyəti (азер.) (2018-06-06). Проверено 12 октября 2018.

Ссылки[править]

[]
Столкновения после Карабахской войны

Столкновения в Мардакерте (2008)Столкновение возле села Чайлы (18 июня 2010)Столкновение возле села Чайлы (31 августа 2010)Столкновение в Мардакертском районе (4 сентября 2010)Столкновения на армяно-азербайджанской границе (2012)Столкновение в Физулинском районе (28 мая 2014)Инцидент с армянским Ми-24Вооружённые столкновения в Нагорном Карабахе (2016)Столкновение близ села Чинари (29 декабря 2016)Столкновения в Нагорном Карабахе (25 февраля 2017)Гюннутская операция (2018) • Инцидент на юго-востоке Нагорного Карабаха (2019)Армяно-азербайджанские вооружённые столкновения (июль 2020)Вторая карабахская войнахронологияБои на азербайджано-армянской границе (ноябрь 2021)Столкновения в Нагорном Карабахе (август 2022)Столкновения на азербайджано-армянской границе (сентябрь 2022)