Артур Эдвард Андерсен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артур Эдвард Андерсен

Arthur Edward Andersen
Файл:Arthur Edward Andersen.png
Андерсен в 1920 году
Имя при рождении
Артур Эдвард Андерсен





Род деятельности
бухгалтер
Место работы
Arthur Andersen





А́ртур Э́двард А́ндерсен (англ. Arthur Edward Andersen; [Нет даты!]) — американский бухгалтер. Основатель аудиторской компании Arthur Andersen (ныне Accenture)[1].

Биография[править]

Артур Эдвард Андерсен родился в 1885 году в городе Плейно (штат Иллинойс). Его родители, Юхан Вильгельм (Джон Уильям) Андерсен и Мари (Мэри) Катинка Андерсен (в девичестве Обю), иммигрировали в США из Драммена (Норвегия) в 1881 году. Мать Артура родилась в Тистеде (Дания)[2]. В 1901 году после смерти родителей 16-летний Андерсен остался один. Он работал полный рабочий день и посещал вечерние курсы. В 1908 году окончил Школу коммерции Северо-Западного университета (ныне Школа менеджмента Келлога) со степенью бакалавра в области бизнеса[3].

Днём он работал курьером, а вечером учился. Позже Андерсен получил должность помощника контролёра в компании Allis-Chalmers в Чикаго. Там он заинтересовался работой независимых общественных бухгалтеров. В 1908 году он стал сертифицированным общественным бухгалтером (CPA) в Иллинойсе, оказавшись самым молодым специалистом с этим статусом в штате. В 1913 году вместе с Кларенсом Делейни он выкупил компанию The Audit Company of Illinois. Партнёры основали фирму Andersen, Delaney & Co., которая в 1918 году была переименована в Arthur Andersen & Co[3].

Параллельно с бухгалтерской практикой Андерсен преподавал в Северо-Западном университете. Он работал лектором (1909—1912), доцентом (1912—1915) и профессором (1915—1922). С 1912 по 1922 год он также занимал должность заведующего кафедрой бухгалтерского учёта. В 1922 году Андерсен уволился из университета, чтобы полностью посвятить себя профессиональной практике.

В 1938 году Лютер-колледж присвоил ему степень почётного доктора права. В 1941 году аналогичные степени он получил от Северо-Западного университета, Гриннеллского колледжа и колледжа Святого Олафа. В 1940 году Андерсен был награждён крестом командора норвежского ордена Святого Олафа. Он также занимал пост казначея Норвежско-американской исторической ассоциации (1936—1942) и входил в совет директоров State Bank & Trust Co. в Эванстоне (штат Иллинойс)[4].

К моменту его смерти компания Arthur Andersen стала одной из крупнейших аудиторских фирм в мире. Мать Андерсена учила его скандинавскому правилу: «Думай прямо, говори прямо». Его подход к независимости продолжил Леонард Спейсек, который стал преемником Андерсена после его смерти в 1947 году. В 1953 году имя Андерсена было внесено в Зал славы бухгалтерского учёта. В 1979 году Северо-Западный университет открыл Зал Артура Андерсена в кампусе в Эванстоне в память о своём выпускнике, преподавателе и попечителе[5].

Публикации[править]

  • Complete Accounting Course (1917)
  • Financial and Industrial Investigations (1924)
  • The Major Problem Created by the Machine Age (1931)
  • Duties and Responsibilities of the Comptroller (1934)
  • The Future of our Economic System (1934)
  • Present Day Problems Affecting the Presentation and Interpretation of Financial Statements (1935)
  • A Layman Speaks (1941)

Примечания[править]

Литература[править]

  • Ruane, John A. "Andersen, Arthur E. (1885-1947)." History of Accounting: An International Encyclopedia. (New York: Garland Publishing, Inc. 1996). Pp. 44-45.
  • Spacek, Leonard The Growth of Arthur Andersen & Co. 1928-1973, An Oral History (New York: Garland Publishing, Inc. 1989)
  • Spacek, Leonard Ahead of His Time, Relevant Today (CPA Journal. March 2004)

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Андерсен, Артур Эдвард», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».