Артём Александрович Маркарян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Артем Александрович Маркарян

Артем Александрович Маркарян
Дата рождения
10 августа 1974 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия



Научная сфера
разработка и контроль качества лекарственных средств, исследования в сфере публичной дипломатии
Место работы
Россотрудничество
Учёная степень
доктор фармацевтических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Первый московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова





Артем Александрович Маркарян (род. 10 августа 1974, Москва) — российский провизор, педагог, дипломат. Доктор фармацевтических наук, профессор. Директор Российского центра науки и культуры в Копенгагене, Руководитель представительства Федерального агентства по делам Содружества Независивых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Дании[1], Член Совета по государственной фармакопеи Министерства здравоохранения Российской Федерации, главный редактор федерального научно-практического журнала «Вопросы обеспечения качества лекарственных средств».

Биография[править]

Окончил с отличием фармацевтический факультет Московской Медицинской Академии имени И. М. Сеченова (ныне Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова (Сеченовский университет)), в 2001 году защитил кандидатскую диссертацию, затем в 2005 году — докторскую по специальностям: технология лекарств и организация фармацевтического дела; фармацевтическая химия и фармакогнозия. С 2010 года присвоено ученое звание профессора. Параллельно прошёл административно-педагогический путь от ассистента до заведующего кафедрой фармации (2006—2016 гг) и от заместителя декана по работе с иностранными учащимися до проректора по международным связям и послевузовскому образованию Первый МГМУ им. И. М. Сеченова (2001—2012 гг).

С 2007 по 2009 гг. руководил институтом экспертизы академических и профессиональных квалификаций медицинского и фармацевтического образования Росздравнадзора. Начиная с 2013 года в Россотрудничестве. До октября 2015 возглавлял Управление научного сотрудничества, молодежных и коммуникационных программ Россотрудничества, а с 1 ноября 2015 года по настоящее время является руководителем представительства Россотрудничества в Дании.

На протяжении последних лет входил в состав экспертного совета ВАК Минобрнауки России, профильные комиссии и координационные советы по международному образованию при Минобрнауки России, был членом координационного совета по делам молодежи в научно-образовательной сфере при Президенте России.

В настоящее время является главным редактором федерального научно-практического журнала, рекомендованного ВАК Минобрнауки России для опубликования основных результатов исследований кандидатских и докторских диссертаций по медико-биологическим и фармацевтическим наукам.[2] Член Совета по Государственной фармакопеи Министерства здравоохранения Российской Федерации. Имеет классный чин государственного советника Российской Федерации 3 класса.

Женат. Воспитывает сына.

Публикации[править]

А. А. Маркаряном опубликовано более 200 печатных работ, из которых 1 учебник и 7 монографий. Под руководством А. А. Маркаряна подготовлены и защищены 3 докторские и 8 кандидатских диссертаций.

Наиболее важные монографии и книги:[3]

  • Маркарян А. А. Биологически активные добавки к пище растительного происхождения, используемые в урологической практике: современные подходы к разработке и стандартизации. М., 2007.
  • Коропченко А. А., Маркарян А. А., Попков В. А. Системы образования, уровни и квалификации в странах Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. М.: Университетская книга, 2013.
  • Технологии получения лекарственных средств на основе липофильной фракций сырья природного происхождения (курс дистанционного обучения): учеб.; под ред. д-ра фарм.наук А. А. Маркаряна. М., 2009.
  • Управление продажами товаром аптечного ассортимента. М., 2008.
  • Евдокимова О. В., Маркарян А. А. Совершенствование системы стандартизации растительных средств (гармонизация, унификация, валидация). М., 2015.
  • Сабельник болотный — перспективный источник получения лекарственных средств, рекомендуемых при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. М., 2008.
  • Растения рода «Фиалка» — перспективные источники лекарственных и оздоровительных средств. М., 2008.
  • Львов А. Н., Иванов О. Л., Маркарян А. А. и др. Псориаз: Школа для пациентов и их родственников. М., 2008.

Благодарности[править]

  • Почетная грамота Россотрудничества (2014)
  • Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации (2019) — за большую работу по подготовке Государственной фармакопеи XIV издания;
  • Благодарность Министра здравоохранения Российской Федерации (2017) — за активную работу при подготовке Государственной фармакопеи XIII издания;
  • Благодарность Минобрнауки (2006) — за руководство лучшей студенческой работой;
  • Благодарность Минобрнауки (2007) — за руководство лучшей студенческой работой;
  • Почетная грамота РАМН (2012) — за многолетний и плодотворный труд по развитию медицинской науки и здравоохранения.

Источники[править]