Арт-Овраг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арт-Овраг - международный фестиваль новой городской культуры, который проходит ежегодно, в середине июня, в городе Выкса Нижегородской области. Первый фестиваль «ART OVRAG» состоялся в 2011 году.

Описание[править]

Фестиваль проводится один раз в год с 2011 года. Главная идея мероприятия — вовлечение зрителей в творческий процесс. На несколько летних дней Выкса становится российской столицей новой городской культуры, куда со всего мира приезжают художники и архитекторы, музыканты и скульпторы, режиссёры и педагоги, хореографы и спортсмены. Жители города становятся актерами, танцорами, поварами, спортсменами и даже артистами цирка.

Фестиваль «Арт-Овраг» является одним из немногих некоммерческих событий уровня мировой современной культуры, проходящих за пределами столицы и других крупных городов России. Фестиваль охватывает действием весь город.

Идею фестиваля сформулировал Константин Гроусс, художник, куратор и руководитель команды фестиваля «Арт-Овраг» 2011-2013 годов:

«Мы строим фестиваль как живой организм, имеющий возможность трансформировать свою собственную структуру и преобразовывать пространство вокруг. Нам интересно предложить тему, задающую направление движения и генерирующую поток идей, которые в перспективе могут сложиться в идеальное пространство для жизни. Под этим понимается гармонично сочетание среды обитания и людей, эту среду создающих. Поэтому основной акцент мы делаем на образовательной и художественной составляющей фестивальной программы. Тем самым мы создаем платформу для плодотворной селекции, результатом которой и станет Город-Сад. Мы рассматриваем сад как открытое пространство со множеством условных центров, способное к творческому самовоспроизводству. Преобразование окружающей среды – созидательное воздействие на природу и способ гармоничного диалога, язык которого создают участники фестиваля. Мы привлекаем архитекторов, художников, хореографов, музыкантов для того, чтобы из всего лексического многообразия сложился новый идеальный город».

История[править]

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский прокомментировал открытие фестиваля:

«Во многом благодаря этому важному мероприятию город Выкса стал одним из самых ярких примеров развития малых городов не только в нашей стране, но и во всем мире. Важно, что и после завершения фестиваля участники не остаются без внимания и могут и дальше развивать свои идеи».[1]

История фестиваля складывалась быстро. В первые 3 года фестиваль прошёл путь от локального фестиваля уличной культуры до крупного международного фестиваля в 2013 году. Идеологом и куратором фестиваля с момента его создания был художник, хореограф Константин Гроусс, со-куратором художник Дмитрий Алексеев. Вместе они создали одно из немногих событий уровня мировой современной культуры, проходящих за пределами столицы и других крупных городов России.

Начиная с 2014 года фестивалем стал руководить архитектор Олег Шапиро. С этого времени фестиваль уступил тенденцию к международному расширению более локальному направлению по улучшению городской среды Выксы, хотя многие прежде развитые направления и форматы были сохранены.

Первый фестиваль 2011 года был посвящён только уличным направлениям искусства и привлёк лучшие творческие силы города

В 2012 году темой второго фестиваля - «Башня» - было открыто несколько новых направлений фестиваля, вовлекающих в фестивальный процесс художников современного искусства и архитекторов, стремящихся создать новые работы и жанре паблик –арт.  

«Арт-Овраг 2013. Город-сад» стал настоящим прорывом в истории паблик арт России. Участниками фестиваля стали художники из 13 стран мира:

Англия, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Латвия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Украина, Шотландия, Япония.

Была проведена 1-я  премия Паблик-арт и международный конкурс среди архитекторов «Балансирующий павильон».

Фестивали 2014 и 2015 годов были проведены под девизом «Лицом к людям» и были посвящены преобразованию города и улучшению его инфраструктуры. Куратором фестиваля стал архитектор Олег Шапиро и под его началом фестиваль приобрёл новую команду, которая ушла от идеи международной экспансии и по-новому сформулировала его идею :

«Мы хотим превратить фестиваль в культурную политику города. Важно, чтобы в конце концов образовалось новое общественное пространство. Мы через какое-то время оттуда уйдем, а местные люди продолжат развивать его сами. Наша главная цель — передать инициативу по преображению города самим жителям»

Очень важно, что поддержкой фестиваля во все годы является детский благотворительный фонд, благодаря которому он является полностью бесплатным для всех жителей города.

Ирина Седых, председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» — инициатор и соорганизатор фестиваля городской культуры ART OVRAG:

«ART OVRAG — единственный в стране фестиваль такого масштаба. Каждый год мы приглашаем в Выксу самых талантливых и интересных художников. Это — десятки жанров и направлений, сотни исполнителей, тысячи гостей. Здесь можно увидеть все самое новое и самое популярное . Один из результатов нашей фестивальной работы — это то, что сегодня о Выксе знают не только как о городе металлургов, но и как о городе, где его жители и художники создают новое пространство для творчества и созидания. ART OVRAG — это всегда позитивная и яркая история!»    

Место проведения[править]

Фестиваль проходит традиционно в парке культуры города Выкса Нижегородской области.

"Единорог" Габор Сёке, 2013

Похожие мероприятия[править]

Библиография[править]

2016[править]

2015[править]

2014[править]

2013[править]