Арт-дуэт "НЕКУКОЛИ"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«НЕ́КУКОЛИ», арт-дуэт — Лия Позднякова и Вадим Мартин, российские художники (г. Москва), мастера авангардной кукольной скульптуры, живописцы, историки искусств, критики; создатели одной из авангардных ветвей в искусстве куклы, основанной на принципах экспрессионизма.

Файл:Лия Позднякова и Вадим Мартин.jpg
Лия Позднякова и Вадим Мартин

Лия Эдуардовна Позднякова(1960 г.) — окончила в 1983 году Московский Областной Педагогический институт им. Крупской (МОПИ), журналист, член Союза Журналистов Москвы с 2002 года, редактор телевидения, художник по куклам, член Международной Организации Авторов Кукол (МОАК) с 2006 года, член Творческого Союза Художников России (ТСХР) и International Federation of Artists (IFA) в секции «Художественная кукла» c 2008 года; в 2019 году дополнительно окончила Санкт-Петербургский Государственный Институт Культуры, историк искусств, критик.

Вадим Мартин (Челышев Владимир Викторович) (1959 г.) — окончил в 1981 году Московский Государственный Институт Культуры (МГИК), кафедра кино-фото мастерства; телережиссёр, телеведущий, член Союза Журналистов Москвы с 2002 года, художник по куклам, член Международной Организации Авторов Кукол (МОАК) с 2006 года, член Творческого Союза Художников России (ТСХР) и International Federation of Artists (IFA) в секции «Художественная кукла» c 2008 года; в 2019 году дополнительно окончил Санкт-Петербургский Государственный Институт Культуры, историк искусств, критик.

ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ[править]

До 2005 года оба занимались журналистикой как телевизионной, так и журнальной, сотрудничали с центральными телеканалами. В 2005 году, в ходе подготовки материала для массового журнала познакомились со знаменитым кукольным мастером, работающим в технике папье-маше, Н. Лопусовой-Томской и открыли для себя новый мир, мир кукольного искусства. После знакомства с художницей и получения базовой консультации, самостоятельно изучили технику папье-маше, объединив опыт европейских и китайских мастеров, и приступили к созданию собственных работ, с которыми начали принимать участие в кукольных выставках.

В 2006 году вступили в Международную Организацию Авторов Кукол (МОАК).

В 2007 году после выставки в МДПИ (Музее Декоративно-прикладного искусства) в числе немногих художников были приглашены на выставку Московского Союза Художников «DOLLART.RU — Новые имена».

В 2008 году были приняты в Творческий Союз Художников России (ТСХР) и International Federation of Artists (IFA) в только что организованную секцию «Художественная кукла».

С этого момента началось вхождение дуэта в кукольное сообщество и активная выставочная деятельность. С 2007 года они постоянные участники Московского международного салона авторской куклы, с 2012 года — Весеннего бала кукол. Арт-дуэт принимал участие в ставшей знаменитой первой международной выставке «Искусство куклы» в Московском Манеже.

Художники работали с виднейшими кукольными галеристами — Кариной Шаншиевой, Ириной Мызиной, Еленой Громовой.

ВЫСТАВКИ.[править]

2009 год — первая персональная выставка в музее кукол О.Окуджавы «Кукольный дом».

2010 год — персональная выставка в музее-заповеднике «Волоколамский кремль».

2017 год — персональная выставка «Библиотека разума» в галерее «Кукольный переулок».

2019 год — персональная выставка в московской галерее «Грёзы».

Художники также принимают участие как в кукольных, так и в общехудожественных выставках, в России и за рубежом.

2007 г. Международная выставка кукол «AHOY», Роттердам, Голландия.

2007 г. Международная выставка кукол, Клайпеда, Литва.

2008 г. Международный благотворительный проект, Клайпеда, Литва.

2009 г. Выставка Творческого Союза Художников России «Москва 2008», Москва.

2009 г. Всемирная выставка кукол, Центральный Дом Художника, Москва.

2010 г. Всемирная выставка кукол, Центральный Дом Художника, Москва.

2010 г. Выставка МОАК «Куклы и музыка», Государственный мемориальный музей А.Н.Скрябина, Москва.

2010 г. Выставка «Дягилевские Сезоны», галерея «Ар Деко», Москва.

2012 г. Международный проект «Веласкес. „Менины“. Фантазии на тему». Институт Сервантеса, Москва.

2012 г. Международный проект «45 лет роману — 45 взглядов из России» (Посвящен роману Габриэля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночества». Институт Сервантеса, Москва.

2013 г. Международный проект «Открытие Тихого океана». Институт Сервантеса, Москва.

2013 г. Международный проект к 300-летию смерти Эль Греко. Институт Сервантеса, Москва.

2017 г. Выставка «Портрет кошки», Санкт-Петербург.

2017 г. IV Международная ярмарка современного искусства «ArtExpoSPB 2017», Санкт-Петербург.

2017 г. Международный проект «Герника: Испания 1937 — Москва 2017». Институт Сервантеса, Москва.

2018 г. Международная выставка-конкурс современного искусства «VANGUARD TODAY», Москва.

2018 г. I Международная премия визионерского искусства "VISIONARY ART AWARD", Москва.

2018 г. XXI международная выставка «Время кукол», Санкт-Петербург.

2019 г. II Международная выставка символического искусства «VISIONARY ART TRIP», Москва.

2019 г. Международная выставка-конкурс современного искусства в Пекине «НЕДЕЛЯ ИСКУССТВ В КИТАЕ».

Дуэт с 2007 года является постоянным участником выставок «Весенний бал кукол» и «Международный салон авторских кукол» в Москве.

НЕСТАНДАРТНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД[править]

В начале своей творческой деятельности дуэт делал кукол типичных для этого вида искусства таких, как «В нездешней провинции», «Шутовские песенки на королевском празднике» и др.

Но в конце 2006 года наметился резкий отход от сугубо кукольной формы. Художники стали прибегать к осознанным искажениям формы ради выразительности и идейности.

«Что изменится в мире, если появится ещё одна кукла, пусть сто раз красивая и роскошно одетая? Ничего. Но художник должен же что-то сказать своим зрителям. Поэтому мы перестали делать „кукольных“ кукол и стали делать то, что выразить наши мысли.»

Эксперименты с формой привели в дальнейшем к опробованию сочетания различных материалов (дерева, стали, пластика, стекла) с папье-маше. Так появились работы «Библиотека разума», «Разговор по душам», «У каждой зверюшки свои игрушки» и т. п.

В результате этих изысканий их произведения сдвинулись в сторону авангардного искусства, инсталляции. В некоторых из работ и вовсе не осталось ничего от кукольной формы («Субъективная ирреальность очевидного»). Большое значение художники придают названиям своих работ. Они определяют названия как «лингвистическую составляющую» образа и идеи кукольной скульптуры. Название по их мысли является своеобразным указателем для движения зрительской ассоциации.

«Кинематографический» метод работы.[править]

Будучи изначально людьми кино, дуэт и в кукольной деятельности применяет принципы, принятые скорее в кино и на телевидении, нежели в изобразительном искусстве. Они подходят к созданию кукольной скульптуры или инсталляции так же, как кинорежиссёр, приступающий к работе над фильмом. Прежде всего режиссёр должен иметь чёткое представление по трём пунктам — тема, идея, сверхзадача. Исходя из этого избираются и изобразительные средства. И главной здесь становится именно идея.

«Каждая кукла для нас — это актёр на главную роль. Поэтому-то у нас нет одинаковых лиц. И именно это делает наши работы такими узнаваемыми.»

Арт-дуэт «НЕКУКОЛИ» во главу угла своих работ ставит идею, философскую идею. И таким образом само творение становится воплощённой, «овеществлённой» идеей. С таким подходом к созданию кукольной скульптуры они остаются единственными в своём роде. «Молодое кукольное искусство в силу своей синкретичности дало художником новый инструмент для выражения своих идей. Были бы только идеи!» В 2018 году они завоевали Гран-при выставки визионерского искусства «VISIONARY ART AWARD», а также призовые места в номинации «Авангардная скульптура» на выставке «VANGUARD TODAY». В 2020 году на выставке в Пекине их работа «Чёрный человек из чёрного города» получила Первое место в номинации «Авангардная круглая скульптура». Таким образом их работы приняты уже не как кукольные, а как скульптурные.

ЖИВОПИСЬ[править]

В 2018 году дуэт перешёл к живописным работам. Искусствоведы определяют их стиль как «ассоциативный минимализм». Это направление, в котором то немногое, что изображено на холсте тем не менее несёт в себе большую эмоциональную нагрузку в расчёте на созвучие с подсознанием зрителя. В свою очередь зрительское восприятие напрямую зависит от собственно личности смотрящего, его происхождения, воспитания, образования, интеллекта, жизненного и чувственного опыта. То есть, натурально получается «картина не для всех», а только для тех, кому по каким-то причинам близки формы, линии, цветовое решение и название картины. Картины имеют призы на российских и зарубежных выставках (Франция, Италия).

БЛОГЕРСТВО[править]

С 2018 года арт-дуэт регулярно выступает на своей странице в «Facebook» и канале в «You Tube» с короткими сюжетами, посвящёнными кукольному искусству и изобразительному искусству вообще.

КОЛЛЕКЦИИ[править]

Музей-усадьба А. П. Чехова «Мелихово». Инсталляция «Виват, Чехов!».

ПУБЛИКАЦИИ[править]

Сайт ТСХР — http://www.tcxp.ru/catalog/hudozhestvennaya-kukla?page=1

Б.Голдовский. «Большая иллюстрированная энциклопедия. Художественная кукла», стр. 121, 175. (М. «Дизайн — хаус», 2009; ISBN 978-5-903500-07-9)

Журнал «Кукольный мастер» № 1, 2007 год. «Мир добра, гармонии и красоты».

Журнал «Мир кукол» № 3,2007 год. «Креативная кукла».

Журнал «Studio D`Антураж» № 29, 2011 год, Владимир Белов «Художники по куклам».

Журнал «Studio D`Антураж» № 30, 2012 год, Владимир Чернов «Вариации „Менин“».

Журнал «Кукольный мастер» № 4 (зима 2007—2008 гг.), «В Голландию и обратно».

Журнал «Талант» № 1, 2009 год. «Кукла — это…», № 3, 2010 год, «Куклы и музыка».

Журнал «ProКуклы» № 2, 2010 год, «Подход к теме», № 3, 2010 год, «Кукла как девиз».

Сборник «2012 год — год Габриэля Гарсия Маркеса в России», издание Посольства Республики Колумбия в Российской Федерации (стр. 101, 107, 108).

Каталог «Герника: Испания 1937 — Москва 2017».

Журнал «Цветной мир» № 6, 2009 год, «Волшебство простой бумаги».

Журнал «ДомоСтройка» № 4, 2008 год, «Сколько стоит Джоконда?».

Журнал «Наша мебель» "№ 12/01 (декабрь 2006-январь 2007 гг.), «Интерьерная кукла — душа дома».

ТЕЛЕВИДЕНИЕ[править]

2007 г. (июнь) Телекомпания «Школьник ТВ». «Мастер-класс: создание куклы из папье-маше».

2008 г. (апрель) Телеканал «Доверие». Участие в программе «Мир человека».

2008 г. (май) Телекомпания «ВКТ». Участие в программе «Вечерний марафон».

2008 г. (ноябрь) Телекомпания «!ТВ». Сюжет «Коллекционные куклы».

2009 г. (февраль) Телеканал «Доверие». Участие в программе «В центре внимания».

2009 г. (март) Телекомпания «ВКТ». Цикловая программа «Урок в музее». Сюжет «Куклы».

2009 г. (ноябрь) Телекомпания «ВКТ». Участие в программе «Герой нашего времени».

2010 г. (апрель)Телекомпания «ВКТ». Цикловая программа «Урок в музее». Сюжет "Кукольная выставка. (о выставке «Моску Фэйр 2010».)

Ссылки[править]

http://www.tcxp.ru/catalog/hudozhestvennaya-kukla?page=1