Архиерейское Подворье Храма Святой Великомученицы Екатерины Феодосия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

45°03′30.5″ с. ш. 35°23′21.9″ в. д. / 45.058472° с. ш. 35.389417° в. д. (G) (O) (Я)

Православная церковь
Церковь Святой Екатерины
Файл:Cerkov sv Ekateriny 085.jpg
Март 2006 года
СтранаРоссия-Украина
КонфессияУкраинская православная церковь (Московского патриархата)
ЕпархияФеодосийская епархия 
Дата основания21 апреля 1892

Архиерейское Подворье Храма Святой Великомученицы Екатерины[1] находится в городе Феодосия по улице Федько, дом 95[2].

21 апреля 1892 года, в день рождения императрицы Екатерины II, была произведена закладка церкви во имя святой Екатерины. Возведение церкви происходило на пожертвования жителей города. Около трех тысяч рублей выделил обер-прокурор. Большую сумму денег на строительство пожертвовал известный доктор математических наук – В. И. Лапшин. Торговцы города обеспечили строительными материалами, а рабочий народ бесплатно работал в выходные дни. В комитет по строительству входили первые люди города: Михаил Иванович Алтухов, Николай Александрович Иваницкий, Василий Ксенофонтович Виноградов. Помощь в возведении этого святого места оказали доктор математики Василий Иванович Лапшин и инженер, основатель железной дороги в Феодосии – Николай Павлович Меженин. Храм Святой Екатерины является примером культового русского зодчества. При его строительстве соблюдены все архитектурные традиции XVII века. Свято-Екатерининская церковь продолжила архитектурные традиции XVII века. В основе её плана — греческий крест, стены на высоком цоколе по углам разделены колоннами. Обрамленный портиком вход расположен на западной стороне, над входом — изящная звонница. Верх здания опоясан системой кокошников, а купол составлен из пяти небольших куполов.

Входом в неё служит портик с небольшой звонницей, украшенной невысокими, расширенными посередине, колоннами. Над церковью возвышаются пять небольших куполов, окрашенных в синий цвет и усыпанных звёздами. Кокошники разных размеров украшены резным узором.

С 1901 года в церкви Святой Екатерины в Феодосии настоятелем служил священник Андрей Косовский, которого в 20-х годах прошлого столетия арестовали прямо во время богослужения. А позднее расстреляли – по обвинению в антисоветской деятельности.

В 2000 году отец Андрей Феодосийский был причислен к лику святых.

В 1937 году церковь была закрыта и превращена в склад. В годы войны (1941) немецкие войска, оккупировавшие территорию Феодосии, начали восстановление церкви. Именно с этих пор храм считается действующей церковью в Крыму.С тех пор является одной из немногих действующих церквей в Крыму. Одним из священников послевоенной поры был отец Макарий. Его имя встречается в воспоминаниях Анастасии Цветаевой.

В конце 90-х в честь святого Иоанна Крестителя к церкви был пристроен храм, где находилось помещение для воскресной школы и крестильня. В 2002 году в церкви произвели капитальный ремонт. В этот период времени построили целый комплекс:

  • помещение для воскресной школы;
  • библиотека;
  • кабинет методиста;
  • гостиница.

Совсем недавно здесь был построен еще один храм, в котором находится крестильня для полного погружения. Для верующих, приехавших полюбоваться красотами Феодосии, найдется и гостиница при храме. Четверть века являлся настоятелем церкви Отец Алексей (Свитанский). В 2015 году назначен новый настоятель протоиерей Вадим (Синичкин).

В церкви действует Воскресная школа для казаков Феодосии[3]

19 июня 2016 года на территории Свято-Екатерининского храма города Феодосия состоялось первое занятие воскресной школы Городского казачьего общества «Станица Феодосийская».

Примечания[править]

  1. настоятель протоиерей Вадим (@arxiereiskoe_podvorie_feodosii) • Фото и видео в Instagram (рус.). www.instagram.com. Проверено 30 марта 2018.
  2. Карта Феодосии: улицы, дома, организации — Яндекс.Карты (рус.). yandex.ru. Проверено 30 марта 2018.
  3. Воскресная школа для казаков Феодосии - Новости - Феодосийская епархия (рус.), Феодосийская епархия (25 июня 2016 года). Проверено 30 марта 2018.

Ссылки[править]