Купол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Купол (итал. cupola — купол, свод, от лат. cupula — бочонок) — пространственное перекрытие сооружений с различными планами, а также их частей.

В сочетании с другими конструкционными элементами (парус и др.) купол позволяет перекрывать объемы круглой, квадратной, многоугольной и эллиптической форм. В конструкции купола обычно возникает горизонтальное напряжение, которое передается на нижнее несущее кольцо самого купола.

История[править]

История куполов началась еще в древние времена, но технологически сложные и большие купола стали строить только в Римской империи, где их использовали в архитектуре церквей и крупных общественных сооружений. В настоящее время самый древний из существующих куполов находится в римском Пантеоне, построенном около 128 года нашей эры. Кроме того, римляне использовали купола в ряде построек (в том числе и христианских храмов), датируемых I—VI веками.

Позже традицию строения куполов переняла византийская религиозная и сакральная архитектура. Кульминацией этого периода стало применение революционной парусной технологии при возведении Софийского собора в Константинополе.

По завоевании мусульманами империи Сасанидов и Византийского Ближнего Востока, купол стал также частью мусульманской архитектуры.

В Западной Европе купола снова приобрели популярность в эпоху Ренессанса, и достигли расцвета в начале XVIII в. в архитектуре барокко.

Виды куполов[править]

Византийский купол[править]

Византийские или парусные купола представляют собой парус, основы которого не просто образуют арки для поддержки купола над ним, а сходятся в центре пространства и таким образом сами образуют купол. Завершения подобного рода имеют сходство с квадратным парусом, закрепленным снизу в четырех углах.

Данные купола относятся к типу наиболее простых конструкций: для поддержания формы, в отличие от куполов-шлемов, не требуется создания деревянного или металлического каркаса или заполнения внутренней пространства кирпичом.

Согласно наиболее распространенному мнению византийский тип завершения храмов господствовал на Руси (Киев, Чернигов, Смоленск и др.) до монгольского нашествия.

Таким образом, именно византийские (парусные) купола использовались при строении Киевского и Полоцкого Софийских соборов.

Купол-луковица[править]

Купола-луковицы имеют выпуклую форму с плавным заострением в верхушке и похожи на луковицу. Традиционно применяются в России, Турции, Индии и на Среднем Востоке. Данные купола обычно имеют больший диаметр, чем основа, на которой они стоят, а их высота превосходит ширину.

Согласно наиболее распространенному мнению, изложенному в ряде учебников, справочников, научных и популярных работ, купола-луковицы впервые начали использоваться в архитектуре Московского государства во 2-й пол. XVI в.

Некоторые исследователи рассматривают данный архитектурный элемент как заимствование у мусульман, существуют и другие объяснения.

Примечания[править]