Асаф Ютамович Пинхасов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Асаф Ютамович Пинхасов

Эсеф Итом Пинхасов
405146ea8103a7dfb0dbb2daf9617613.jpg
Дата рождения
1884
Место рождения
Дербент, Российская империя
Дата смерти
1920
Место смерти
Дербент?, Дагестан, РСФСР










9490cec57111d6ab84a1ff5cd18bd48c.jpg

Рабби Эсеф бен рабби Итом Пинхасовгорско-еврейский педагог, учёный, переводчик, один из основателей татской письменности, создатель первого алфавита горско-еврейского языка и основоположник горско-еврейского литературного языка. На татском языке издал «Пятикнижье Моисея» и брошюру Сапира «Цели сионистов». В 1917 году создал «Еврейский национальный комитет». Расстрелян большевиками в 1920 году[1].

Биография[править]

Родился в 1884 году в Дербенте в семье раввина.

Учился у известного на всем Кавказе Главного раввина Дагестана Еангила Ицхаки (Якова Ицхаковича). Владел русской грамотой, ивритом.

По рекомендации учителя был приглашён в семью грозненского миллионера из горских евреев М. Богатырева в качестве домашнего учителя.

В 1908 году окончил иудейскую духовную семинарию (иешиву) в Вильно.

Спустя год выехал в Самарканд, где открыл русско-еврейскую школу для детей кавказских евреев и преподавал там примерно 2 года.

Вернувшись в Дербент, Пинхасов в начале января 1911 года подал прошение на имя военного губернатора Дагестанской области о разрешении ему открыть в родном городе русско-еврейскую типографию. Но типография не была открыта.

В том же 1911 году подал прошение в качестве претендента на пост Общественного (Главного) раввина г. Дербента, но не набрал необходимого количества голосов, так как был очень молод для такого поста, ему исполнилось только 27 лет. В том же году он женился, продолжая педагогическую и общественную деятельность.

Имел две подготовленные к изданию книги в переводе с иврита, текст которых был написан с использованием разработанного им алфавита. Пинхасов первыми публикациями заложил не только основы татской письменности, но проделал интересную лингвистическую работу, взяв за основу татского литературного языка дербентский диалект, подключая и некоторые лексемы из кубинского и кайтагского диалектов, расширяя при этом сохранившийся древнееврейский пласт своего языка. Пинхасов предопределил дальнейшее развитие татского литературного языка.

К 1917 году стал лидером горских евреев Дербента.

Перевёл с иврита на язык горских евреев Сидур «Гъуьл тефило» и брошюру Сапира «Цели сионистов». Параллельно преподавал в первом в Дагестане русско-еврейском училище.

Весной 1917 года в Дербенте стали функционировать Тюркский, Армянский, Еврейский и Русский национальные комитеты. При каждом национальном комитете вскоре создавался небольшой вооружённый отряд. Председателем Еврейского национального комитета был избран Э.И. Пинхасов, в состав этого комитета влилась ранее созданная сионистская группа.

В период существования Горской Республики в Дербентскую городскую Думу были избраны горские евреи А. Пинхасов, Ханукаев, Б.Мусахалов, Я.Дадашев.

Участвовал в освобождении 28 еврейских юношей, взятых деникинцами, которым грозил расстрел.

Казнён чекистами в марте 1920 года в возрасте 36 лет.

Семья[править]

Супруга — Сусанна Ильягуевна Пинхасова (в девичестве Ханукаева), 1899 г.р. Закончила педагогический колледж, занималась преподаванием. После расстрела мужа, она взяла своих троих детей и уехала за пределы республики. Умерла в 1957 году.

Сын — Эммануил Асафьевич Пинхасов (1912—1993), инженер, участник ВОВ, умер в Челябинске.

См. также[править]

Источники[править]