Ассоциация анимационного кино России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассоциация анимационного кино России
(ААК)
Общие сведения
Типнекоммерческая организация
Год основания7 февраля 2012 года
РасположениеФлаг России Россия
Участники
Число членов72
Контакты
Веб-сайтaakr.ru

Ассоциация анимационного кино России (ААК) — некоммерческое объединение компаний, представляющих интересы организаций индустрии анимационного искусства в России. В её сос­таве — про­дюсер­ские и ли­цен­зи­он­ные ком­па­нии, те­лека­налы, дистрибьюторы, а также об­щес­твен­ные ор­га­низа­ции, об­ра­зова­тель­ные учреждения, ра­бота­ющие в сфере ани­мации.

ААК создана 7 февраля 2012 года со следующими целями: создание ин­дус­трии ани­маци­он­но­го ки­но в Рос­сии, прив­ле­чение государственных и частных инвестиций, участие ­в за­коно­датель­ных ини­ци­ати­вах по раз­ви­тию от­расли, по­выше­ние уров­ня под­го­тов­ки про­фес­си­ональ­ных кад­ров, со­дей­ствие ма­тери­аль­но-тех­ни­чес­ко­му пе­рево­ору­жению сту­дий, про­паган­да дос­ти­жений оте­чес­твен­ной ани­мации[1].

История создания[править]

Предпосылкой к созданию ААК стало открытое письмо мультипликаторов Д. А. Медведеву[2], в котором они указали, что не согласны с недавним решением главы государства урезать финансирование анимационной индустрии: в соответствии с постановлением председателя правительства в 2010 году бюджет для предоставления субсидий производителям анимационных фильмов, фильмов для детей и юношества, авторского кино и так далее должен был сократиться в два раза по сравнению с 2009. По этому поводу в июне 2011 года состоялась встреча В. В. Путина с российскими мультипликаторами[3][4], в ходе которой президентом было принято сразу два важных решения: ликвидировать ФГУП «Объединенная киноколлекция» и выделить средства на создание новой организации.

7 февраля 2012 года Ми­нис­терс­твом юстиции бы­ла за­регис­три­рова­на про­фес­си­ональ­ная ор­га­низа­ция Ассоциация анимационного кино — кон­со­лиди­рован­ный ор­га­н уп­равле­ния и ком­му­ника­ции с ор­га­нами влас­ти, об­щес­твен­ны­ми ин­сти­тута­ми, про­фес­си­ональ­ным и эк­спертным со­об­щес­твом и взяла на се­бя мис­сию субъ­ек­та фор­ми­рова­ния ани­маци­он­ной ин­дус­трии[5]. Её учредителями стали «Союзмультфильм», Школа-студия «ШАР», региональный общественный фонд поддержки и содействия развитию авторской анимации «Фонд Юрия Норштейна», некоммерческая организация Фонд социально-культурных программ «Губерния», фонд "Поддержки инициатив в области семьи и детства «Национальный детский фонд», некоммерческая организация «Ассоциация предприятий индустрии детских товаров».

В 2017 го­ду сос­то­ялась вто­рая встре­ча аниматоров с пре­зиден­том, на которой они попросили просили системной господдержки отрасли: льгот по страховым выплатам (как у IT-компаний), нулевой НДС при продаже прав на использование анимационных персонажей и увеличения ежегодного финансирования на 1 млн рублей. По итогам переговоров Владимир Путин удовлетворил каждое из требования[6].

8 апреля 2022 году по предложению ААК Владимиром Путиным был официально утверждён день анимации — в честь 110-летия отечественной анимации: премьера первого анимационного фильма «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами» состоялась 8 апреля 1912 года[7].

Деятельность[править]

В основном, ААК ведёт свою деятельность в двух направлениях: работа с государственными структурами и международное продвижение российской анимации.

В рамках первого Ассоциация лоббирует интересы отрасли в диалогах с Пра­витель­ствами РФ и Москвы, Роскомнадзором и Ми­нис­терс­твами РФ — куль­ту­ры, тру­да и со­ци­аль­ной за­щиты, эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия, циф­ро­вого раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ника­ций про­мыш­леннос­ти и тор­говли: её пред­ста­вите­ли вхо­дят в сос­тав ра­бочих групп, эк­спертных, кон­суль­та­тив­ных, наб­лю­датель­ных и об­щес­твен­ных со­ветов вышеперечисленных органов власти. В рамках второго — организовывает мероприятия по поддержке экспорта, а также экспортную поддержку на международных мероприятиях за рубежом и на международных мероприятиях на территории.

Проекты[править]

  • Конкурс «Это интересно. Мой родной край» — проект Национального детского фонда (2010—2016)
  • Онлайн-каталог российской анимации (с 2012)
  • Мультик на два поколения. Всероссийская творческая анимационная лаборатория — проект Национального детского фонда (2016)
  • Ежегодный международный детский фестиваль «Аниматика» (с 2017)
  • Мульттерапия — проект Национального детского фонда (2017)
  • Мир, в котором я живу (Всероссийская анимационная лаборатория) (2017—2018)
  • Проект Национального детского фонда — Школа воспитательных технологий (2017)
  • Анимация и Я (2018—2019)
  • Создание профессиональных стандартов в области Анимации (2018—2020)
  • Профориентация и анимация: взгляд в будущее (2019—2020)
  • При поддержке ААК: «Дети о важном» Национального детского фонда (2019—2020)
  • Онлайн-каталог российской анимации (2020)
  • Конкурс детских анимационных фильмов проекта «Аниматика» «Арт Анимация» (2020)
  • Платформа авторской анимации для детей и родителей «МультАнима» (2021)
  • Конкурс детских анимационных фильмов проекта «Аниматика» «Петр Первый — первый во всем» (2022)
  • «Школа детской мультипликации Донбасса. Поддержка, обучение и интеграция в Россию» (2022—2023)
  • «Я САМ! Стихи. Анимация. Музыка» (2022—2023)
  • «Шко­ла дет­ской муль­тип­ли­кации Дон­басса. Под­дер­жка, обу­чение и ин­тегра­ция в Рос­сию» (2022—2023)
  • «Я сам! Сти­хи. Ани­мация. Му­зыка» (2022—2023)

См. также[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ассоциация анимационного кино России», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ассоциация_анимационного_кино_России»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»