Ассоциация лыжных видов спорта России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассоциация лыжных видов спорта России
Штаб-квартира:Москва, ул. Старообрядческая, 28а
Тип организации:Спортивная федерация
Основана
2005 год
Руководители
Президент
Бокарев А. Р.
Сайт
www.rsaski.ru

Ассоциация лыжных видов спорта России (RSA) — неправительственная, общероссийская организация, которая представляет российский лыжный спорт на международной арене. Организация включает в себя 4 всероссийские спортивные федерации: Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России, Федерация лыжных гонок России, Федерация фристайла России, Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России. Члены Ассоциация лыжных видов спорта России представлены в Международной федерации лыжного спорта (ФИС).[1]

Российская Лыжная Ассоциация признана Олимпийским комитетом России (ОКР) и включен в реестр российских общественных организаций.

История[править]

Ассоциация лыжных видов спорта России была создана летом 2005 года на базе Союза лыжных федераций. Союза лыжных федераций был основан в 1994 году и он объединил 4 спортивные федерации — лыжных гонок, горнолыжного спорта и сноуборда, фристайла, прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, вместе развивающих шесть Олимпийских видов спорта. Причина создания Союза была вызвана необходимостью объединения всех этих 4 Федерации для представления интересов Российской Федерации в международных организациях, и прежде всего в Международной федерации лыжного спорта (FIS). В связи с правилами ФИС одна страна может быть представлена только одной федерацией (ассоциацией).[2]

Идея объединения различных спортивных организаций в Федерацию или ассоциацию осуществляется в таких странах, как Австрия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Франция и Италия.

В 1999 году правительство РФ выдало указание для общественных организаций России на перерегистрацию. Но Союз лыжных федераций не смог пройти перерегистрацию, так как некоторые Федерации опоздали с этой процедурой, так что Союз лыжных федераций не был перерегистрирован. Союз просуществовал до 2005 года, активно представляя интересы Российской Федерации на международной арене. В 2005 году было принято решение воссоздать Союз. Его новое имя более соответствовало требованиям Международной федерации лыжного спорта. Международная федерация лыжного спорта проводит международные встречи два раза в год и раз в два года проводит очередной съезд, чтобы выслушать доклады и избрать новое руководство. Наши представители приняли активное участие в этих встречах.

Ассоциация лыжных видов спорта России имеет большой авторитет в мире: 28 представителей Российской Федерации работают в различных комитетах ФИС в настоящее время[3].

Президент Ассоциации лыжных видов спорта России является главной фигурой для ФИС. Он является обязательным членом российской делегации на Международный конгресс и другие большие международные форумы. Ассоциация лыжных видов спорта России является одним из крупнейших российских ассоциаций Олимпийских зимних видов спорта. Каждый год около 20 соревнований по зимним видам спорта проводятся в России, и все они официально включены в календарь FIS. Среди них: этапы Кубка мира по лыжным гонкам, чемпионаты по фристайлу, сноуборду и горным лыжам.

Руководство[править]

  • Андрей Рэмович Бокарев — президент
  • Колобашкина Маргарита Новомировна — генеральный директор
  • Черкасов Александр Михайлович — вице-президент RSA
  • Мнацаканов Георгий Александрович — генеральный секретарь RSA

Виды спорта[править]

Ассоциация лыжных видов спорта России объединяет 4 национальных федерации, развивающих шесть Олимпийских видов спорта: горнолыжный спорт, сноуборд, фристайл, прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, лыжные гонки.

Цели и задачи[править]

В соответствии с зафиксированными в Уставе целями, Ассоциация:

— содействует в работе организациям, вошедшим в её состав

— повышает роль физической культуры и спорта во всестороннем и гармоничном развитии личности

— формирует здоровый образ жизни

Примечания[править]

Шаблон:Сноуборд